Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 Гуйгуцзы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать

10. Политическая стратагемология в даосском трактате «Гуйгуцзы».

鬼谷子

Кратко о Гуйгуцзы.

Об авторе ничего не известно, загадочная фигура, некоторые считают, что вымышленная. Гуйгуцзы – это псевдоним (Учитель долины бесов (или духов)).

О нём пишет Сыма Цянь1: Гуй Гу-цзы был “мужем эпохи Чжоу, скрывшимся в уединении”. Отшельнический образ жизни не помешал обитателю Чертовой Долины приобрести славу основоположника китайского искусства стратегии. Он слывет наставником знаменитых дипломатов и стратегов древности Су Циня и Чжан И, которые в III в. до н.э. очень помогли правителю царства Цинь разгромить поодиночке его противников и объединить под своей властью весь древний Китай. Некоторые, впрочем, полагают, что Су Цинь и Чжан И сами являются авторами трактата “Гуй Гу-цзы”, а именем своего наставника воспользовались для того, чтобы придать своим писаниям больше веса.

В Духовной Энциклопедии Китая: «В древнекит. мифологии бессмертный. Согласно мифу, Гуй-гу-цзы носил фамилию Ван и имя Сюй (по др. версии — Ли) и жил при государе Хуан-ди помогая ему в завершении трудов Шэнь-нуна по сельскому хозяйству и определению лекарственных свойств растений. Потом он появлялся в миру при дин. Шан и Чжоу. Сопровождал Лао-цзы в его путешествии на Запад до Люша («Сыпучие пески»), в конце Чжоу вернулся в Китай, поселился в Гуйгу («долине бесов»), отсюда его прозвище — Гуй-гу-цзы, и имел более ста учеников. Ему приписывается соч. «Гуй-гу-цзы» (см. ниже) о взаимодействии сил инь и ян; видимо, поэтому Гуй-гу-цзы и стал почитаться покровителем прорицателей. Т.к. большинство из них были слепыми или носили очки, Гуй-гу-цзы почитался и как покровитель торговцев очками (наряду с Хуан-ди, которому приписывали их изобретение)».

Малявин пишет, что «Очевидно, текст трактата сложился окончательно в первые столетия н.э., однако его содержание и лексические особенности позволяют датировать его возникновение III-II вв. до н.э.»

Глава 1. «Открытость и закрытость». (开- 合 или捭阖 )

Рассуждения на тему Инь-Ян. В этом же свете тактика открытости и закрытости. (не конкретно одной политики, а вообще).

«В отношениях с другими надлежит следовать недеянию, определить то, чем человек обладает и чего у него нет и, присматриваясь к его желаниям, постигать его намерения. Слушая его речи, доискивайся до их сокрытого смысла, а, поняв его, поступай, как подобает для собственной выгоды».

«Действующие открыто могут выявлять чувства других. Действующие скрытно могут раскрыть намерения других. Тогда возможно оценить силу противника и верно рассчитать свои действия. Вот о чем должен размышлять мудрый муж».

«Если же определить силы и возможности противника не удается, мудрый должен и впредь углубленно размышлять об этом. А потому, действуя открыто, иногда следует предпринимать действия первому, а иногда – позволить действовать первым противнику. Действуя скрытно, порой следует самому отдалиться от противника, а порой следует позволить противнику отдалиться от вас. Открытость и закрытость – это путь Неба и Земли, исток превращений Инь и Ян, движение четырех времен года, благодаря чему все сущее претерпевает метаморфозы. Отсюда происходят все превращения в мире, всякое противостояние и возвращение к началу».