Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сря.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
279.04 Кб
Скачать

2. Словообразование, предмет, задачи. Виды морфем.

В русском языке словообразование имеет два значения: с одной стороны, это процесс образования новых слов, а со второй, это раздел словообразования включающий словообразовательную систему. Как раздел науки о языке состоит из двух частей:

Морфемика –это учение о значимых частях речи, т.е. учение о строении и структуре слова.

Словообразование(деривация) – изучает словообразовательную роль в морфемике, способы образования слов, закономерности современного словообразования.

Предмет изучения - слово, его состава и способа образования.

Словообразовательная система связанна с лексикой, грамматикой. С лексикой проявляется в том, что новые слова пополняют состав языка. С грамматикой в том, что новые слова оформляются в соответствии с законами грамматического строя русского языка.

Слово имеет определенную структуру, т.е. состоит из морфем (боготырский – несколько морфем).

Морфема – то минимальная значимая часть слова. Различаются по роли в слове, по выражаемому значению. Виды:

-корневые(корень слова)-общая часть родственных слов, являющаяся носителем основного элемента лексического значения;

-служебные;

-аффиксальные- это любая значимая часть слова за исключением корня.

3. Типы слов. Основы. Аффиксы как словообразовательные морфемы.

Типы слов: 1. Знаменательные слова (существительные, прилагательные, наречия, глаголы) - (способность называть; способность выражать понятия; способность быть членом предложения). 2. Местоименные слова - (способность называть; способность быть членом предложения). 3. Числительные - (способность выражать понятия; способность быть членом предложения). 4. Служебные слова - (способность выражать понятия). 5. Междометные слова.

Основы: Основа- это часть слова выражающая его лексическое значение без окончания. Основы бывают: 1) непроизводные – это основы, которые содержат одну неделимую часть или корень. (гора, зеленый); 2) производная основа – это основа слова, в которой выделяются живые аффиксы. (крылатый) ; 3)производящая – это такая основа с которой соотносится по форме и значению и непосредственно от которой образуется производная основа. Производящая основа по морфемному составу бывает непроизводная и производная. (каменистый – камень; столовая – стол).

Аффиксы: Аффиксы – это любая значимая часть слова за исключением корня. В зависимости от положения в слове различаются следующие виды аффиксов: приставка (префикс) – это аффикс стоящий перед корнем или перед другой приставкой; суффикс – это аффикс находящийся после корня, перед окончанием в словах склоняемых и спрягаемых(сосновый), а в неизменяемых словах с производной основой суффикс на конце основы(ровно); окончание(флексия) – это изменяемая, конечная часть словоформы; постфиксы – это аффикс, занимающий окончание после флексии (вчитывалась); интерфиксы – это аффикс, который выделяется в составе сложных слов, где 2 и более корня, служит для объединения корней, либо корня и целого самостоятельного слова [о, е, у, и, а]. Аффиксы лишены самостоятельного лексического значения, они служат носителями лексико-грамматического значения только в слове и его форме. Грамматическое значение выражается формообразующими аффиксами. Все аффиксы выполняют либо словообразующую функцию, либо формообразующую функцию.