Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СПбИГО

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
114.76 Кб
Скачать

Негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования" учреждена Собранием её учредителей: Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена и физическими лицами в 1998 году (спустя десять лет РГПУ им. А. И. Герцена вышел из состава учредителей, но по-прежнему оказывает организационную и научно-методическую помощь институту, что является одной из гарантий его устойчивости на рынке образовательных услуг).

Регистрационная палата Санкт-Петербурга зарегистрировала институт 13 апреля 1998 года. С тех пор эта дата является официальным днем рождения института.

Print to PDF without this message by purchasing novaPDF (http://www.novapdf.com/)

В настоящее время в структуру института входят 5 факультетов, 17 кафедр, научно-исследовательские лаборатории, библиотека и иные подразделения. Работают студенческие творческие студии, Студенческий совет.

С основания СПбИГО его ректором бессменно является доктор исторических наук, профессор Вишняков-Вишневецкий Константин Константинович. Профессорско-преподавательский состав насчитывает уже около 250 человек.

За время своего существования вуз выпустил 2269 человек по различным специальностям и направлениям подготовки. По данным института, не менее 80% выпускников трудоустроены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Наши выпускники работают в крупных коммерческих организациях, на государственной и муниципальной службах, в учреждениях культуры, МВД и прокуратуры, издательствах. Несколько выпускников СПбИГО работают по специальности за границей (Франция, Дания), ряд выпускников продолжили свое обучение в аспиратуре различных вузов, включая СПбИГО.

Институт сформировал широкую сеть контактов с учебными, научноисследовательскими организациями, работодателями, организациями культуры. Вместе с партнерами вуз явился организатором большого количества научных, культурных, социально-значимых мероприятий.

Первые годы существования СПбИГО располагался в одном из корпусов своего учредителя - РГПУ имени А. И. Герцена. С 2002 г., по долгосрочному договору аренды с КУГИ на двадцать лет, институт размещается по своего нынешнему адресу. За это время на четырех этажах здания силами СПбИГО отремонтированы и оборудованы 53 учебных, административных и вспомогательных помещения, а также актовый зал, Учебный театр, библиотека, читальный зал и зал заседаний Ученого совета, Студенческий клуб со сценой и радиостудией.

На снимке: ректор СПбИГО К. К. Вишняков-Вишневецкий (слева) и ректор РГПУ имени А. И. Герцена Г. А. Бордовский торжественно открывают новое здание института на Лифляндской улице 1 сентября 2004 года.

Здание постройки XIX века, в котором размещается институт, имеет свою интересную историю. О некоторых ее аспектах можно узнать, посмотрев: Лифляндская ул., дом 4, лит. Ц.

Print to PDF without this message by purchasing novaPDF (http://www.novapdf.com/)