Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУБД2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Лисковченко Светлана ХГ-11-1 26.12.2011

Оглавление

Оглавление 1

1

Сиемы управления базами данных 2

Основные идеи современной информационной технологии базируются на концепции баз данных. Здесь можно найти много полезной, легко усваиваемой информации, а также деталь-ное, пошаговое описание процедур. 2

Основные функции СУБД 2

Глава1. Базы данных 3

§1.Основные понятия баз данных 3

§2 Структура простейшей базы данных 4

§3 Режимы работы с базами данных 4

§4 Объекты базы данных 5

§5 Запросы и формы 6

§6 Системы программирования. Понятие системы программирования 7

§7.Экспертные системы 8

Глава 2. Система управления базами данных 10

§1 История развития СУБД 10

§2 Классификация 11

§3 Файловые системы 11

§4 СУБД крупных ЭВМ 12

§5 Настольные СУБД 14

Глава 3.Заключение 17

§1 Преимущества использования БД 17

Дополнение 19

Сиемы управления базами данных

Основные идеи современной информационной технологии базируются на концепции баз данных. Здесь можно найти много полезной, легко усваиваемой информации, а также деталь-ное, пошаговое описание процедур.

Основные функции СУБД

СУБД обеспечивают надежное хранение больших объемов данных сложной структуры во внешней памяти компьютера и эффективный доступ к ним. Их появление сняло с разработчиков информационных систем необходимость создавать каждый раз весьма сложные компоненты управления данными. К основным функциям СУБД относятся:

o Непосредственное управление данными во внешней и оперативной памяти и обеспечение эффективного доступа к данным в процессе решения задач.

o Поддержание целостности данных и управление транзакциями.

o Ведение системного журнала изменений в базе данных, что обеспечивает восстановление базы данных после технического или программного сбоя.

o Реализация поддержки языка описания данных и языка запросов к данным.

o Обеспечение безопасности данных.

o Обеспечение параллельного доступа к данным нескольких пользователей.

Глава1. Базы данных §1.Основные понятия баз данных

В современных базах данных хранятся не только данные, но и информация.

База данных (БД)– организованная структура, предназначенная для хранения информации. Современные БД позволяют размещать в своих структурах не только данные, но и методы (т.е. программный код), с помощью которых происходит взаимодействие с потребителем или другими программно-аппаратными комплексами.

Системы управления базами данных (СУБД) – комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержанием, редактирования содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройство вывода или передача по каналам связи.

Существует много систем управления базами данных. Они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю разные функции и средства. Большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий.