Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 26 - КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ И СТЕГАНОГРАФИЧЕС....doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
802.82 Кб
Скачать

51

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ

Спецкафедра № 12 факультета № 2 ЦПКПК

В.Д.КОЗЮРА

КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ И СТЕГАНОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

(Лекция № 26 для студентов Института защиты информации

с ограниченным доступом Национальной академии СБ Украины)

(Время - 2 часа)

Модуль 7

Тема № 9. Защита информации в компьютерных системах

Форма обучения: дневная

Лекция рассмотрена и одобрена

на заседании спецкафедры № 12.

Протокол № ___ от “___” ___________ 2007 года

Киев - 2007

Тема лекции:

«Криптографические и стеганографические методы защиты информации»

ПЛАН

Введение

1. Основные понятия криптологии. Классификация криптографических систем

2. Принципы построения симметричных и ассиметричных криптосистем

3. Стеганографические методы защиты информации

Выводы

Литература

  1. Указ Президента України від 22.05.1998 р. № 505/98 «Про Положення про порядок здійснення криптографічного захисту інформації в Україні».

  2. Указ Президента України від 11.02.1998 р. № 110/98 «Про заходи щодо вдосконалення криптографічного захисту інформації в телекомунікаційних та інформаційних системах».

  3. Завгородний В.И. Комплексная защита информации в компьютерных системах: Учебное пособие. – М.: Логос, 2001. - 264 с.

  4. Хорошко В.А., Чекатков А.А. Методы и средства защиты информации / Под ред. Ю.С.Ковтанюка. – К.: Изд-во Юниор, 2003. - 504 с.

  5. Желников В.И. Криптография от папируса до компьютера. –М.: АВF, 1996.

  6. Диффи У., Хеллмэн М.Э. Новые направления в криптографии. ТИИЭР, № 22, 1976, с. 644-654.

  7. Шеннон К. Теория связи в секретных системах. В «Работы по теории информации и кибернетике», с. 333-402, – М.: Изд. ИЛ, 1963.

  8. Вербіцький О.В. Вступ до криптології. –Львів: Вид-во наук.-техн. л-ри, 1998.

  9. Саломаа А. Криптография с открытым ключом. – М.: Мир, 1996.

  10. ГОСТ 28147–89. Система обработки информации. Защита криптографическая. Алгоритм криптографического преобразования. – М.: Изд-во стандартов, 1989.

  11. Мухачев В.А., Хорошко В.А. Методы практической криптографии. – К.: ООО «Полиграф-Консалтинг», 2005. – 215 с.

Введение

Развитие и повсеместное внедрение современных информационных технологий значительно повысило уязвимость информации, циркулирующей в информационно-телекоммуникационных системах. Одной из причин этого является массовое использование для обработки информации средств вычислительной техники с программным обеспечением, позволяющим сравнительно легко искажать, копировать или уничтожать обрабатываемую информацию, а также изменять штатные алгоритмы накопления, хранения, обработки и передачи информации по каналам связи.

Принцип комплексного решения задач защиты информации в КС предполагает применение наряду с традиционными аппаратно-программными средствами и способами, организационными и нормативно-правовыми мерами защиты, также современных средств, в частности, криптографических и стеганографических.

Уникальность этих методов и средств защиты информации как непосредственно в КС, так и во внешних каналах связи, заключается в том, они обеспечивают самый надежный путь защиты, ибо охраняют непосредственно саму информацию, а не доступ к ней. Криптографические методы позволяют, кроме конфиденциальности информации, обеспечить ее целостность и подлинность, организовать процедуру аутентификации абонентов, обменивающихся информацией.

Криптографические методы защиты информации основаны на тонких и не до конца исследованных свойствах математических объектов. В их основе лежит идея использования математических преобразований, построение обратных к которым без дополнительных данных вычислительно нереализуемо. Подобные преобразования называются криптографическими. Построение криптографических преобразований, как и методы их использования для защиты информации, не тривиальны.

Целью лекции является ознакомление студентов с основными понятиями, используемые в криптологии, а также сущностью современных методов и средств криптографической и стеганографической защиты информации.