Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadania.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
40.65 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Техника как объект междисциплинарных исследований. В чем состоит специфика философского рассмотрения техники?

Техника не может проявить себя в качестве некоего "чистого", обособленного объекта, ибо в этом гипотетическом случае она бы просто не представилась нам. Любое техническое устройство - от самого примитивного и незначительного до сложного и важного, - всегда "сообщает" нам нечто не только о себе, но и о своих создателях и "пользователях" о сопутствующих областях знания, умения; оно так или иначе вписывается в историю; уходит своими корнями в культурные пласты общественной жизни; оказывается вовлечённым в быт, общественную жизнь, в производство; в ряде случаев тесно увязывается с политикой и оказывается чуть ли не решающим аргументом при определении приоритетов общественных систем. Техника - это и пропаганда "за" или "против" системы, это образ жизни, это степень свободы личности и общества и т.д.

Цель техники: изменить направление развития природы

В отличие от философии науки, философия техники – одна из новых ветвей философского знания, гносеологический и социальный статус которого еще четко не определен; это одно из значимых проблемных полей современной западной философии, основанное на комплексном, системном анализе техники как социокультурного феномена в историко-цивилизационном контексте. Если в русско- и немецкоязычной литературе принято употреблять термин «философия техники», то в англоязычной – наиболее массовой и широко доступной литературе – термин «философия технологии» («philoso-phy of technology», а не «philosophy of technique»). Говоря о «философии техники» в англоязычном ее понимании, мы должны исходить из нераздельности техники и технологии. В противном случае многие концепции, рассуждения современных западных авторов рискуют остаться понятыми нами неадекватно.

  1. Попытайтесь определить и сформулировать объект и предмет философии техники.

Философия техники имеет отличный от технологии и технической науки объект и предмет: техника, техническая деятельность и техническое знание – это объект, а развитие (общественного) технического сознания, рефлектирующего данный объект, - это предмет философии техники.

Чтобы определить объект и предмет философии технических наук, необходимо, различать техническое действие, техническое знание и техническое сознание. Результатом технического действия является артефакт, т.е. техника в виде искусственно созданного (технического) устройства. Результатом технического знания является техническое действие, направленное на создание артефакта: предписание техническому действию и описание артефакта. Результатом технического сознания является выявление места и роли техники, технической деятельности и технического знания в истории и современной культуре.

Если, техника как искусственно созданное устройство (артефакт) – это объект технологии, то техника, техническая деятельность и техническое знание, взятые вместе как феномен культуры, являются объектом философии техники. Предметом технологии является техническое действие, предметом технической науки – техническое знание, а предметом философии техники – развитие технического сознания. Таким образом, «объектом философии техники являются: техника, техническая деятельность и техническое знание как феномен культуры. Предметом – развитие технического сознания, рефлектирующего этот объект».

Объект философии техники

Техническое действие

техническое знание

техническое сознание

результат

артефакт, т.е. техника в виде искусственно созданного (технического) устройства

техническое действие, направленное на создание артефакта

выявление места и роли техники, технической деятельности и технического знания в истории и современной культуре

Объект технологии

Предмет технологии

Предмет технической науки

предмет философии техники

Соседние файлы в предмете Философия