Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04 - Преобразования по TOC.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
205.82 Кб
Скачать

18

Глава 4. Преобразования по toc

«Совершенствоваться не обязательно – выживание дело добровольное». Э.Деминг

Три ключевых вопроса TOC

  1. Что менять? (в чем ограничение)

  2. На что менять? (что делать с ограничением)

  3. Как создать изменения? (как избавиться от ограничения)

Пять фокусирующих шагов по TOC

  1. НАЙДИТЕ ограничение системы;

  2. Решите, как его ИСПОЛЬЗОВАТЬ с максимальной отдачей;

  3. ПОДЧИНИТЕ этому решению работу всех остальных элементов;

  4. УБЕРИТЕ ограничение системы;

  5. НЕ ДОПУСТИТЬ ИНЕРЦИИ и вернуться к первому шагу.

ШАГ 1. НАЙТИ ОГРАНИЧЕНИЕ СИСТЕМЫ.

Что в настоящий момент задает ее максимальную производительность? Это внутренний фактор (ресурс или правило) или внешний (рынок, снабжение, поставщик, снова правило)? Имеет он физическую или организационную природу?

Максимальная производительность в соответствии с целью («зарабатывать деньги»)!

Типы ограничений

Многие удивляются обилию разнообразных факторов, способных стать ограничением для организации. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что практически любое ограничение можно отнести к одному из семи типов:

1. Рынок — всегда первый кандидат на роль ограничения.

  • В любой ситуации, когда спрос ниже мощности системы, мы считаем, что действует рыночное ограничение.

2. Ресурсы — еще один напрашивающийся тип ограничений.

  • Под ресурсами следует понимать людей, оборудование или технику, которые участвуют в производстве товаров или предоставлении услуг. Если какой-либо внутренний ресурс не отвечает всем требованиям рынка, он считается действующим ограничением.

  • Вспомогательные (непроизводственные) функции также могут выступать в качестве ограничений данной категории.

3. Ограничение по материалам присутствует, когда система не может получить в достаточном объеме сырье или снабжение (например, электроэнергией) для выполнения своих производственных или сервисных задач.

  • Имеется в виду объективный дефицит материалов (или материалов нужного качества), а не ненадежность поставщиков.

4. Поставщики также могут быть ограничением, если на них нельзя твердо положиться или они назначают слишком долгий срок выполнения заказа — такой, что за это время успеет упасть спрос на готовую продукцию.

  • Ограничение по поставщикам — не то же самое, что ограничение по материалам.

5. Все всегда говорят о своих финансовых ограничениях. На самом деле при этом обычно имеется в виду ограниченный бюджет.

  • Собственно финансовые ограничения — это нехватка финансовых ресурсов для покрытия долга, т. е. проблемы с денежными потоками.

  • Например, некоторые мелкие фирмы испытывают финансовые ограничения, когда им нужно продать готовую продукцию, чтобы на вырученные средства купить сырье для выполнения новых заказов. При недостатке денег все прочие ограничения отступают на второй план.

6. Ограничения по знаниям или по компетентности подобны ресурсным.

  • Такие ограничения возникают, когда никому в организации не известно, как сделать то, что требуется для успеха. Например, неумение изготавливать качественные высокоточные детали способно ограничить будущий успех компании.

  • Другой вариант — недостаточная компетентность в вопросах, относящихся к выполнению необходимых задач, — технологиях, маркетинге, управлении информацией.

  • Мы говорим об ограничении по компетентности, только если имеющаяся компетентность в определенном вопросе используется по максимуму и любое ее повышение приведет к увеличению прибыли.

7. Последний и самый распространенный тип — это ограничения, связанные с правилами работы.

  • Правила могут быть зафиксированы в письменном документе, но точно также могут представлять собой просто образ мыслей или культурную традицию.

  • «У нас не принято так поступать», — это ограничивающее правило, даже если оно нигде не записано. «У нас принято поступать вот так», — оборотная сторона той же медали. «Это не у нас изобретено (not invented here)», — еще один пример скрытого ограничивающего правила.

  • Мы относим к этой же категории культурные ограничения — нормы и ценности, ограничивающие возможность повышения эффективности системы.

Ограничения, связанные с правилами работы, — самые коварные, так как если хорошенько разобраться, то окажется, что чуть ли не каждое второе ограничение обусловлено тем или иным правилом. Следовательно, изменения, необходимые, чтобы правильно выявлять, использовать и расширять ограничения, а также подчинять не-ограничения, неизбежно потребуют пересмотра каких-либо внутриорганизационных правил. Чем сложнее пересмотреть правила, тем вероятнее, что в действительности систему ограничивает именно они, а не физический ресурс.

Мы уже говорили, что подлинных ограничений у системы всегда очень немного. На самом деле в любой момент времени действует только одно ограничение. Как понять, что какое-то ограничение сейчас активно?

Вот простое правило: если любое изменение в работе элемента системы непосредственно (и немедленно) повлияет на финансовые результаты, то мы имеем дело с активным ограничением.

Не спешите записывать в ограничения все факторы, представляющиеся вам неблагоприятными, — необходимо выделить только те, которые прямо влияют на достижение компанией ее основной цели

Типы ограничений: примеры

Рыночное ограничение. Уровень заселенности курортной гостиницы, который в августе составляет практически 100%, в октябре и ноябре падает ниже 30% (недостаточный объем продаж).

Ресурсное ограничение. Заказы на мангалы растут так быстро, что завод металлоизделий задерживает поставки, поскольку соответствующий цех не успевает изготавливать мангалы в нужном количестве (ограничение по мощности). Из-за этого некоторые потенциальные заказчики ищут других поставщиков мангалов.

Ограничение по материалам. Заготовка леса замедляется или вообще останавливается из-за того, что у Бюро по управлению землями мало экологически чистой краски, которой должны помечаться деревья, подлежащие вырубке.

Ограничение по поставщику. Фирма, выпускающая резиновые уплотнители, регулярно отгружает нам 2000 уплотнителей, чтобы удовлетворить заказ на 1000 штук, потому что 50% изделий в любой партии бракованные и производитель не умеет отделить их от нормальных (качество/надежность). Эти проблемы с качеством — непосредственная причина потери существенной доли того рынка, который компания могла бы снабжать своей продукцией при существующих производственных мощностях

Финансовое ограничение. Небольшая компания, поставляющая высокоточные механические детали, берется исполнить заказ в течение трех недель, хотя работа в действительности требует меньше времени. Причина в том, что компании приходится ждать оплаты предыдущего заказа — на вырученные средства она закупит сырье, чтобы выполнить текущий заказ (денежные потоки). Из-за таких сроков поставки потенциальная сделка срывается.

Ограничение по знаниям/компетентности. Мелкий производитель теряет заказы, потому что клиентам нужна термообработка по особой технологии, которой компания владеет не очень хорошо (компетентность). Другому производителю не удается начать экспорт продукции за границу, потому что никто в компании не знает, как открыть зарубежный филиал (знания).

Ограничение, связанное с правилами работы. Совет директоров компании отвергает предложение по разработке нового продукта на том основании, что за два года его производства не удастся выйти на внутренний уровень доходности, превышающий 22% (исторически сложившаяся норма).

Роман «Цель». Шаг 1 (пример ограничения мощности оборудования)

Два типа ресурсов на предприятии:

    • «Узкое место» (бутылочное горло): производительность этих мест меньше или равна рыночному спросу.

    • «Избыточный ресурс»: производительность выше, чем требуемый спрос.

Рыночному спросу должны соответствовать НЕ МОЩНОСТИ рабочих мест, а ПОТОК ПРОДУКЦИИ, проходящий через всю цепочку этапов производства:

    • (1) Балансируйте поток, а не мощности.

    • (2) Поток в «узком месте» должен соответствовать рыночному спросу

Примечание: реально чуть меньше, чтобы при падении спроса не получить убытки.

«Узкие места» - это точки контроля производственного процесса!

Поиск «узких мест»

  • (1) Определить рыночный спрос – месячный (недельный, суточный) объем выпуска - заказов

  • (2) Для каждого рабочего места (группы однотипных мест) – требуемый месячный (недельный, суточный) ресурс для выполнения рыночного спроса (минус перерывы, техобслуживание)

    • Один из трех показателей расчета OEELEAN. Должен быть примерно – 90%...95% (небольшой избыток). 100% - «узкое место»

Пример:

  • Литейное оборудование – 260 часов в месяц для реализации месячного объема продукции. Нормативный ресурс – 280 часов в месяц. Есть запас – не узкое место

(1) Правило поиска «узкого места»

  • У путников в колонне – перед медленно идущим путником большой разрыв (фактически, это запас). Это означает, что на предприятии те места, перед которыми образуются наибольшие запасы - это «УЗКИЕ МЕСТА»

(2) Важность наличия «узких мест» на предприятии.

  • Наличие «узких мест» не означает невозможности зарабатывать деньги. На большинстве предприятий – узких мест вообще нет и это плохо (избытки мощностей)

  • Для каждой выпускаемой детали должно быть одно «узкое место» (ограничение).

    • Узкие места должны оставаться «узкими» - надо только довести их мощность до соответствия спросу!

Сколько стоит час простоя «узкого места»?

Производительность предприятия равна производительность работы его «узкого места». Сколько продукции проходит через «узкие места» столько и выходит за ворота предприятия.

Час, потерянный на «узком месте», равен часу простоя всего предприятия!

  • ПРИМЕР. Если операционные издержки всего предприятия в месяц равны 1 млн. рублей. А месячный ресурс работы «узкого места» - 500 часов. То стоимость часа работы «узкого места» = 1000000 / 500 = 2000 рублей! (а не локально подсчитанные затраты – например, 100 рублей)

Истинная себестоимость «узкого места» равна часу работы всей системы (предприятия)!