Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_8.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
168.34 Кб
Скачать

5. Миграция углеводородов

  1. Миграция углеводородов. Преобразование ОВ в битумоиды. Особенности рассеянных битумоидов. Этапы первичной миграции и аккумуляции УВ. Первичная миграция нефти и газа. Гидрофильные и гидрофобные свойства пород.

Вслед за образованием углеводородов из ОВ осадочных пород происходит их миграция и аккумуляция в месторождения. Под миграцией понимается перемещение подвижных флюидов углеводородов в горных породах. Наиболее полно, в настоящее время этот вопрос освещен коллективом авторов: О.К. Баженовой, Ю.К. Бурлиным, Б.А. Соколовым и др., 2004 г, Э.А. Бакировым и др., 1981 г, изложен в лекциях Калимовой Н.Т. (Атырауский институт нефти и газа).

Выделяется две фазы миграции: первичную и вторичную. Нефть и газ способны свободно мигрировать в породах земной коры, и место современного их нахождения, как правило, не является местом их образования. Они могут перемещаться вследствие явлений фильтрации и всплывания, а также вследствие вытеснения из пород под действием различных факторов (уплотнения и деформации пород, тектонических нарушений и др.).

По отношению к нефтегазоматеринским толщам различают первичную и вторичную миграцию (рис.5.1.).

Рис. 5.1. Схема первичной и вторичной миграции. Миграция: 1 – первичная, 2 – вторичная, 3 – порода-коллектор, 4 – нефтегазоматеринские породы. (по Э.А. Бакирову, В.И. Ермолкину, В.И. Ларину и др., 1980 г.).

5.1. Первичная миграция нефти и газа

Захороненное в осадках органическое вещество (ОВ) преобразуется в битумоиды, в составе которых присутствуют соединения, наследующие от биомолекул углеродистый скелет и элементы пространственной структуры. Пространственная асимметрия биомолекул сохраняется в нефтях (оптическая активность).

Особенности расеянных битумоидов:

Рис.5.2. Начало миграции микронефти из нефтематеринских пород (по С,С. Захаровой, ЯГУ).

1. асимметрия молекул и неравновесность состава.

2. контроль со стороны внешних по отношению к захороненному ОВ условий – термодинамический режимом недр, скоростью осадконакопления.

3. особенность битумоидов - их дисперсно-рассеянное в нефтематеринских породах состояние, отсутствие макроструктуры в распределении концентраций.

4. приуроченность к глинистым породам.

Далее наступают этапы первичной миграции и аккумуляции УВ.

А. Часть молекул мигрирующей микронефти приходит в согласованное движение, создавая направленные потоки углеводородного вещества к ловушкам, и аккумулируется там, образуя скопления.

Б.Часть микронефти остается в дисперсно рассеянном состоянии,

В. Часть рассеивается (диффузия, вымывания и вертикальные перетоки УВ, биодеградация, окисление.

Снижение давления и усиление потока инфильтрационных вод ведёт к выделению УВ в свободную фазу (аккумуляция в ловушках).

Считается, что нефть выходит из доманикитов в виде капелек (первичная миграция), которые устремляются либо вверх (гравитация), либо вдоль резервуаров вследствие напора воды в результате проявления гидравлического фактора (рис. 5.2. и 5.3.).

Органогенная теория происхождения нефти предполагает выделение протонефти из нефтематеринских пород и миграция ее по проницаемым пластам вверх по их восстанию. Миграция нефти начинается с капелек (рис.5.4.), выходящих из нефтематеринской породы в примыкающие к ним пласты-коллекторы.

Первичной миграцией называется отделение углеводородов от материнской породы и переход их в проницаемый резервуар. И.М. Губкин представлял первичную миграцию как вынос нефти из материнских пород в виде мельчайших капелек (рис. 5.2.). Это крайне трудно себе представить, особенно если речь идет о тонкодисперсных глинистых породах с минимальной проницаемостью и пористостью. Но процесс перемещения углеводородов все же происходит, возможно, в виде водных молекулярных растворов, миццелярных растворов или в виде газовой фазы (рис. 5.3.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]