Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_4.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
38.93 Кб
Скачать

Тема 1. Формирование планеты Земля. Процессы литогенеза

1.Литогенез. Последовательность процессов литогенеза.

ЛИТОГЕНЕЗ - совокупность природных процессов образования и последующего изменения осадочной горной породы.

 В цикле литогенеза различают следующие стадии: образование и мобилизация исходного вещества осадков в процессе физического и химического разрушения материнских пород и его перенос к месту захоронения — поверхностный гипергенез; поступление осадков в конечные водоёмы стока и окончательное осаждение — седиментогенез; физико-химическое уравновешивание насыщенного водой осадка, завершающееся преобразованием его в осадочную породу, — диагенез; дальнейшие изменения породы по мере увеличения глубины её захоронения под влиянием возрастающих температур и давления, а в некоторых случаях и воздействия водных растворов и газов — катагенез

2.Земная кора. Гранитный и базальтовый слои.

Земная кора - внешняя оболочка «твердой» Земли, ограниченная снизу поверхностью Мохоровичича. Различают континентальную кору (мощность от 35 - 45 км под равнинами до 70 км в складчатых областях) и океаническую (мощность 5 - 10 км). В строении континентальной земной коры имеются три слоя: верхний, сложенный осадочными горными породами, средний, условно называемый гранитным, и нижний, «базальтовый. «Гранитный» слой сложен гранитами и гнейсами и ещё называется гранитогнейсовым, «базальтовый» слой сложен базальтами), габбро и очень сильно метаморфизованными осадочными породами в различных соотношениях, и ещё именуется гранулитобазальтовым.

3.Платформы и геосинклинали.

Платформа (Platform; Craton, от французского Plat - плоский + Forme – форма) - обширная тектоническая структура, обладающая сравнительно малой подвижностью. Рельеф платформы - низменная или возвышенная равнина. Платформа образуется на месте складчатой области в результате разрушения и снижения гор. В основании платформы лежит складчатый фундамент, сложенный преимущественно метаморфическими породами при значительной доле магматических (по Глоссарий.ru).

Таким образом, платформа, это существовавшая ранее складчатая область, прекратившая своё геологическое развитие.

Геосинклина́ль - один из главных (наряду с платформой) тектонических элементов земной коры. На ранних стадиях - узкая, глубоко прогибающаяся подвижная впадина длиной в несколько десятков и даже сотен километров, возникающая на дне морского бассейна и постепенно заполняющаяся толщами преимущественно обломочных и эффузивных пород. По мере развития активизируется интрузивная деятельность (внедрение магмы в толщу земной коры), на отдельных участках начинается формирование складок, происходит поднятие, сменяющееся новым погружением, возникают перерывы в осадконакоплении.

4.Миогеосинклинали и эвгеосинклинали.

Миогеосинклиналь (от греч. méion — менее, меньше и Геосинклиналь -  продольно вытянутый внешний прогиб в пределах геосинклинальных систем, расположенный по соседству с платформой и возникший на том же фундаменте. Обычно характеризуется преобладанием осадочных (преимущественно карбонатных) толщ, слабым проявлением магматизма и метаморфизма. Миогеосинклинали менее подвижны по сравнению со смежными, внутренними эвгеосинклиналями; они позже последних вовлекаются в складчатость, иногда интенсивную и осложнённую надвигами или даже шарьяжами, направленными к платформе (к краевым, передовым прогибам).

Эвгеосинклиналь - [εΰ (ύу) — приставка, указывающая на полноту, совершенство] — наиболее подвижные, обычно внутренние части геосинклинальных обл., характеризующиеся высокой вулканической активностью со времени их зарождения. В пределах эвгеосинклинали широко развиты офиолитовые образования (геосинклиналь зеленокаменная, подвижные пояса уральского типа, фемические геосинклинальные области).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]