Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_6.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
68.51 Кб
Скачать

Тема 3. Нефтематеринские породы. Гипотезы происхождения нефти. Породы-коллекторы. Породы-флюидоупоры.

1.Породы, с которыми связано формирование месторождений нефти и газа: нефтематеринские; породы-коллекторы, флюидоупоры или покрышки.

Таким образом, нам необходимо рассмотреть три группы пород:

- нефтематеринские породы, преимущественно глинистого состава.

- породы-коллекторы, представленные в основном обломочными породами песчано-алевритового состава, реже трещиноватыми и кавернозными породами биохимического или органогенного происхождения (карбонатного или кремнистого и глинисто-кремнистого состава). Такие породы являются путями миграции нефти и газа, а также породами-коллекторами нефтяных и газовых месторождений.

- породы-флюидоупоры или покрышки, представленные глинистыми или соляно-ангидритовыми породами, препятствующими дальнейшей миграции нефти и газа, чья форма позволяет удерживать определенное количество нефти или газа.

2.Нефтематеринские породы. Сапропелиты. Доманикиты. Нефтематеринские и газоматеринские породы. Классификация пород, содержащих Сорг.

Нефтематеринскими называются породы, преимущественно глинистого или кремнисто-глинистого или карбонатно-глинистого состава, уже при осаждении обогащенные захороненным органическим веществом, которое впоследствии сохраняется от разрушения его кислородом в стадию диагенеза. К таким породам относятся в первую очередь сапропелиты, наименование которых переводится как «гнилой ил». Другое название этих пород - доматикиты.

Доманикиты, это высокобитуминозные кремнисто-глинисто-карбонатные породы биогенного автохтонного происхождения, характеризующиеся высоким содержанием биогенного углерода Сорг., который выделяется из осадка по мере его превращения в породу и катагенетического преобразования этой породы при погружении в недра, сопровождаемого соответствующим повышением температуры и давления.

Породы, содержащие определенное количество органического углерода (Сорг.) являются нефтематеринскими и газоматеринскими.

Породы, содержащие Сорг. Подразделяются на следующие группы.

1) породы со сверхрассеяной формой ОВ (Сорг.< 0,1);

2) субдоманикоидные породы (0,1-0,5);

3) доманикоидные породы (0,5-5,0);

4) доманикитные породы (5,0-25,0);

5) собственно сапропелиты, где Сорг. > 25% (т.е. ОВ по объему заведомо превышает 50 % и является преобладающим породообразующим элементом).

3.Главнейшие особенности формирования рассеянных битумоидов. Миграция и аккумуляция ув.

Первая важнейшая особенность рассеянных битумоидов – асимметрия молекул и неравновесность состава.

Второй важнейшей особенностью формирования битумоидов является то, что контроль со стороны внешних по отношению к захороненному ОВ условий – термодинамическим режимом недр, скоростью осадконакопления и др.

Третьей чертой отличительной битумоидов является их дисперсно рассеянное в нефтематеринских породах состояние, отсутствие макроструктуры в распределении концентраций, приуроченность в терригенном разрезе к глинистым породам.

Далее в истории формирования скоплений нефти и газа наступают этапы первичной миграции и аккумуляции УВ. Какая-то часть молекул мигрирующей микронефти приходит в согласованное движение, создавая направленные потоки углеводородного вещества к ловушкам, и аккумулируется там, образуя скопления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]