Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
244.17 Кб
Скачать

6) Соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

7) не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;

8) выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Судебная практика:

Прокурор области обратился в Арбитражный суд с заявлением к Комитету по управлению имуществом (КУИ) города. Прокурор требует признать договор аренды недействительным. Этот договор заключен между Комитетом управления имуществом и ООО.

Доводы судов:

  1. Земельный участок предоставляется для торговли. Но поскольку он находится рядом с администрацией города, то нарушается указ Президента «О свободе торговли», а также постановления администрации города сопутствующие этому указу. Т.е. участок находится в недопустимой близости к Администрации.

  2. Согласно закону «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» ответчиком не соблюдены условия, предусмотренные п.8 ст.18, п.2 ст.33 и ст.35 этого закона.

  3. Нарушается требования статей 30, 31 «Предоставления земельного участка для строительства».

Доводы ответчика (КУИ и ООО) следующие:

  1. Список объектов культурного наследия подписан неуполномоченным лицом.

  2. Ответчик заявил, что в последующем он согласует документацию по историко-архитектурному и градостроительному обоснованию размещения объектов.

Статья 43. Осуществление прав на земельный участок

1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных статьей 42 настоящего Кодекса.

Судебная практика:

Глава КФХ Иванов И.И. обратился в Арбитражный суд с иском к РАЙПО об устранении препятствий в пользовании магазином строительных материалов.

Суть иска:

Фермер Иванов И.И. приобрел настоящий магазин, который находится на расстоянии 6 метров от границы земельного участка РАЙПО. На основе постановления главы Администрации города часть земельного участка РАЙПО представлена Фермеру под этот магазин. В соответствии с этим постановлением РАЙПО обязалось не препятствовать проезду Фермера к приобретенному магазину.

Доводы Арбитражного суда:

Суд обязал РАЙПО снести металлические конструкции, примыкающие к этому магазину в течении 30 дней.

Доводы Кассационного суда:

  1. Фермер пытается извлечь преимущество в пользовании своим имуществом за счет нарушения прав и законных интересов Райпо.

  2. Фермер произвел реконструкцию магазина до границ РАЙПО. В результате чего нарушилась возможность подъезда к настоящему магазину с передней стороны. Но такая возможность имеется с задней стороны. Поэтому Предмета спора нет. Суд отказал Фермеру.

Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Судебная практика:

Территориальное управление министерство имущества обратилось в Арбитражный суд с иском к службе Росреестра по г. Москва.

Суть иска:

  1. Признать незаконным отказ управления Росреестра в государственной регистрации права собственности РФ на земельный участок в г. Москва.

  2. Обязать Росреестр зарегистрировать право собственности.

Обоснование:

Доводы арбитражного суда:

  1. Отсутствие прав на объект недвижимости.

  2. Закон «О Федеральном железнодорожном транспорте» не относит земли железнодорожного транспорта к федеральной собственности.

Доводы аппеляционного суда:

  1. Обязать зарегистрировать право собственности на земельный участок. Это вызвано тем, что в соответствии со ст.5 закона «О железнодорожном транспорте», где указано, что в безвозмездное постоянное бессрочное пользование передаются земли предприятиям железнодорожного транспорта.

Доводы кассационного суда:

  1. ТУ Минимущество представил все необходимые документы по установлению местоположения участка.

  2. Согласно части 1 статьи 17 Земельного кодекса РФ в федеральную собственность входят земли или земельные участки, определенные другими ФЗ, не противоречащие Кодексу.

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при: