Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 30 валюта.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Тема 26. Валютные отношения в мировой экономике

  1. Валюта. Валютный курс. Конвертируемость валюты.

  2. Валютный рынок.

  3. Валютная система: сущность, этапы развития.

Вопрос 1. Валюта. Валютный курс. Конвертируемость валюты. Валютный рынок.

Термин валюта можно использовать в двояком смысле. Во-первых, как денежная единица страны – один из элементов ее денежной системы. Во-вторых, как денежные знаки иностранных государств и выраженные в них кредитные и платежные средства. В более строгом определении под валютой понимается особый способ использования национальных денег в международном платежно-расчетном обороте. Под валютными отношениями понимается совокупность экономических отношений, которые возникают при использовании национальных денежных единиц в международных расчетах.

Валюта имеет две характеристики: паритет и курс. Паритет – это установленное в законодательном порядке соотношение между национальными валютами. Различают золотой паритет – это соотношение между национальными валютами по их золотому содержанию, и валютный паритет – это соотношение между двумя национальными валютами, установленное в законодательном порядке на основе СДР. СДР («специальные права заимствования») – это международные платежные и резервные средства, выпускаемые МВФ. Используются для безналичных международных расчетов путем записи на специальных счетах в качестве расчетной единицы МВФ. СДР выполняют функции мировых денег по регулированию платежных балансов, соизмерению стоимости национальных валют, пополнению официальных валютных резервов, но при этом не имеют собственной стоимости и реального обеспечения. Оценка СДР осуществляется на основе «валютной корзины», включающей доллар США – 42%, денежные единицы стран Западной Европы (фунт стерлингов, евро) – 45%, японскую Йену – 13%. (На 10.12.05 курс рубля к СДР 41,2132). Валютный паритет является основой валютного курса.

Валютный курс – это соотношение между двумя денежными единицами разных стран, определяемое их покупательной способностью. Можно сказать, что валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Как правило, цена единицы иностранной валюты выражается в национальной, т.е. происходит котировка (оценка) иностранной валюты. Такая котировка называется прямой. Такой котировкой пользуются большинство стран мира. Но Великобритания и ее бывшие колонии (Австралия, Новая Зеландия) исторически котируют собственную валюту. Такая котировка получила название обратной.

Существует две системы определения валютных курсов: система фиксированных валютных курсов и система гибких (плавающих) валютных курсов. При системе фиксированных валютных курсов курс национальной валюты устанавливается Центральным Банком, который берет на себя обязательства покупать и продавать любое количество иностранной валюты по установленному курсу. Обычно ЦБ устанавливает пределы свободных колебаний курса национальной валюты («валютный коридор») в целях макроэкономической стабилизации. При приближении курса к границам «валютного коридора» ЦБ проводит валютные интервенции. При системе плавающих валютных курсов обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты на валютном рынке.

Курс валюты не является величиной постоянной, он либо понижается, либо повышается. В режиме плавающих курсов понижение курса называется обесценением валюты, повышение – удорожанием. В режиме фиксированных курсов эти процессы определяются соответственно как девальвация и ревальвация.

В долговременном периоде валютный курс определяется паритетом, который, в свою очередь, находится в зависимости (при неизменном масштабе цен) от уровня производительности труда в стране, от темпов и качества экономического роста, структуры экономики и вовлеченности в международное разделение труда.

В кратко- и среднесрочном периоде валютный курс определяется спросом и предложением на валютном рынке, которые зависят от изменения вкусов потребителей, торговой политики, направленной на изменение объемов экспорта и импорта, эластичности спроса на импортные товары, относительных изменений в доходах, инфляции, величины процентных ставок, ожиданий изменений валютных курсов, макроэкономического регулирования.

Помимо рассмотренного курса валют устанавливается еще кросс-курс – это соотношение валют, вытекающее из их курса к третьей валюте. (Например, 30 руб. = $1 = 2 евро, значит кросс-курс рубля к евро: 15 руб. = 1 евро). Поскольку расчет кросс-курсов на различных национальных рынках обособлен, появляется возможность осуществлять операции с целью извлечения прибыли в результате различных котировок кросс-курсов одной и той же валюты. Такие операции называются валютным арбитражем.

Кроме того, валютные курсы отличаются друг от друга в зависимости от типа валютных сделок. Валютная сделка, осуществляемая немедленно (в течение не более двух рабочих дней) на основе наличных (кассовых) сделок, называется курсом «спот». Валютная сделка, осуществляемая через четко оговоренный период, называется срочным контрактом, а установленный курс на определенную дату в будущем называется курсом «форвард», или форвардным курсом.

Кроме курса валюта характеризуется обратимостью, или конвертируемостью. Конвертируемость – это гарантированная возможность обмена национальной валюты на иностранные по реально складывающемуся на рынке валютному курсу. На характер обратимости валют воздействует степень валютных ограничений. По определению МВФ, валютными ограничениями считаются любые действия официальных инстанций, осложняющие валютный обмен. К таковым относятся: множественность валютных курсов, использование клиринговых расчетов (двусторонних платежных соглашений), валютный контроль или рационирование иностранной валюты, лицензирование экспорта и импорта, регламентирование иностранных инвестиций и т.д. по степени валютных ограничений валюты делятся на свободно конвертируемые и частично конвертируемые.

Различаются внутренняя обратимость валюты (способность национальной денежной единицы свободно обращаться в любые товары и услуги на внутреннем рынке, а также обмениваться на другие валюты для резидентов) и внешняя обратимость (возможность для нерезидентов свободно обменивать данную национальную валюту на любую иностранную по действующему валютному курсу).