Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история 11-20 вопросы.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
168.33 Кб
Скачать

11. Этапы закрепощения Крестьян в российском Государстве. Народные восстания в XVII веке.

1497

судебник

Ограничение Юрьевым днём права ухода крестьян от феодалов.

1581

Указ «указ о заповедных летах»

Временное запрещение ухода крестьян от феодала в Юрьев день.

1581-1592

Перепись населения России

Прикрепление крестьянина к феодалу, у которого он находился в момент переписи

1597-1607

Указ об «Урочных летах»

Установление 5-леинего срока сыска беглых крестьян и холопов. Срок сыска увеличен до 15 лет.

1649

Соборное уложение

Установление бессрочного сыска беглых крестьян и холопов. Введение наследственности крепостного состояния. Окончательное оформление крепостничества.

Причиной русских городских восстаний середины XVII столетия были расширение феодального землевладения и окончательное оформление крепостничества. Рост дворянско-боярского и налогового гнета вызывал бегство крестьян и тяглецов, распространение закладничества, ухудшавшего положение посадского люда. Вместе с тем в стране, разоренной Смутой, уплата налогов часто бывала невозможной из-за нищеты и неплатежеспособности населения. Недоимки в казну росли, а государству требовались немалые деньги для содержания разросшихся приказов и ведения войн с Речью Посполитой и Швецией. Городские волнения имели сложный и неоднозначный характер. Основной силой восстаний являлись «черные люди» — низшие и средние слои населения городов. В первой половине XVII века посадские люди настойчиво выдвигали требования ликвидации «беломестных» слобод — городских районов, свободных от налогового обложения, то есть «тягла». Ремесленные и торговые низы требовали ограждения русского рынка от конкуренции со стороны иностранных купцов. Между тем внутри посадов шла борьба против привилегированных торгово-промышленных слоев (гостей, торговых людей гостиной и суконной сотен), а также «лучших людей» (богачей), которые перекладывали тяжесть налогов на «средний» и «молодший» люд. Городские верхи вместе с воеводами и приказными людьми наживались на «черных людях» и закабаляли их. К посадской бедноте часто примыкали стрельцы, которые по происхождению и роду хозяйственных занятий были тесно с ней связаны. В народных движениях также принимали активное участие казаки, недовольные наступлением правительства на их вольности. С Никоновской церковной реформой армию недовольных и готовых к борьбе с властями пополнили раскольники, терпевшие жесткие гонения.

Остальное смотри в таблице, которую я надеюсь ты составлял.

12. Смутное время в России: альтернативы политического развития.

 Смутным временем, принято называть период в истории России  с 1598 года по 1612 год.  Это были лихие годы, годы стихийных бедствий: голода, кризиса государственной и экономической системы, интервенции инородцев. Годом начала «смуты» является  1598 год, когда пресеклась династия Рюриковичей, и не стало законного царя на Руси. В ходе  борьбы и интриг, власть в свои руки взял Борис Годунов, восседавший на троне до 1605 года. 

    Самыми лихими годами на время правления Бориса Годунова являются  1601 – 1603 годы. Люди, нуждавшиеся  в еде, начинали промышлять разбоем и грабежами.  Такой ход событий вводил страну во все больший системный кризис. Нуждавшиеся люди начали сбиваться в стаи. Численность таких отрядов  была от нескольких человек до нескольких сот. Апогеем  голода, стало восстание Хлопка.  Масло в огонь добавляли слухи, о том, что царевич Дмитрий, скорее всего убитый Борисом Годуновым, жив.

      Лжедмитрий I, заявил о своем царском происхождение, добился поддержки поляков, пообещав шляхте золотые горы, русские земли и другие блага.  В разгар войны с самозванцем, от болезни погибает Борис Годунов. Его сына Федорова вместе с семьей убивают заговорщики, поверившие Лжедмитрию I. Не долго восседал Лжедмитрий I на русском престоле. Народ  был недоволен его правлением, а оппозиционно настроенные бояре воспользовались сложившимся положением и убили самозванца. На царство был помазан Василий Шуйский

       Василию Шуйскому пришлось взойти на престол в непростое для страны время. Не успел Шуйский освоиться, как вспыхнуло восстание Ивана Болотникова, и объявился новый самозванец  Лжедмитрий IIШуйскийзаключает военный договор со Швецией. Договор обернулся еще одной проблемой для Руси. Поляки перешли в открытую интервенцию, а Шведы предали Шуйского.  В 1610 году Шуйского сместили с престола, в ходе заговора. Заговорщики еще будут долго править в Москве, время их правления назовут Семибоярщиной. Москва присягнула польскому  королевичу Владиславу. Вскоре польские войска вступили в столицу.  С каждым днем положение становилось все хуже.  Поляки промышляли грабежом и насилием, так же насаждали католическую веру. 

       Под предводительством Ляпунова собиралось первое ополчение. Вследствие внутренних  дрязг, Ляпунов был убит, а поход первого ополчения с треском провалился. У России на тот момент были все возможности, для того, чтобы прекратить своё существование на карте Европы. Но  как говорят, Смутное времярождает героев. Нашлись на русской земле люди, которые смогли объединить народ  вокруг себя, которые смогли сподвигнуть его на самопожертвование во благо земли русской и веры православной.  Новгородцы Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, раз и навсегда, золотыми буквами вписали свои имена в историю России. Именно благодаря деятельности этих двух людей и героизму русского народу, нашим предкам удалось сохранить  страну.  1 ноября 1612 года, второе ополчение Минина и Пожарского с боем взяли Китай – город, чуть позже поляки подписали капитуляцию. После изгнания ляхов из Москвы, состоялся Земской Собор, в результате которого на царство был помазан Михаил Федорович Романов

       Последствия смутного времени очень печальны. Русь потеряла множество исконно русских территорий, хозяйство  было в жутком упадке, сократилось численность населения страны.  Смутное время было суровым испытание для России и русского народа. Еще не одно такое испытание постигнет русский народ, но он выстоит, благодаря своей стойкости, и заветам предкам. Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет, на том стояла, и будет стоять Земля русская. Слова,  сказанные Александром Невским много веков назад, не теряют актуальности и в наши дни!