Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pmk_zachet.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать
  1. Предмет и методы политической психологии

Политическая психология - наука о закономерностях, механизмах, условиях и факторах проявления политики как социально-психологического феномена.

Политическая психология - область общественного знания, возникающая на стыке реальных наук и изучает психологические явления и процессы, функционирующие в борьбе за власть в обществе и отраженные в его политическом сознании.

Предмет политической психологии - психологические компоненты политической жизни общества, которые формируются и проявляются на уровне политического сознания наций, классов, социальных групп и реализуются в конкретных политических действиях участников политического процесса на всех уровнях.

В широком смысле предмет политической психологии включает психические процессы, свойства, состояния человека, участвующего в различных видах политической деятельности и находящегося сознательно или бессознательно под давлением, а также трансформации, которая претерпевает психика в ходе борьбы за власть. Изменение психологии групп людей и массовых процессов, к которым относится массовые настроения, массовые поведения.

В узком смысле предмет политической психологии - психологические феномены, которые возникают в процессе функционирования конкретных политических явлений и действий.

Методы полит псих:

-наблюдение

*житейское(огранич-ся регистрацией фактов, носит случайный неорганизованный характер)

*научное( явл организованным, предполагает четкий план, фиксацию рез-ов в спец дневнике или др носителе инф)

*включенное (предполагает, что исследователь явл участником тех событий, кот он изучает)

*невключенное(просто фиксация фактов, собранных у др и обработана)

- эксперимент

Предпол активное вмешательство исследователя в деят-ть испытуемых с целью создания наилучших условий для изучения конкр политико-психологических требований. Для соц наук эксперимент-вещь чрезвычайно опасная.

- Опрос

*Письменный и устный

*тестирование

*социометрия (метод кот использ-ся для диагностики взаимных симпатий и антипатий м/у членами гр. Это метод позволяет опред конкр взаимодействия людей м/у собой, наличие формальных и неформальных лидеров, наличие аутсайдеров группы)

- психобиографический

Исслед-е политики. Примером явл анализ революционно-деструктивной мотивации Ленина. Направление и методы психологич раб в рамках политич структур.

*участие в разработке и принятии решения. Важно уследить как граждане интерпритируют данный шаг властей, какие мотивы припишут власти, поверят ли в благотворительность тех или иных акций для общ-ва и в связи с этим полит-психолог может предложить психологически грамотное решение для принятия непопулярных реш.

*Анализ динамики обществ мнения и поиск путей воздействия на установки и настроения общ-ва, граждан

* Разработка стратегии формирования позитивного образа власти полит струк или конкр лидера.

  1. Функции политической психологии

Роль и влияние политической психологии в политике проявляются прежде всего в осуществляемых ею функциях.

Политическая психология выполняет гносеологическую функцию, связанную с обеспечением мышления человека. В отличие от других форм политического сознания (например, науки или идеологии), политические чувства могут не только дополнить информацию, полученную человеком рационально-логическим путем, но и заменить ее при выборе им своей политической позиции. Особенно ярко такая роль политической психологии проявляется в условиях кризисов, когда создающийся в обществе духовный вакуум, утрата ведущих ценностей буквально заполняет чувственными оценками все индивидуальные позиции человека.

Функция адаптации предполагает обеспечение политической психологией приспособления человека к окружающей обстановке. Причем психология осуществляет эту цель как при его пассивном приспособлении к среде, так и при их активном взаимопреобразовании, когда активно видоизменяются свойства и человека, осваивающего, к примеру, новые политические роли, и самих внешних условий под ролевым воздействием.

Политическая психология служит главным механизмом перенесения его политических целей и намерений из сферы сознания в сферу бытия. То есть она не только обеспечивает постоянный контакт сознания и практики, но и выступает достаточно автономным фактором мотивации человеческих действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]