Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
169.62 Кб
Скачать

Министерство культуры и кинематографии

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения

Кафедра Гуманитарных наук

Курсовая работа Тема: Статусно-ролевая концепция личности.

Выполнила: студентка ФМК,

Специальности ГМУ , 966 группы

Алай Екатерина Александровна

Проверила: Терехова Валентина Ивановна, доцент

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Тема: Статусно-ролевая концепция личности. 1

Введение. 3

Глава 1.Статусный портерт человека. 4

6

Выводы 6

Статусный набор (портрет) индивида 7

8

Виды статуса 10

Элементы статуса 13

Статусная несовместимость 14

Глава 2.Социальные роли. 17

  Понятие о социальной роли 17

Социальный статус и роль. 19

Социализация 21

Ролевое ижидание и ролевое исполнение. 21

Виды социальных ролей 23

Социальное исследование на тему социальный конфликт. 27

Список литературы 30

Введение.

Тема «Понятие социального статуса и социальной роли» в данной работе рассматривалась на основе учебного пособия под общей редакцией профессора А.Г. Эфендиева «Общая социология», которое предоставляет возможность доступного (понятного) изложения фундаментального анализа базовой отрасли обществознания – современной социологической науки.

Мир состоит из множества позиций, находящихся в постоянных самовозобновляемых взаимодействиях. И входя в этот мир каждый человек стремится утвердить себя в определенной социальной позиции. Рассмотрим, как и насколько влияет на поведение человека система социальных взаимодействий.

Каждый человек, включаясь в систему социальных взаимодействий, должен выполнять определенные социальные функции: педагог – преподавать, студент – учиться, предприниматель – организовывать производство и управлять им и т.д.Для выполнения конкретных функций в ходе социальных взаимодействий на человека налагаются определенные (функциональные) обязанности; вместе с тем человек наделяется определенными правами, привилегиями, властными полномочиями. Человек, выполняя ту или иную функцию, в рамках системы взаимодействий занимает (или претендует на) определенную социальную позицию – эта позиция называется социальным статусом.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем,что ежедневно общаясь и взаимодействуя с различными людьми и социальными группами (семья, трудовой коллектив и др.),индивиду трудно представить одинаковое взаимодействие с ними,он отбирает варианты поведения, овладевая в той или иной мере требуемыми качествами.

Основные понятия.

Статусно-ролевая концепция личности предполагает рассмотрение таких понятий, как:

  • Индивид (как единичный представитель чего-либо целого);

  • Индивидуальность (то особенное, что отличает человека от других, включая как природные, так и социальные свойства).

  • Личность (совокупность индивидуальных и социально-психических свойств, делающих человека способным к полноценному участию в социальном взаимодействии).

Так как Выработка личностных свойств происходит в ходе перемещения человека по различным статусным позициям ,таким, как сын, муж, разведенный человек, то актуально рассматривать понятия статуса и роли.

Статусы - некие позиции в многомерном социальном пространстве. Статус можно брать обобщенный или в сечении (экономический статус, статус в малой группе). Каждой статусной позиции соответствует соответствующий образец поведения, нормативно одобренный и ожидаемый от каждого, кто занимает эту позицию. Такой образец поведения называется социальной ролью. Роль - нормативно регулируемое участие индивида в конкретном процессе социального взаимодействия с определенными ролевыми партнерами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]