Скачиваний:
152
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
234.91 Кб
Скачать

Для практического использования студентом приобретенных знаний нужно обладать умением самостоятельно работать над языком. Поэтому авторы сочли необходимым ввести специальную серию упражнений для самостоятельной работы. Эти упражнения даны для закрепления пройденной лексики и грамматики и подготовки к работе со словарем. Заключительное упражнение каждого урока (перевод текста без словаря) служит для контроля усвоения студентом грамматических и лексических аспектов данного урока.

Неотъемлемой частью общения является умение вести беседу на профессиональные темы, для чего приведены упражнения рубрики "Беседа", задания к которым даны " "-английски. При этом авторы следуют принципу постепенного усложнения как текстов, так и заданий. Обширная тематика и большое количество текстов, заданий к ним и упражнений дают возможность преподавателю варьировать работу в зависимости от уровня подготовки группы и давать индивидуальные задания студентам.

Дополнительные тексты " " тематике и лексике связаны с основными текстами уроков. Они предназначены для самостоятельной и индивидуальной работы и могут быть использованы в качестве дополнительного материала при проведении дискуссий, бесед и конференций.

В конце учебника даны англо-русский словарь и приложения. В словарь включены все слова, встречающиеся в текстах и упражнениях.

Авторы выражают благодарность за ценные указания, советы, помощь и замечания сотрудникам кафедры иностранных языков Н.Н. Пыховой и Л.М. Степановой.

Предисловие к 2-му изданию

Во втором издании оУчебника английского языка для технических университетов и вузовп полностью заменены тексты IA и 12А и некоторые предтексто-вые упражнения уроков 1 и 12. После основного курса (т.е. После 2-го урока) даны дополнительные материалы к каждому уроку основного курса в виде упражнений, направленных в основном на работу с лексикой, ее закрепление, развитие языковой догадки.

Авторы считают, что в значительной мере упражнения такого типа развивают у студентов навыки работы с незнакомым текстом. Учитывая появление в настоящее время новых факультетов и специальностей в технических университетах, авторы сочли необходимым в дополнение к основному курсу дать материалы " " тематике факультета оИнженерного бизнеса и менеджментап (ИБМ) и юридических специальностей (т.е. Уроки 9, 10, 11 и 12) для завершающего этапа обучения.

Таким образом, студенты получают возможность познакомиться с некоторыми направлениями их будущей деятельности, соответствующей терминологией.

УРОК 1

Глаголы, чтобы быть, чтобы иметь

Времена группы Неопределенный Активный, Пассивный

Оборот там +, быть

Порядок слов в предложении

Суффиксы-tion,-ic,-al,-ty

Текст 1A. Высшее образование в Тексте России IB. Текст Кембриджа 1C. Высшее образование в Тексте США ID. Письмо

Предтекстовые упражнения

Упражнение 1. Поставьте следующие предложения в Прошлое Неопределенное или Неопределенное Будущее, добавляя, где необходимо, слова на последней (прошлой)/следующей неделе, в последнем (прошлом)/следующем году, завтра, вчера и т.д.:

1.1 Являются очень занятым сегодня. 2. Они находятся в читальном зале теперь. 3. Это - холодный день сегодня. 4. Мы - студенты одного из Московских Институтов. 5. Вы опаздываете на лекцию. 6. Мэри - хороший студент. 7. Студенты имеют четыре экзамена в январе. 8. Сегодня они имеют время, чтобы идти в кино. 9. Мы имеем некоторые Английские журналы. 10. Книга имеет много диаграмм. 11.1 имеют хорошие новости. 12. Она имеет карту Англии.

Упражнение 2. Поставьте следующие предложения в Мимо и Неопределенного Будущего, добавляя слова вчера, завтра и т.д.:

1. Есть большой читальный зал в нашем университете. 2. Есть тридцать студентов в нашей группе. 3. Есть новый фильм в нашем клубе сегодня. 4. Есть один телефон в нашем офисе. 5. Есть много студентов в лекции.

Упражнение З. Поставьте следующие предложения в Мимо или Неопределенного Будущего, добавляя слова длятся / в следующем году, вчера, завтра, на последней (прошлой)/следующей неделе, последнее (прошлое)/следующее лето и т.д.:

1. Мы изучаем шесть дней в неделю. 2. Я иду в институт каждый день. 3. Мой друг живет в общежитии. 4. Обычно я встаю в 7 часов. 5. Мои занятия(изучения) начинают половину девятого Ала. 6. Мы имеем четыре лекции каждый день. 7. После читает лекции, мы идем в шумящую комнату(место). 8. Мы делаем нашу домашнюю работу для на следующий день. 9. Ночью я читал и часы T.V. 10. В воскресенье я посещаю моих друзей. Упражнение 4. Поставьте сказуемое в отрицательной форме: 1. Сегодня наши лекции начинаются в 10 часов утром. 2. Мы были школьники в прошлом году. 3. Мы имели четыре входных экзамена летом. 4. Вчера первые-летние студенты видели лаборатории института. 5. Мы

Институт в этой стране, как все из них бесплатен. 6. Нужно иметь очень хорошее знание генерала, проектирующего предметы, чтобы стать хорошим инженером. 7. Нужно передать все экзамены хорошо, чтобы войти в институт. 8. Прошлым летом я читал много Английских статей(изделий), и мой друг читает некоторые Немецкие. 9. Этим летом мы будем тратить(проводить) в стране, последний(прошлый), который мы потратили(провели) в городе. 10. Мы перевели много текстов, но есть еще один текст, чтобы перевести. 11. Можно брать этот журнал от библиотеки.

Упражнение 7. Переведите, что я различных фунциях:

1. Те студенческие занятия(изучения) в нашей группе. 2. Вы знаете тех девочек? Они - от нашего института. 3. Профессор, который читает лекции по механике - декан нашей способности(факультета). 4. Известно, что знание генерала, проектирующего предметы - основание для изучения специальных предметов. 5. Мы знаем, что изучение генерала, проектирующего предметы необходимо для будущих инженеров. 6. То высшее образование в этой стране доступно для, все известно к каждому. 7. Цель сегодняшней внешней политики - тот мир в мире, должен быть постоянен. 8. Программа для первых-летних студентов отличается от такового третьих-летних студентов. 9. Есть много интересных статей(изделий) в этом журнале, читают тем на вашей специальности. 10. Это - высокая квалификация будущих специалистов, которые определят научное и технологическое продвижение(прогресс) любой страны.

Упражнение 8. Дайте недостающие степени сравнения:

() самый большой, более длинный, быстрее, () самый твердый(трудный), () самый тяжелый, более тонкий, более узкий, ниже, () самый большой, более новый, более холодный, () самый горячий, () самый короткий, меньше, () худший, больше.

Упражнение 9. Поставьте прилагательные в сравнительной или превосходной сте-пени:

1. Московский Университет - (большой) Университет в Европе. 2. Сила материалов (трудна) чем химия. 3. (Интересно) учиться в Институте чем в школе? 4. Мой друг работает (трудно) в его Английском языке чем я. 5. Мой брат (стар) чем я, но он (короток). 6. Университет - одно из (высоких) зданий в Москве. 7. Дни летом (длинны) чем зимой. 8. Эти занятия(изучения) группы (хорошие) чем это один.

Упражнение 10. Ответьте на следующие вопросы:

1. Который является наиболее трудным предметом для Вас? 2. Который является самым легким предметом? 3. Который из предметов является более трудным: физика или математика?

4. Кто самый высокий в вашей группе? 5. Который является наиболее интересным предметом для Вас? 6. Действительно ли английский язык как труден как математика?

Упражнение 11. Заполните пропуски словами чем, как... Как, не так... Как:

1. В зимние дни... Долго... Летом. 2. Химия... Трудный... Физика. 3.1 изучения Английский язык... Долго... Мой друг. 4. Моя сестра старшая... Я.

5. Английский язык... Столь трудный... Математика. 6. Москва большая... Tallin. 7. Эта машина(механизм)... Старый... Это один. 8. Новый транзистор более мощен... Старый. 9. Задача школьного образования... Важный... Таковой высшего образования.

Упражнение 12. Переведите обороты в сравнительной степени согласно образцу: Чем более длинный ночи, тем короче дни. Чем длиннее ночи, тем короче дни.

1. Чем тяжелее мы учимся, тем больше мы знаем. 2. Чем больше Вы работаете, тем лучше Вы знаете Английский язык. 3. Чем больше мы изучаем характер(природу), тем больше мы знаем об этом. 4. Чем ближе земля, тем более плотна, атмосфера. 5. Чем более сильный ветер, тем тяжелее условия(состояния) работы для погодных наблюдателей(обозревателей).

Упражнение 13. Найдите в каждом ряду прилагательные в сравнительной степени и переведите их:

Преподаватель, более высокий, термометр, рабочий мыслителя, погода, худшая, бомбардировщик автора, брат, более яркий, более темный барометр, водитель, более плотный, большая балерина, лучше всего, строитель, лучше порождает, дальше, иностранец, быстрее ранее, более легкий, едок, проектирует компрессор, компьютер, более холодный, ближе измеряет, толкача, больше, двигатель

Соседние файлы в папке упр1