Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр вумип 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Введение

Информационные технологии играют большую роль в нашей жизни. Персональные компьютеры стали использовать во многих сферах деятельности, таких как образование, предпринимательская деятельность, банковская система. Для всех видов деятельности существует специальное программное обеспечение, которое облегчает работу специалиста.

Для создания программного обеспечения используются различные языки программирования. В этом курсовом проекте мы воспользуемся языком C, с помощью которого напишем программу, с помощью которой можно вычислить налог на определённый участок земли, учитывая такие его особенности как качество земли (пахотная или не пригодная для возделывания) и участки, занятые прудами.

В главе 1 изложена краткая история языка С и основные компоненты меню этой среды.

Далее идет глава 2, где произведена постановка задачи и изложен алгоритм реализации проекта.

Глава 3 посвящена тестированию программы.

В заключении сделаны основные выводы по курсовой работе.

Список использованных источников содержит полный перечень литературы, использовавшейся для написания работы.

Приложения содержат блок-схемы функций и программы, а также их текст.

  1. Постановка задачи

Требуется составить отладить и выполнить программу, которая вычисляет налог на предлагаемый в индивидуальном задании уча­сток (Рис. 1), содержащий земельные угодья и пруды. Программу следует разработать в форме проекта.

Для выполнения работы необходимо:

1) разделить предлагаемый участок на фрагменты простой формы (прямоугольник, треугольник, трапеция);

2) составить функции, вычисляющие площади необходимых фи­гур, поместив каждую из этих функций в отдельный файл;

4) определить набор исходных данных, необходимых для вычис­ления всех площадей;

5) написать главную программу, которая вводит с клавиатуры все необходимые размеры участка и ставки налога на землю и пруды, р./м2, с помощью разработанных и отлаженных функ­ций вычисляет суммарную за пользование участ­ка налога;

6) с помощью интегрированной системы создать файл проекта, откомпилировать его и решить задачу.

7) предусмотреть проверку на корректность вводимых данных.

Рисунок 1 - Схема земельного участка

2. Теоретические сведения

Язык программирования Си был разработан и реализован в 1972 году сотрудником фирмы AT&T Bell Laboratories Денисом Ритчи. Прообразом языка Си для Д. Ритчи послужил язык Би, разработанный Кеном Томпсоном. Он является результатом эволюционного развития языков BCPL и Би. Основным достоинством языка Си по сравнению с языками BCPL и Би является введение в него типов данных. Язык Си был разработан во время создания операционной системы UNIX (OC UNIX). Развитие языка Си продолжалось и после окончания его разработки и касалось, в частности, проверки типов данных и средств, облегчающих перенос программ в другую среду. Например, разработка проекта переноса OC UNIX на компьютер Interdata 8/32 привела к некоторым добавлениям в язык Си, а именно, к включению в язык таких средств, как объединение (union). Позднее были сделаны попытки включения в язык Си средств абстрагирования данных. В настоящее время рассматривается проект стандарта ANSI C - стандарт языка Си Американского национального института и The C Programming Language - Reference Manual, AT&T Bell Laboratories. С языка Си разработаны совместимые по входному языку трансляторы для 40 типов вычислительных систем, начиная от 8-разрядных микропроцессоров и заканчивая CRAY-1 - одним из самых мощных в настоящее время суперкомпьютеров. В ходе работ по созданию Мобильного Транслятора с языка Си сам он был переработан для повышения мобильности написанных на нем программ.