Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_i_metody.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
813.06 Кб
Скачать

10. Фронтон

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

О римском писателе см.: Марк Корнелий Фронтон

Верхняя часть здания Греческой национальной ассамблеи в Афинах.

Фронто́н (фр. fronton, от лат. frons, frontis — лоб, передняя часть стены) — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портикаколоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Узкие стороны античных храмов всегда оканчивались вверху невысоким фронтоном, треугольное поле или тимпан которого бывало украшено скульптурными фигурами, а боковые карнизы несли на себе края двускатной крыши сооружения. В последнюю пору римского искусства появились фронтоны другой формы, перешедшие потом в архитектуру эпохи Возрождения, а именно такие, в которых наклонные карнизы заменяются одним непрерывным дугообразным карнизом, так что образуется тимпан в виде сегмента круга. В позднейшее время форма фронтонов разнообразилась ещё более: появились фронтоны в виде трапеции, с боковыми карнизами, не сходящимися вверху, в форме равностороннего треугольника и др. Такие фронтоны устраиваются преимущественно не над фасадами, а над окнами, дверями и крыльцами.

[Править]Основные виды

  • Килевидный — напоминающий перевёрнутый киль корабля, характерен для древнерусского деревянного зодчества.

  • Лучковый — дугообразный, напоминающий натянутый лук. При увеличении сегмента круга фронтон становится циркульным.

  • Полукруглый — с полуциркульным завершением.

  • Прерванный — с горизонтальным карнизом, прерываемым для вставки, например, окна. Если карниз отсутствует почти полностью и фронтон покоится, например, лишь на двух колоннах, такой фронтон называют полуфронтоном. Когда же карниз исчезает совершенно, фронтон превращается в щипец, или, в готической архитектуре, в вимперг.

  • Разорванный — с не сходящимися вверху и оставляющими между своими верхними концами (иногда переходящими в волюты) свободное пространство для помещения пьедестала длявазыбюста или какого-либо другого украшения.

  • Раскрепованный — с выступающими вперёд частями — раскреповками (см.: Раскрепованный ордер).

  • Самцовый — сложенный из брёвен как непосредственное треугольное продолжение венцовой торцевой стены.

  • Ступенчатый — в виде ступеней, уменьшающихся в своих размерах кверху.

  • Трапециевидный — в виде трапеции.

  • Треугольный — в виде равнобедренного треугольника

11. Архитектурные детали стен

Сандрик — деталь, выполняемая над оконным или дверным проемом, выступает за плоскость стены над наличником карниза, увенчанного фронтоном. Сандрик может быть выполнен как над прямоугольным, так и над криволинейным проемом. Русты — горизонтальные борозды на глубину 30—60 мм в кладке наружной стены, располагаются через четыре-восемь рядов. Русты делят фасад на пояса, создавая рельефную поверхность. Кладка архитектурных деталей из профильного, прямоугольного кирпича ведется одновременно с кладкой наружных и внутренних стен. Пояски и карнизы выкладываются из кирпичей, выступающих в виде кронштейнов. Выполняются кронштейны из лицевого кирпича, который ставится или на ребро, или кладется плашмя. Поля между кронштейнами заполняются обыкновенным или профильным кирпичом или художественными вставками.

Все выступающие ряды в карнизах, поясках и др., независимо от перевязки кладки, выполняют из целых кирпичей. Причем свес каждого ряда кладки не должен превышать 1/3 кирпича, а общий свес неармированного карниза должен составлять 1/2 толщины стены. Карнизы, общий вынос которых составляет более 1/2 толщины стены, выполняются с использованием армирования кирпичной кладки на растворе марки 25 или из железобетонных элементов, заанкериваемых в кладке. Кладка всех архитектурных элементов выполняется в соответствии с проектом. Чтобы придать кирпичу требуемую форму, его вытесывают. Свешивающиеся ряды карнизов, поясков, сандриков и других деталей выполняют из обыкновенного (полнотелого) или специального (профильного) лицевого кирпича, даже если кладка ведется из пустотелого кирпича.

Для кладки архитектурных деталей применяют также керамические камни, керамические, каменные, бетонные плиты и готовые детали, выполненные из бетона, керамики, природного камня. При оформлении наличников и откосов оконных и дверных проемов в устройстве поясков, карнизов и украшений фасадов применяют бетонные и железобетонные детали. Карнизы с керамическими деталями разрешается делать только вперевязку с кладкой напуском. Причем общий вынос не превышает половины толщины стены. Архитектурными деталями из природного камня оформляют цоколи (рис. 71), наличники, откосы, пояски. Установка архитектурных деталей ведется в процессе кладки, но возможна и по ранее выложенной кладке, крепление крюками или костылями, которые заделываются в гнезда, или скобами, которые заделываются в швы кладки. Способы крепления указываются в проекте.

12. Энта́зис (от греч. ἔντασις, éntasis — напряжение), утоне́ние — плавное изменение диаметра сечения колонны вдоль продольной оси от максимального в пределах нижней трети ствола до минимального в завершении. Применялся для создания зрительного эффекта напряжённости и устранения иллюзии вогнутости ствола колонны (фуста). Наряду с курватурой является одним из главных выразительных приёмов, используемых в классической ордерной архитектуре. греч. entasis - напряжение) – утолщение ствола(фуста) колонны в средней его части (обычно на одну треть ее высоты), создающее впечатление напряженности и устраняющее оптическую иллюзию вогнутости ствола.

13.15 ПРОЁМ

[opening; Öffnung f; ouverture (f)] — отверстие в конструкциях здания (стенах, перегородках, перекрытиях). В зависимости от назначения проём может быть оконный, дверной, воротный и др.

А́рка — архитектурный элемент, криволинейное перекрытие сквозного или глухого проёма в стене или пролёта между двумя опорами (колоннами, устоямимоста). Как и любая сводчатая конструкция создаёт боковой распор. Как правило арки симметричны относительно вертикальной оси.

Арки, перекрывающие несквозной проем, называются слепыми. Одной из целей этого является увеличение прочности стены при экономии материала. В древности известен прием, когда арка делалась для облегчения, например, когда перекрытие проёма в стене было выполнено в виде плоской арки, для разгрузки которой над нею делалась слепая арка.

Арки, поддерживающие барабаны в крестовокупольных храмах, называются подпру́жными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]