Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-20 вопрос.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
652.49 Кб
Скачать

Вопрос 2

Функции

1. Экономическая теория выступает в качестве методологического фундамента целого комплекса экономических наук.

Экономическая теория разрабатывает методы, средства, научный инструментарий необходимый для исследования всем экономическим наукам.

2. Познавательная функция. Экономическая теория стремится познать существующий мир, дать ему характеристику, разобраться в его чертах и закономерностях.

Проведение экспериментов очень дорого обходится обществу и затрагивает интересы многих людей.

Участие экономистов в процессе формирования экономической политики выходит за рамки консультирования политиков. Даже те из них, кто не принимает непосредственного участия в разработке и реализации конкретных мер, оказывают на этот процесс косвенное влияние своими научными исследованиями и публикациями. В заключении к своей "Общей теории..." Кейнс писал, что

"...идеи экономистов и политических философов, правильны они или нет, гораздо более могущественны, чем принято думать. На самом деле они-то в основном и правят миром. Практики, считающие себя свободными от каких-либо интеллектуальных влияний, обычно являются рабами одного из экономистов прошлого. Безумцы, стоящие у власти и слышащие голоса из Вселенной, извлекают свои сумасбродные идеи из произведений того или иного учёного писаки, творившего много лет назад".

Сейчас это так же верно, как и в 1935 г., когда Кейнс писал эти строки.

Цель науки - описание, объяснение и предсказание процесса, явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ею законов, т.е. теоретическое отражений действительности.

Экономическая теория изучает экономику в целом, а не отдельные отрасли сферы, сектора.

3. Практическая функция - непосредственное обеспечение экономической политики, управления производством на различных уровнях.

Методы изучения экономической теории

Слово «метод» в переводе означает путь к чему-либо. Экономисты применяют терминологию общую для всех естественных и общественных наук. Приступая к изучению любой проблемы экономики применяют следующие методы.

  • наблюдение (статистическое)

  • индуктивный метод

  • дедуктивный метод

  • метод математического моделирования

  • метод научного анализа

  • метод синтеза - это метод, посредством которого воссоздается единая целостная картина;

  • диалектический метод

  • метод научной абстракции

Результатом научной абстракции являются:

категории и понятия, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов (цена, прибыль, рента и т.п.);

экономические законы (принципы), отражающие постоянные, устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные связи между экономическими явлениями (закон спроса: повышение цены (причина) ведет к снижению спроса (следствие).

Вопрос 3

Макроэкономика — наука, изучающая функционирование экономики страны в целом (либо её части, отрасли), такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, бюджетный дефицит, экономический рост, государственное регулирование и т. п. Макроэкономика оперирует такими понятиями как ВВП, ВНП, совокупный спрос, совокупное предложение, платежный баланс, рынки денег, товаров и труда, используя агрегированные показатели. Впервые термин употреблён в 1933 году.

Микроэкономика изучает поведение экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности. Занимается исследованием следующих основных направлений:

1. Проблема потребителя — почему агенты выбирают именно такие наборы благ (как правило, для конечного потребления).

2. Проблема производителя — как и почему агенты-производители выбирают именно такие наборы факторов производства и структуры выпуска.

3. Общее равновесие — как и почему формируются цены на товары и услуги, как происходит обмен при различных предположениях; когда рынок экономически эффективен.

4. Асимметрия информации — как и почему несовпадение информационных множеств экономических агентов может привести к экономической неэффективности.

5. Экстерналии — как и почему возможность своим выбором косвенно повлиять на решения других агентов может привести к экономической неэффективности.

6. Общественные блага — как и почему существование некоторых типов экономических благ может привести к экономической неэффективности.