Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая-директ-костинг.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
229.89 Кб
Скачать

КАФЕДРА ЬУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»

на тему: «Система учета переменных затрат («директ-костинг»)»

Выполнила:

2009

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1.Теоретические основы системы «директ-костинг» 6

1.1 Понятие и сущность системы «директ-костинг» 6

1.2 Преимущества и недостатки системы «директ-костинг» 13

Глава 2. Система «директ - костинг» на предприятии 16

2.1 Использование «директ-костинг» в учете затрат и определении результатов 16

2.2 Применение «директ-костинг» на примере ООО «Мечта» 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели. В бухгалтерском управленческом учете есть подход к калькулированию, когда по носителям затрат планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Эта себестоимость может включать только прямые затраты, она может калькулироваться на основе только производственных расходов, т.е. расходов, непосредственно связанных с производством. Такой метод учета затрат носит название «директ-костинг». На первых этапах практического применения этой системы в себестоимость включались лишь прямые расходы, а все виды косвенных расходов списывались непосредственно на финансовые результаты. Отсюда и название системы — Direct-Costing-System (система учета прямых затрат). В мировой практике система «директ-костинг» используется в целях эффективного управления затратами и принятия различных управленческих решений. В разных странах эта система именуется по-разному. « В Германии и Австрии для обозначения метода «direct-costing» используют термины «Teilkostenrechnung» или «Grenzkosten-rechnung», то есть учет частичных, либо граничных затрат, или же «Deckungsbeitragsrechnung» - учет суммы покрытия. В Великобритании «direct-costing» называют еще «marginal-costing» - учет маржинальных затрат. А во Франции «La Comptabilite» - маржинальный учет».1 Однако, несмотря на все это разнообразие терминов, определяющих систему учета переменных издержек, «direct-costing» является самым употребляемым и популярным, возможно потому, что он был первым названием, данным этому методу учета себестоимости. «Директ-костинг» исходит из объективных условий современной экономики: нестабильности сбыта и загрузки мощностей, нацеленности производства на удовлетворение спроса, вариантности возможных решений, ответственности за них. Кроме того, как показывает многолетняя практика зарубежных предприятий, в данной системе заложены огромные аналитические возможности.

Итак, целью курсовой работы является изучение системы «директ -костинг» и ее особенностей. Задачами курсовой работы являются:

- изучение особенностей системы «директ - костинг»;

- определение преимуществ и недостатков системы «директ- костинг»;

- рассмотрение использования системы «директ - костинг» на российских предприятиях

- практическое использование системы «директ- костинг» на примере.

В практической части курсовой работы объектом исследования являются методы учета себестоимости в организации. Предметом исследования является метод калькулирования себестоимости по переменным расходам - «директ-костинг».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]