Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история(18-23).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
84.07 Кб
Скачать

18) (1)Россия в конце 17-первой четверти 18 в.

1686

 Заключение в Москве «вечного мира» с Речью Посполитой. По «вечному миру» Москва навсегда получала Киев, Смоленск, левобережную Украину, но обязывалась начать войну с Крымом — вассалом Турции.  

1687, 1689

 Походы фаворита царевны Софьи князя Василия Голицына на Крым. Оба крымских похода убедительно показали, что В.В.Голицын, высокообразованный и способный дипломат, весьма галантный кавалер, оказался абсолютно бездарным военачальником.  

27 Августа 1689

 Нерчинский договор с Китаем. Нерчинский договор предписывал России передать Цинскому правительству территории Албяяинского воеводства, устанавливал границы между русскими и китайскими владениями по рекам Аргуни и Горбице.  

1692

 Посольство в Пекин Елизария Избранта. Избрант был одним из первых русских послов, допущенных к богдыхану.  

Март-октябрь 1695

 Первый Азовский поход Петра I. Русские войска под командованием Головина, Лефорта и Гордона прибыли под Азов, но овладеть крепостью не смогли — не имея флота, они не могли блокировать город с моря. Гарнизон крепости отбил два штурма, и осада была снята.  

Осень 1695-зима 1696

 Строительство на Воронежской верфи кораблей для русского военного флота. Для этого было мобилизовано 25000 крестьян. Построили 2 больших корабля и 23 галеры.  

май-июль 1696

 Второй Азовский поход Петра

1697-1698

Великое посольство. «Великое посольство» в Западную Европу ставило целью создание антитурецкой коалиции, закупку вооружения и приглашение иностранных специалистов на русскую службу. В качестве «великих послов» выступали Лефорт, Головин, Возницын. «... В ходе «великого посольства» Петр 1 убедился, что сложилась неблагоприятная обстановка для борьбы с Османской империей». (В.О. Ключевский).

11 Ноября 1699

 Оформление Северного союза против Швеции. Еще месяц назад шведского посла в Москве убедили в верности России Кардисскому договору. Теперь в союзе с Россией против Швеции оказались Саксония и Дания.

---------

    Успехи внешней политики особенно заметны в эпоху Петра I. Тогда России в результате долгой войны со Швецией, сильным и опасным противником, удалось не только получить выход к Балтийскому морю и получить на нем важный порт, но и стать главной державой на севере Европы. Победой в Северной войне Россия вошла в круг европейских держав, связав себя с ними общими политическими интересами.

   Мощь петровской России позволила не только добиться успехов в военных столкновениях доекатерининского времени, но и активно вмешиваться во внутриполитические дела - за спиной политиков стояла сильная армия, прекрасно подготовленная и обученная Петром I и его сподвижниками. таковы были взаимоотношения с  Польшей и Турцией, которым Россия диктовала свои условия.

   Время Петра I положило начало целому ряду блестящих побед русской армии, которые сопутствовали ей на протяжении всего XVIII века - от взятия крепости Орешек до Итальянского и Швейцарского походов А.В. Суворова.

   На Востоке дела шли гораздо медленнее, чем хотелось бы. Но и там были заложены основы будущих успехов во взаимоотношениях с Китем.

http://his95.narod.ru/tabl_17.htm

(2)Реформы Петра I,их оценка и историческое значение.

Реформы и их историческое значение