Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа развития.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Введение

Туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках.

Туризм в экономике современного общества занимает существенное место.

Идея создания стратегии развития туризма в Оренбургской области не

нова.

Разработана и реализуется стратегия социально-экономического развития Приволжского Федерального Округа на период до 2020 года. Оренбургская область реализует данную стратегию мероприятиями областной целевой программы «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 годы», такими как:

  1. - Сотрудничество с приграничными регионами по разработке и реализации региональных, межрегиональных и международных проектов в сфере туризма (сохранение ремесленничества, знакомство с культурой и бытом народов, населяющих Оренбургскую область: русского, татарского, казахского, украинского, башкирского, мордовского, немецкого, армянского, белорусского, чувашского).

  2. - Популяризация туристского продукта Оренбургской области (проведение национальных праздников: праздники национальных культур, День народного единства, День России; место проведения Национальная деревня).

  3. - Организация и участие в региональных выставках, научно- практических конференциях, семинарах, «круглых столах», форумах,

фестивалях, премиях по вопросам развития туризма (знакомство гостей региональных выставок с культурой, бытом нескольких этносов, населяющих область; место проведения - Национальная деревня).

В 2010 году в Стратегию социально-экономического развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года вошел подраздел «туристско-рекреационный комплекс».

В настоящее время созрела необходимость создания полноценной Стратегии развития туризма в Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года.

Стратегия развития туризма в Оренбургской области имеет социально- экономическую направленность.

Стратегия развития туризма в Оренбургской области - это определение потенциала развития индустрии туризма Оренбургской области, постановка целей и задач развития индустрии туризма, выделение приоритетных направлений развития индустрии туризма, определение программы мероприятий, направленных на развитие индустрии туризма с целью удовлетворения потребностей населения в туристических услугах посредством повышения инвестиционной привлекательности экономики области, сохранения и развития культурного наследия, распространения лучших традиций многонациональной культуры области, улучшения торговых и иных отношений.

Цель Стратегии развития туризма в Оренбургской области - создание благоприятных условий для удовлетворения населения в отдыхе и восстановлении жизненных сил.

Основные задачи Стратегии:

1. – Создание условий для развития туристского бизнеса;

2. - Повышение экономического роста области за счет развития сферы

туризма.

В аспекте количественных показателей, это предполагает:

1. увеличение числа туристов на 29% в 2020 году к 2010 году и на 22 % в 2030 году к 2020 году (в 2010 году количество туристов прибывающих в Оренбургскую область составило - 602,5 тыс.чел.; в 2020 году запланировано - 777,51 тыс.человек; в 2030 году - 952,91 тыс.чел.);

  1. увеличение объема туристских услуг на 44% в 2020 году к 2010 году и на 31 % в 2030 году к 2020 году (в 2010 году согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области объем туристских услуг составил - 430,2 млн.руб.; в 2020 году запланировано - 620,58 млн.руб.; в 2030 году - 816,58 млн.руб.)

3. увеличение оборота (денежных поступлений) от туризма в два раза к 2020 году ;

4. повышение качества жизни населения области:

  • культурного уровня и патриотического воспитания: рост посещений

историко-культурных объектов на 50% в 2030 г.;

  • укрепление здоровья;

5. сохранение для будущих поколений историко-культурного наследия и уникальных природных ресурсов:

• сохранение в пределах нормы экологических характеристик заказников и рекреационных территорий.

Реализация проектов и программ в рамках Стратегии развития туризма позволит Оренбургской области:

  • поднять уровень жизни населения;

  • повысить устойчивость экономики;

  • обеспечить экономический рост.

Основные задачи развития туризма в Оренбургской области до 2030 г. следующие:

• Развитие лечебно-профилактического сегмента рекреации, ориентированного на население, проживающее главным образом в городах с неблагоприятной экологической ситуацией

  • Повышение занятости местного населения в сфере туризма

  • Увеличение количества охраняемых природных объектов, как способ формирования стабилизирующего противовеса техногенным территориям

  • Рост значения туристско-рекреационного комплекса в социально- экономическом развитии региона

Основным направлением развития туризма в регионе является удовлетворение внутреннего спроса на туристические услуги. Приоритетным должно быть активное развитие лечебно-оздоровительной рекреации на базе ресурсов речных долин, ландшафтов Предуралья, Ириклинского водохранилища, Бузулукского Бора. Со стороны Правительства и крупных предприятий области важно совместное решение задачи модернизации и развития сети средств размещения, формирования кадрового потенциала.

Также значительный рост туристического сегмента может быть обеспечен в результате развития пригородной и городской рекреации (благоустройство мест стихийной рекреации, развитие экстремальных видов отдыха - скалолазание, прыжки с парашютом, пр. - как основные направления пригородного туризма).

Развитие внешнего туризма требует вовлечения уникальных туристических объектов Оренбургской области, как природных, так и культурно-исторических.

Ключевым рекреационным ресурсов для развития «эксклюзивного» сегмента внешнего туризма являются уникальные степные ландшафты области. На их базе получит развитие познавательный и научный туризм (поездки на цветение тюльпанов, знакомство со степной флорой и фауной), который может совмещаться с спортивными видами отдыха, например, дельтапланеризм, сплав по рекам Урал и Сакмара и прочее, а также культурно-познавательный туризм. Потенциал области в сфере охоты и рыбалки делает возможным формирование специализированных туров в Беляевском, Ташлинском, Новосергеевском, Тюльганском, Светлинском и других районах области.

Основой формирования культурно-познавательного туризма могут стать археологические находки Оренбуржья: Каргалинские медные рудники и следы сарматско-савроматской культуры как основные объекты. Также перспективно использование этнографического потенциала области в процессе организации событийного туризма и при формировании познавательных этнографических туров.

Значимым фактором привлечения «внешних» туристов в регион станет проведение исторических реконструкций по мотивам пугачевского восстания, а также восстания белочехов и белополяков. Подобные мероприятия при условии регулярного проведения могут сформировать отдельный целевой сегмент въездного туризма в регион.

Также перспективны проекты:

  • Реконструкция маршрута - по пути Пугачева (совместно с Башкирией)

  • Реконструкция северного маршрута шелкового пути (совместно с Казахстаном).

Помимо поиска новых ниш, будут углубляться существующие специализации - повышение эффективности использования ресурсов Соль- Илецкого курорта и Бузулукского Бора. В пределах Бора - формирование современного туристического комплекса, который станет удовлетворять потребности в рекреации жителей области и внешних туристов (в частности, из республики Казахстан).

Возрастание интереса к индивидуальным туристическим продуктам стимулирует развитие комплексных туров, как по характеру организации, так и по содержанию (например, сочетание изучения степей и отдыха на Ириклинском водохранилище).

С учетом приграничного положения Оренбургской области развитие сотрудничества с Казахстаном в сфере туризма: с одной стороны, упрощение въезда туристов со стороны Казахстана и повышение наполняемости оренбургских курортных комплексов, с другой стороны - организация совместных туров с целью повышения привлекательности туров Оренбуржья для внешних туристов.

В настоящее время реализуется перспективный проект международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай», связывающий Европу и Западный Китай по маршруту Санкт-Петербург - Казань - Оренбург - Актюбинск - Алма-Ата-Китай. Протяженность коридора через территорию Оренбургской области составит 480 км. Строительство на территории области скоростной автомагистрали будет способствовать развитию смежных отраслей, в том числе индустрии туризма, а также приграничного сотрудничества, межрегиональных и международных связей.

Реализация перечисленных выше проектов в сфере развития туристско- рекреационного комплекса требует тесного сотрудничества Правительства региона, бизнеса и населения. Правительство будет оказывать содействие по следующим направлениям:

  • Строительство и реконструкция инфраструктуры, отсутствие которой формирует локальные лимитирующие факторы для развития туризма, создание эффективной инфраструктуры безопасности туристов

  • Инвестирование в территории со стихийной рекреацией, в первую очередь Соль-Илецка.

  • Повышение качества туристских услуг путем содействия европейской сертификации средств размещения, внедрения систем классификации пляжей, содействие разработке профессиональных стандартов обслуживания,

  • Развитие среднего специального образования в сфере туризма и гостеприимства, а также формирование запросов для высшего профессионального образования в сфере туризма, соответствующих задачам стратегии.

  • Создание особо охраняемых природных территорий разного уровня- в целях сохранения существующего природного потенциала и формирования своего рода баланса территориям с высокой техногенной нагрузкой.

Особые организационные усилия Правительства будут направлены на содействие получению знаний и практических навыков молодыми людьми, которые после окончания ВУЗа смогут взяться за создание собственно оренбургского туристического оператора, который бы занимался продажей эксклюзивных туров на внешних рынках.

Необходимо отметить, что данный вариант Стратегии не является догмой на весь период действия, ежегодно необходимо рассматривать и дополнять ее с учетом жизненных реалий.

1. Состояние и тенденция развития туризма в Российской Федерации

Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично. Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока. Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал бум строительства малых гостиниц, в основном, в курортных регионах, а также увеличение числа гостиниц международных гостиничных сетей в Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших городах страны, создание отечественных гостиничных комплексов. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных инвесторов. При этом основные предложения направлены на развитие гостиничного бизнеса в регионах России. Особо следует отметить успехи последних лет в развитии курортно-туристического комплекса Краснодарского края, которые закономерно привели к выбору нашей страны при определении Сочи местом проведения зимней Олимпиады - 2014. Благодаря этому получили всемирную известность не только Красная Поляна и Сочи, но и весь Краснодарский край в целом, что обуславливает долгосрочный бизнес- интерес к развитию туристской инфраструктуры данного региона и гарантию того, что через несколько лет Черноморское побережье станет развитым курортным центром мирового уровня.

Известно, что наша страна насчитывает огромное количество культурных и природных достопримечательностей, а также иных объектов туристского показа. К ним, согласно данным Росстата, относятся 2368 музеев в 477 исторических городах, 590 театров, 67 цирков, 24 зоопарка, почти 99 тысяч памятников истории и культуры, 140 национальных парков и заповедников. В России в настоящее время действуют 103 музея-заповедника и 41 музей-усадьба (идентичные музеям-заповедникам по характеру деятельности объекты, отличающиеся, как правило, небольшой территорией). Музеи-заповедники играют важнейшую роль в формировании привлекательного образа России за рубежом. Из 15 объектов культурного наследия, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, 12 находятся в составе музеев-заповедников. В соответствии с этим сеть музеев- заповедников как центров международного и внутреннего туризма требует постоянного совершенствования и развития.

Что касается таких объектов туристской инфраструктуры, как аквапарки, развлекательные центры, горнолыжные комплексы, туристский транспорт и др., то их явно не хватает.

Очевидным является и то, что туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере, и создание условий для качественного отдыха на территории России российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма.

Москва и Санкт-Петербург, являясь до сих пор основными транспортными воротами для въезда иностранных туристов, принимают на себя до 75% международных прибытий.

В настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации № 644 от 02 августа 2011 г. утверждена федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Цель данной Программы - повышение конкурентоспособности туристского рынка Российской Федерации, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах. Для выполнения указанной цели сформулированы три задачи:

  • развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации;

  • повышение качества туристских услуг;

  • продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках.