Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Джеймс Августин Алоизиус Джойс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Влияние

Джойс в значительной степени повлиял на мировую культуру. Он и в наше время остается одним из самых широко читаемых англоязычных прозаиков. В 1998 году издательство Modern Library составило список «100 лучших романов Новейшей библиотеки», в который попали все три романа Джеймса Джойса: «Улисс» (номер 1 в списке), «Портрет художника в юности» (номер 3) и «Поминки по Финнегану» (номер 77). В 1999 году журнал Time включил писателя в список «100 героев и кумиров XX века». 17 марта 2008 года в Москве в саду Государственной библиотеки иностранной литературы был открыт памятник Джеймсу Джойсу. Проект памятника принадлежит скульптору Михаилу Яковлеву.

Влияние Джойса вышло за рамки литературы. Фраза-крик «Three Quarks for Muster Mark» из романа «Поминки по Финнегану» считается источником для возникновения физического термина кварк, предложенного Мюрреем Гелл-Манном.

Художественное новаторство Джеймса Джойса в романе «Улисс».

Каждого крупного художника история награждает громким именем, в котором отражается вся сущность его творчества. Пушкина она назвала солнцем русской поэзии, Толстого – зеркалом русской революции, Бомарше – непревзойдённым комедиографом, Шекспира – величайшим драматургом, Байроном – поэтом-романтиком, Вальтера Скотта – основоположником исторического романа, Конан Дойла – мастером детективного жанра Джойса – самым ярким представителем модернизма.

Вслед за известным норвежским драматургом, Генриком Ибсеном история по праву нарекла ирландского поэта и писателя Джеймса Джойса новатором, выделив этим самым одну из ярких черт его творчества. Джойс принадлежит к той плеяде художников, которые всегда и везде доискивались до «своего корня», «до своего слова». Он сумел подняться на те вершины, куда не ступала нога его предшественников, ведь его «Улисс» виден со всех концов планеты. Дублинские туманы не заслонили сияние Джойса и от российского литературоведа Е.Ю. Гениевой, которая пишет: «Джойс шёл всё дальше по пути поиска предельного значения слова, максимальной выразительности фразы. Его поиск увенчался удивительными находками: он действительно был чародеем, который мог делать со словами всё что угодно».

Талант Джойса заключается в том, что он обогатил сокровищницу мировой литературы произведениями феноменальными по своей точности, выразительности, искренности, неповторимости мифологического сюжета и совершенства формы. Новаторство для Джойса – это, прежде всего одно из закономерностей развития искусства. Сущность новаторства писатель рассматривал в неразрывной связи с традициями, назначение художника-новатора он видел в стремлении к совершенству, подчёркивая, что новаторство рождается на путях служения искусству. Продолжение, развитие передовых традиций является одним из источников новаторства: «В искусстве модернизма смелое новаторство в художественном изображении жизни сочетается с использованием и развитием всех прогрессивных традиций мировой культуры».

Своеобразный художественный метод Джойса сближает его с модернизмом XX века. Писатель тщательно воспроизводит в своих произведениях «поток сознания», с большим мастерством фотографирует проносящиеся в сознании человека мысли, обрывки воспоминаний, отражения простых ощущений и более сложные ассоциации. Сложное сочетание настоящего с воспоминаниями и опытом прошлого, с отрывками полученных сведений составляет этот непрерывно несущийся поток. Следует заметить, что новаторство в изображении психологии человека интересовало многих писателей. У. Фолкнер и Э. Хемингуэй использовали метод Джойса в своём творчестве, сумев извлечь из внешне беспорядочного потока внутренний монолог. Творчество Джойса характеризует смелое новаторство, восприимчивость к авангардным, модернистским идеям, тяга к мифологизации и усложнённости символов, погружённость в бессознательное, психоаналитичность, автобиографичность образов, претворение в символы людей и событий собственной жизни, многоуровневый подтекст.

20-е годы прошлого столетия стали проворными в писательской судьбе Джойса: роман «Улисс» принёс автору заслуженную славу и признание.

Автор "Улисса" желает не просто "поведать историю", хотя бы и поучительную. Он смотрит иначе на литературное дело. У него многое найдется поведать – о человеке, о жизни, об искусстве, – но он убежден: все по–настоящему важное литература доносит, не "рассказывая историю" и не "вкладывая идейное содержание", а уже самою своею формой, письмом, способом речи – тем, как все говорится. На это читатель Джойса и должен направить внимание.

«Улисс» – это описание одного дублинского дня, 16 июня 1904 года, четверга, – дня в отдельных и связанных жизнях персонажей, которые прогуливаются, едут, сидят, разговаривают, мечтают, пьют и решают второстепенные и важные физиологические и философские проблемы – и занимаются этим в течение всего этого дня и ранним утром следующего. Почему Джойс выбрал именно этот день, 16 июня 1904 года? В довольно слабой, хотя и старательно написанной книге "Сказочный путешественник: "Улисс" Джеймса Джойса" Ричард Кейн сообщает нам, что этот день – день первого свидания Джойса с его будущей женой Норой Барнакл. Вот и все о биографической стороне дела.

«Улисс» стал значительным событием в западноевропейской литературе, ознаменовав появление нового таланта, яркой художественной индивидуальности. Появление «Улисс» известило мир о вхождении в мировую литературу Джеймса Джойса – выдающегося мастера слова, который с большой художественной силой выразил «один день из жизни Дублина». Следует отметить, что «Улисс» сыграл значительную роль в развитии западноевропейского модернистского романа. Не раз отмечался высокий художественный уровень этого романа, с появлением которого для читателя открылся новый мир.

«Прежде всего музыка» - этот призыв французского поэта П. Верлена активно проводился в жизнь в модернистской прозе конца XIX – начала XX века. Теоретики и практики модернизма не раз высказывали мысль в пользу того, что «поэзия есть внутренняя музыка». Основа художественного мастерства Джойса заключается в том, что он, впитывая, как губка в свою художественную систему самые яркие достижения поэтической формы конца XIX – начала XX века, сумел в исканиях выбрать для себя самое ценное, поднять его на новый, более качественный уровень. Одновременно писатель сохранил то основное, чего не могли сохранить другие писатели-модернисты – образную сущность слова. Более того, Джойс сделал то, чего так долго и без особых успехов добивались модернисты – нашёл невиданный до сих пор синтез словесных и музыкальных способов выражения. Джойс достиг такого синтеза потому, что «озвучивал» не только поэтическое, но и прозаическое произведение, исходя не только из фонетики, но и из семантики слова.

У него каждое слово является ключевым при восприятии фразы – без него она не понятна. И поэтому текстовые фрагменты, в которых смысловое значение сконцентрированы на словах, обозначающих музыкально-звуковые понятия, излучают сложный комплекс ассоциаций, среди которых доминирующими являются музыкальные. Знаменитый ирландский драматург и писатель, лауреат Нобелевской премии (1969) Сэмюэл Беккет писал, что текст Джойса надо не «читать», а «смотреть и слушать».

Ответ на вопрос, в чём заключается причина исключительной музыкальности произведений Джойса, следует искать в природе человеческого дарования. Писательский талант Джойса, в котором гениально соединены абсолютный музыкальный слух, способность к синтетично-ассоциативному восприятию действительности и тончайшее чувство слова – явление довольно редкое. В своей музыкальности поэт настолько самобытный, что ему невозможно подражать. Кроме того, художественный талант Джойса – это талант в развитии. Подход автора «Улисса» к музыке – это подход не писателя, но художника, подарившего литературе всю душу и сердце.

1.Джеймс Джойс родился в:

а) Голуэйе

б) Ратгаре

в) Килдэре

г) Лауте

2.В какой газете вышла первая эссе-публикация о пьесе Ибсена «Когда мы, мёртвые, пробуждаемся»?

а) «Двухнедельное обозрение»

б) «Орор»

в) «Паблик Оккарензис»

3.В каком городе Джойс написал первые главы «Улисса»?

а) Дублин

б) Париж

в) Цюрих

г) Триест

4.В каком году был опубликован роман «Улисс»?

а) 1900

б) 1904

в) 1933

г) 1939

5.Новаторство по Джойсу – это:

а) одно из закономерностей развития искусства

б) никем до него не изученное

в) его же произведения

г) неформальное искусство

6.Назначение художника-новатора по Джойсу:

а) стремление к совершенству

б) создание чего-то нового

в) опора на устоявшиеся литературные традиции

г) создание плагиата

7.Что воспроизводит в своих произведениях Джойс?

а) «поток сознания», мысли, воспоминания, ощущения

б) природу (животный и растительный мир)

в) социальную и политическую жизнь

8.Какой день описывается в «Улисс» (дата)?

а) 2 февраля 1882

б) 16 июня 1904

в) 13 декабря 2011

г) 13 января 1941

9.Дополните выражение: «Джойс нашёл невиданный до сих пор синтез словесных и музыкальных способов выражения»

10.Закончите фразу (своими словами): «Подход автора «Улисса» к музыке – это подход не писателя, но художника, подарившего литературе всю душу и сердце».

6