Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каскадные Таблицы Стилей.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
594.43 Кб
Скачать

Каскадные таблицы стилей: язык css

"Le style c'est l'homme meme." "Стиль — это сам человек."

Ж. Бюффон, "Рассуждение о стиле"

Глава 2.1. Введение в таблицы стилей

2.1.1. Что такое css?

В декабре 1996 г. W3C стандартизовал первый уровень каскадных таблиц стилей (CSS1), который определил правила описания стилей визуального отображения элементов HTML-документов. В мае 1998 г. им была принят стандарт второго уровня таблиц стилей (CSS2), который существенно расширил возможности таблиц стилей. Основными особенностями CSS2 являются следующие:

  • CSS2 — это язык, который позволяет присоединять стили к любым структурированным документам. На сегодня таковыми являются HTML-документы и XML-приложения.

  • CSS2 распространил понятие стиля отображения на печатающие устройства, синтезаторы речи и другие устройства отображения документов.

В основу данной части нашего справочника положен именно стандарт CSS2.

Цель создания каскадных таблиц стилей состояла в том, чтобы отделить структуру документа (описанную на языке HTML или подмножестве XML) от правил его отображения на различных устройствах (задаваемых таблицами CSS). Чтобы пояснить это утверждение, рассмотрим следующий пример HTML-документа:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN">

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Моя домашняя страница</TITLE>

<STYLE type="text/css">

<!-- скрыть стили CSS от старых обозревателей

BODY { color: blue }

H1 { color: red }

-->

</STYLE>

</HEAD>

<BODY>

<H1>Моя домашняя страница</H1>

<P>Добро пожаловать!</P>

</BODY>

</HTML>

Этот документ содержит элемент STYLE, содержащий два правила CSS: первое из них определяет, что цвет отображения элемента BODY должен быть красным, а второе — что цвет отображения элемента H1 должен быть синим. Поскольку стиль отображения элемента P не задан, он унаследует стиль своего родительского элемента, в данном случае элемента BODY. В результате данный HTML-документ будет отображаться так:

Моя домашняя страница

Добро пожаловать!

Теперь для изменения стиля отображения этого документа нам достаточно менять только содержимое элемента STYLE, не внося никаких модификаций в остальной HTML-документ. Для большей гибкости мы можем создать текстовый файл STYLE.CSS и перенести в него описание стилей:

BODY { color: blue }

H1 { color: red }

HTML-документ после этого следует изменить следующим образом:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN">

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Моя домашняя страница</TITLE>

<LINK rel="stylesheet" href="style.css" type="text/css">

</HEAD>

<BODY>

<H1>Моя домашняя страница</H1>

<P>Добро пожаловать!</P>

</BODY>

</HTML>

В дальнейшем для изменения стилей мы будем изменять только файл STYLE.CSS, не касаясь головного HTML-документа.

Теперь представим этот документ в виде дерева и введем соответствующую терминологию, которая будет нам необходима в дальнейшем изложении:

Корнем этого дерева является элемент HTML, который имеет двух сыновей — HEAD и BODY. Элемент HEAD является отцом элемента TITLE, а элемент BODY — отцом элементов H1 и P (два последних элемента называются братьями, причем H1 является старшим братом, а P — младшим). Все элементы дерева являются потомками корня, а тот является их предком. Таким образом можно представить в виде дерева любой документ, к которому применимы правила языка CSS.