Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каскадные Таблицы Стилей.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
594.43 Кб
Скачать

Тултипы на css3 и html5 из песочницы

В связи с тем, что на Хабрахабре не нашёл я описания данного простого и в то же время удобного способа создания простых «тултипов» — всплывающих подсказок, я решил о нём написать. В данном методе не будет использоваться JS, мы довольствуемся лишь CSS3 и HTML5.

Читать дальше

  • html5

  • css3

  • transitions

  • tooltips

  • I love CSS3

+105

9 ноября 2011, 19:01

524

Nico_izo

46

Создаем анимированные кнопки при помощи css3

В данной статье я хочу поделиться с вами некоторыми экспериментами по созданию анимированных кнопок при помощи CSS3. Идея заключается в создании анимированных ссылок с разными стилями, hover-эффектами и пр. В данных примерах используются иконки с webiconset.com, а также шрифт от Just Be Nice. Мы рассмотрим каждый пример и разберем как выглядит их HTML-структура и стили для разных состояний кнопок. Обратите внимание, что анимация/переходы будут работать только в браузерах, которые поддерживают эти CSS3-свойства. Чтобы не захламлять код в уроке я не буду использовать префиксы для различных браузеров. Их вы сможете увидеть в архиве с примерами.

Читать дальше

  • css3

  • animation

  • buttons

+199

9 ноября 2011, 00:05

1012

Mary Lou

webmasters_by

40

Создаем оригинальные hover-эффекты при помощи css3

Мощь CSS3 огромна и в этом уроке вы сможете увидеть, как использовать его креативно. Мы собираемся создать несколько эффектов при наведении курсора мыши с помощью CSS3 transitions. При наведении курсора на эскиз будет показываться описание миниатюр, с использованием различных стилей в каждом примере.

CSS - Урок 3. Правила и селекторы CSS

CSS, как и любой язык, имеет свой синтаксис. В нем нет ни элементов, ни параметров, ни тегов. В нем есть правила. Правило состоит из селектора и блока объявления стилей, заключенного в фигурные скобки: Сам блок объявления стилей состоит из свойств и их значений, разделенных точкой с запятой: Давайте попробуем на практике. Откройте html-страницу и css-страницу, созданные в прошлом уроке. Давайте зададим нашей странице голубой фон. Как вы помните, за это отвечает тег <body>, значит идем на страницу style.css и пишем следующий код:

body{

background: blue;

}

Откройте вашу html-страницу в браузере и убедитесь, что ее фон стал синим. Теперь, давайте сделаем текст на странице белым цветом:

body{

background: blue;

color: white;

}

Обновите html-страницу в браузере (Ctrl+F5) и убедитесь, что теперь весь текст белого цвета. Теперь сделаем цвета заголовков красным (для h1) и желтым (для h2):

body{

background: blue;

color: white;

}

h1{

color:red;

}

h2{

color:yellow;

}

Снова обновите страницу в браузере и убедитесь, что все так, как и задумывалось. Думаю, принцип уже понятен: мы указываем селектор, т.е. элемент, к которому применяется стиль, а в фигурных скобках - его свойства и их значения. Свойствам и значениям будут посвящены отдельные уроки, пока же мы рассматриваем общий принцип составления таблицы стилей.