Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
783.36 Кб
Скачать

4/5 Стоимости продукции сельского хозяйства дает растениеводство, земледелие нуждается в орошении (орошается 40% посевных площадей).

Основная часть пашни занята под продовольственные культуры: рис, пшеницу, кукурузу, ячмень, просо, бобовые, картофель.

Главные технические культуры Индии - хлопчатник, джут, сахарный тростник, табак, масличные.

В Индии два главных сельскохозяйственных сезона - летний и зимний. Сев важнейших культур (риса, хлопка, джута) проводят летом, во время летних муссонных дождей; зимой же высевают пшеницу, ячмень и пр.

В результате нескольких факторов, в том числе и "зеленой революции", Индия полностью обеспечивает себя зерном.

Животноводство сильно уступает растениеводству, хотя по поголовью скота Индия занимает первое место в мире. Используется только молоко и шкура животных, мясо практически не употребляется, так как индусы в основном вегетарианцы.

В приморских районах немалое значение имеет рыболовство.

Внешнеэкономические отношения.

Индия пока еще слабо вовлечена в МГРТ, хотя внешняя торговля имеет немалое значение для ее экономики. Основные статьи экспорта - продукция легкой промышленности, ювелирные изделия, сельскохозяйственные товары, медикаменты, топливные ресурсы; растет доля машин и оборудования.

Крупнейшие торговые партнеры - США, ФРГ, Япония, Великобритания, Гонконг.

БИЛЕТ 44

Географическое положение Китая

Китай расположен с запада на восток от 73° восточной долготы западнее уезда Уцзя в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на Памирском нагорье до 135° восточной долготы в месте слияния рек Амур (Хэйлунцзян) и Уссури (Усулицзян); с севера на юг от 53° северной широты со срединной линии русла реки Амур (Хэйлунцзян) у Мохэ, до 4° южной оконечности архипелага Наныпацюньдао на мысе Цзэнмуаньша.

Побережье страны омывается на востоке и юго-востоке водами Бохайского залива, Жёлтого, Восточно-Китайского, Южно-Китайского морей и Тонкинского залива.

В обширной морской акватории, принадлежащей Китаю, расположено 5400 островов. Крупнейшими из них являются Тайвань — 36 тыс. кв.км и Хайнань — 34 тыс. кв.км. Протяжённость береговой линии континента составляет 18 тыс. км. В своей северной части она образует Ляодунский полуостров (провинция Ляонин) и Шаньдунский полуостров (провинция Шаньдун), а в южной части напротив острова Хайнань — полуостров Лэйчжоу (провинция Гуандун). Имеется много естественных гаваней, на базе которых действуют важнейшие морские порты страны — Далянь, Цинхуандао, Тяньцзинь, Яньтай, Циндао, Ляньюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэнь-чжоу, Фучжоу, Сямэнь, Гуанчжоу, Чжаньцзян и Бэйхай.

Протяжённость сухопутной границы 22 800 км. Китай граничит на северо-востоке с КНДР (1416 км); на северо-востоке и севере с РФ (3605 км и 40 км), на севере с Монголией (4673 км); на северо-западе с Казахстаном (1533 км) и Киргизией (858 км); на западе с Таджикистаном (414 км), Афганистаном (76 км), Пакистаном (523 км); на юго-западе и юге с Индией (3380 км); на юге с Непалом (1236 км), Бутаном (470 км), Мьянмой (2185 км), Лаосом (423 км) и Вьетнамом (1281 км). На востоке и юго-востоке Китай имеет морские границы с Республикой Корея, Японией, Филиппинами, Брунеем, Малайзией и Индонезией.

Равнины Северо-Восточного Китая состоят из Саньцзянской низменности, расположенной по нижнему течению реки Сунгари между Амуром и Уссури, и другой обширной низменности, расположенной в своей северной части по среднему течению Сунгари и в южной части по течению другой большой реки северо-востока — Ляохэ. Между собой они связаны узкой долиной реки Сунгари и вместе образуют равнину Сунляо. Эта равнина простирается до Ляодунского залива и там связана с самой большой в стране Великой Китайской равниной. Великая Китайская равнина простирается от Великой Китайской стены на севере до реки Янцзы на юге.

Территория Китайской Народной Республики, протянувшаяся от Памира до берегов Тихого океана и от Амура до Южно-Китайского моря, характеризуется большим разнообразием природных условий, многообразием ландшафтов, богатством земных недр.

Разнообразие и контрастность природы обусловлены сложностью рельефа и особым положением страны в полосе наиболее резко проявляющейся борьбы океанических и континентальных влияний, на стыке разных климатических областей.

В физико-географическом отношении Китай подразделяется на весьма неравные по площади восточную и западную части с последующим членением каждой из них на более мелкие районы. Такое разделение обусловлено тем, что отдельные части и районы Китая относятся к разным физико-географическим регионам Азии и по своим природным условиям существенно различаются.

Восточные районы страны относятся к Восточной и частично, на крайнем юге, к Юго-Восточной Азии, северо-западная часть — к Центральной Азии, юго-западная — к Тибетскому нагорью.

Климат

Климатические условия Китая носят ярко выраженный многообразный муссонный характер.

Зимой преобладают ветры с севера, летом – с юга, характерна резкая смена времен года.

Сезон дождей обычно приходится на самое жаркое время года. С сентября по апрель следующего года суровый зимний муссон дует из Сибири и с нагорья Монголии, сила ветра ослабевает с севера на юг, что определяет сухой и холодный климат и большую температурную разницу между севером и югом.

Летний муссон недолог, с апреля по сентябрь каждого года теплые и влажные потоки воздуха приходят с морей, в это время жарко и дождливо, разница в температуре воздуха между севером и югом незначительна.

Китай имеет несколько климатических поясов: экваториальный, тропический, субтропический, умеренно-теплый, умеренный и умеренно-холодный. По количеству осадков в направлении с юго-востока к северо-западу вся страна разделена на четыре зоны: влажная, полувлажная, полуаридная и аридная, которые соответственно составляют 32, 15, 22 и 31 процент от общей площади страны.

Климат Китая исключительно разнообразен, что обусловлено обширностью территории, сложным рельефом местности и влиянием океана. Китай находится в пределах трёх климатических поясов — умеренного, субтропического и тропического. Внутри умеренного пояса существуют заметные различия между его частями.

Например, средняя температура января в Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) составляет -24,8°С, в Тайюане -7,7°С, а в Сиане -0,6°С. Зимой температура в Китае ниже, чем в других странах, расположенных на той же широте, а летом — намного выше. Например, Тяньцзинь и Лиссабон расположены на 39° северной широты, однако в Тяньцзине средняя температура января -4,1°С, а самая низкая -22,9°С, в то время как в Лиссабоне средняя температура января +9,2°С, а самая низкая -1,7°С. Из-за большой высоты над уровнем моря климат на Тибете сходен с арктическим.

Для Китая характерна большая контрастность в распределении осадков. Восточная часть страны, находящаяся под воздействием муссонной циркуляции, резко отличается от западной, имеющей резко континентальный климат. Летом мощные потоки воздуха Тихого и Индийского океанов приносят в восточную часть Китая осадки — от 500 до 2000 мм в год и более. Зимой осадки незначительны, а местами вообще отсутствуют. В период зимнего муссона воздушные течения направлены из внутренних частей континента и приносят в восточную часть страны сухую, холодную погоду.

Климатические условия западной части Китая гораздо суровее. Жаркое лето сменяется холодной зимой, нередко с сильными морозами. Наиболее сурова зима в районах западнее хребта Большой Хин-ган, где средне-январские температуры снижаются до -28°, а абсолютная минимальная температура достигает -50°. Здесь и наибольший контраст между средними зимними и летними температурами, превышающий 50°. К западу зима мягче, но даже в Урумчи, расположенном под 43,5° с. ш., средняя январская температура составляет около —15° и морозы удерживаются до марта.

Зато лето на западе очень жаркое, особенно в межгорных котловинах. В Турфанской впадине — самой жаркой в Китае — абсолютная максимальная температура достигает почти 50°. Для климата западной части Китая характерна также крайняя сухость. Изогиета 250 мм в Китае проходит вдоль западного склона Большого Хингана, пересекает Ордос и верховья Хуанхэ. К западу от этой линии годовое количество осадков уменьшается и достигает минимума на Таримской равнине — менее 100 мм. Осадки главным образом летние, и только на крайнем западе они приходятся на зимний период. Вся западная территория, включая Тибетское нагорье, относится к зоне пустынь с постоянным острым дефицитом влаги.

Общая картина годового распространения осадков характеризуется их понижением от юго-восточного побережья (1000—2000 мм) до внутренних районов северо-запада (100—200 мм). Восточный Синьцзян, который находится в центре Евразии, является аридным центром Китая с годовым количеством осадков менее 50 мм. В уезде Токсун в Турфанской впадине годовое количество осадков составляет всего 3,9 мм.

Рельеф

Китай отличается разнообразием топографии. Здесь есть величественные горы, большие и малые котловины, возвышенности и нагорья, обширные равнины.

Если взглянуть на территорию Китая с высоты, то она напоминает четырехступенчатую лестницу, спускающуюся с запада на восток.

Самую высокую ступень этой «лестницы» составляет Цинхай-Тибетское нагорье со средней высотой в 4 тыс. м. над уровнем моря, которое иногда называется «крышей мира». На этом нагорье расположены горные хребты Куньлунь, Гандисышань и Гималаи, а также множество ледников. Джомолунгма, главный пик Гималаев, имеет высоту в 8848 м. и является высочайшей вершиной в мире.

Вторую ступень составляют нагорье Внутренней Монголии, Лессовое плато, Юньнань-Гуйчжоуское нагорье, Таримская впадина, Джунгарская и Сычуаньская котловины. Здесь средняя высота над уровнем моря – 1 – 2 тыс. м.от восточного края второй ступени, то есть от восточных подножий гор Большого Хингана (Дасинханьлин), Тайханшань, Ушань и Сюефэншань, на восток простирается третья ступень, ее высота спадает до 500 – 1000 м. над уровнем моря. Здесь с севера на юг расположены Северо-восточная, Северокитайская равнины и равнина среднего и нижнего течения Янцзы, обрамленные небольшими горами и холмами.

Четвертая ступень «лестницы» – это континентальные шельфы, находящиеся на глубине до 200 м. ниже уровня моря.

Земельные ресурсы

Земельные ресурсы Китая с точки зрения их структуры и размещения имеют три главные особенности: во-первых, представлены самые разные типы земель – пахотные угодья, леса, степи, пустыни, отмели и т.д.; во-вторых, горные районы и нагорья по общей площади преобладают над равнинами; в-третьих, пахотные угодья сосредоточены в восточной части Китая, степи расположены преимущественно на западе и севере страны, а леса сосредоточены в отдаленных северо-восточных и юго-западных краях.

В настоящее время площадь обрабатываемых земель в Китае составляет 108 млн. га. Главными земледельческими районами являются равнины Северо-восточного и Северного Китая, равнина в среднем и нижнем течении Янцзы, дельта реки Чжуцзян и Сычуаньская впадина. На Северо-восточной равнине с ее плодородными черноземами выращивают главным образом пшеницу, кукурузу, сою, гаолян, сахарную свеклу и лубяные культуры. Северокитайская равнина, образованная из мощных наносов, имеет буроземы, здесь собирают хорошие урожаи пшеницы, кукурузы, проса, хлопчатника и других культур. Равнина в среднем и нижнем течении Янцзы низменная и плоская, здесь разбросано много озер в затейливом переплетении рек и речушек. Это идеальное место для выращивания многих культур, в том числе чая. В водоемах успешно разводятся пресноводные виды рыб. Не случайно этот край славится как «край риса и рыбы». В Сычуаньской впадине преобладают фиолетоземы. В сочетании с теплым и влажным климатом они дают возможность круглогодично вести сельхозработы и собирать обильные урожаи заливного риса, рапса и цитрусовых.

Леса в Китае занимают 128,63 млн. га. Наиболее крупные лесные массивы находятся в районах Большого и Малого Хингана, в Чанбайшаньских горах Северо-востока. Здесь основными видами древесных пород являются кедр, лиственница, береза, дуб, маньчжурский ясень, вяз и тополь.

Второе место по запасам леса занимает Юго-западный Китай, юньнаньская сосна, помпельмус, сандаловое дерево, камфорное дерево, фебе наньму и красное дерево. Сушанбаньна – уникальное место на юге провинции Юньнань. Непроходимые джунгли из тропических широколиственных растений, которых насчитывается более 5 тыс. видов, справедливо называют «царством растений».

Площадь естественных пастбищ в Китае составляет примерно 400 млн. га. В степном районе, простирающемся более чем на 3 тыс. км. с северо-востока на юго-запад, имеются много баз для развития скотоводства и животноводства. Первое место по количеству естественных пастбищ занимает Внутренняя Монголия. Она славится своими элитными породами скота, такими, как саньхэский бык, саньхэская лошадь и монгольская овца. Важной базой разведения высокопородистых домашних животных является Синьцзян, среди них знаменитая илийская лоадь, синьцзянские тонкорунные овцы.

Несмотря на то, что Китай богат пахотными землями, пастбищами, лесами, которые по абсолютным площадям занимают одно из первых мест в мире, огромное население сводит к минимуму показатель этих природных благ на душу населения. Это в первую очередь относится к обрабатываемым землям, которых на душу населения приходится менее 0,08 га., что составляет всего одну треть от среднего подушного мирового показателя.

Реки и озёра

На территории Китая находится более полутора тысяч рек, общая протяженность которых превышает 1000 кв. км. В Китае есть внешние и внутренние реки.

Бассейны внешних рек, впадающих в моря и океаны, составляют 64% от общей континентальной площади страны. К ним относятся Янцзы, Хуанхэ, Хэйлунцзян, Чжуцзян, Ляохэ, Хайхэ, Хуайхэ и другие реки, текущие с запада на восток и впадающие в моря Тихого океана.

Истоки реки Цангпо находятся в районе Цинхай—Тибетского плоскогорья. Эта река впадает в Индийский океан. В среднем течении реки Цангпо находится самый крупный в мире уникальный каньон глубиной 6009 метров; его длина составляет 504.6 километров; исток реки Иртыш располагается в Синьцзяне. Эта река течет на север и впадает в Северный Ледовитый океан за приделами Китая.

Внутренние реки впадают в озера или растворяются в солончаках и пустынях. Общая площадь их бассейнов занимает 36% от общей континентальной площади страны.

Крупнейшая река Китая – Янцзы, она занимает третье место в мире по протяженности после Амазонки в Южной Америке и Нила в Африке. Ее протяженность – 6300 км. Верхнее течение Янцзы проходит по высоким горным хребтам и глубоким ущельям. Текущая в западно-восточном направлении, Янцзы – основная и самая удобная для судоходства магистраль страны, недаром ее называют «золотой транспортной магистралью». Районы в бассейне среднего и нижнего течения Янцзы отличаются теплым и влажным климатом, обилием дождей и плодородными почвами, что создает идеальные условия для развития сельского хозяйства. Второй крупнейшей рекой Китая является Хуанхэ, ее общая протяженность – 5464 км. Районы в бассейне Хуанхэ богаты плодородными полями, сочными пастбищами, в недрах которых скрыты огромные залежи полезных ископаемых. Территория бассейна Хуанхэ считается колыбелью китайской нации.

Хэйлунцзян -- крупная река на севере Китая. Ее общая протяженность – 4350 км, 3101 км из которых проходит по территории Китая. Река Чжуцзян располагается в южном Китае, ее общая протяженность – 2214 км.

Река Тарим находится в южной части Синьцзяна. Это самая длинная внутренняя река Китая общей протяженностью – 2179 км.

Кроме естественных водных артерий, в Китае также есть и известный искусственно созданный канал – Великий канал, простирающийся с севера на юг. Он был прорыт в 5 веке нашей эры и ведет из Пекина в город Ханчжоу восточной провинции Китая Чжэцзян, объединяя русла рек Хайхэ, Хуанхэ, Хуайхэ, Янцзы и Цяньтанцзян. Протяженность канала составляет 1801 км, что делает его самым древним и самым длинным искусственным каналом в мире.

В Китае великое множество озёр. Площадь всех озёр составляет около 80 тысяч квадратных километров. Они расположены в основном в среднем и нижнем течении реки Янцзы и в Цинхай-Тибетском нагорье. Многие из них пресноводные, а лишь немногие -- солёные.

Полезные ископаемые

Китай богат минеральными ресурсами. По запасам минералов, составляющим 12% мировых залежей, Китай занимает третье место в мире. А по объему залежей на душу населения, который составляет 58% от мировых залежей, Китай занимает лишь 53 место. До настоящего времени, в Китае была обнаружена 171 порода минералов, подтверждены запасы 158 пород минералов (включая богатые запасы 10 пород энергетических ресурсов, 5 видов черных металлов, 41 вид цветных металлов, 8 пород редких и драгоценных металлов, 91 порода неметаллических руд, 3 вида гидроископаемых). Китай является одной из немногих стран, в которых находятся большое количество месторождений разных пород полезных ископаемых. По данным подтвержденных запасов минеральных ресурсов, Китай занимает третье место в мире по 25 породам минералов из 45 главных видов в мире и первое место по запасам 12 минералов, таких, как запасы редкоземельных металлов, гипс, ванадий, титан, тантал, вольфрам, бентонит, графит, мирабилит, барит, магнезит и сурьма.

Основные запасы минеральных ресурсов:

1. Угольные ресурсы: По запасам угля Китай занимает 1-e место в мире. Разведка запасов угля в Китае оцениваются в 1 триллион тонн. Залежи каменного угля, главным образом, расположены в северо-центральной и северо-западной частях страны, в частности, в провинциях Шаньси, Шэньси и Внутренней Монголии и в других районах, где запасы угля особенно богаты.

2.Запасы нефти и природного газа: Основные месторождения нефти и природного газа находятся в северо-западной части страны. На втором месте по объемам нефтяных запасов находятся Северо-восток, Северо-центральная часть страны вдоль морского шельфа юго-восточного побережья Китая. До конца 1998 года в Китае была проведена разведка 509 нефтепромыслов и 163 месторождений природного газа. Обнаруженные запасы нефти и природного газа оцениваются в 19 миллиардов 850 миллионов тонн и 1 триллион 950 миллиардов кубометров соответственно. По этим показателям Китай занимает 9 и 20 место в мире. Объем ресурсов нефти и природного газа континентального шельфа составляет соответственно 73,8% и 78,4% от общего объема данных ресурсов. В настоящее время в стране функционируют 6 крупных нефтепромыслов, а именно, Сунляоские нефтепромыслы, нефтепромыслы Бохайского залива, Таримские нефтепромыслы, Джунгаро-Турфанские нефтепромыслы, Сычуаньские промыслы и нефтяная разведка в районе Шаньганьнинь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]