Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
783.36 Кб
Скачать

6. Транспорт

Эффективная транспортная система - решающий фактор благосостояния Канады. Вся ее южная часть объединена системой железных дорог, шоссе и авиалинии, в северной части Канады автомобильных дорог очень мало, так как большинство населения проживает в ее южной части. Самой длинной магистралью связывающей степной районы с более западными и более восточными провинциями, служит транс канадская магистраль длинной в 8 тыс. км, которую с полным основанием обычно называют "главной улицей Канады". Достаточно развит морской транспорт, имеется несколько крупных морских портов с большим грузооборотом, например Ванкуверский порт (грузооборот 40 млн. т в год). В Манитобе находится единственный порт в Северном Ледовитом океане, на южном берегу Гудзонова залива (грузооборот 1 млн. т в год). Развит речной транспорт. Глубоководный путь по реке Святой Лаврентий (3370 км). Крупнейшая транспортная артерия Канады, почти все порты, расположенные на этом пути озерные. А речных портов всего два в Квебеке и Монреале. Крупнейшие канадские аэропорты располагаются в центральном районе страны. Примером такого аэропорта служит аэропорт "Мирабель", который связан регулярной линией с нашей страной. Развитая транспортная система в Канаде, является одним из решающих факторов ее развития.

Огромная площадь Канады, высокая степень экспортности ее хозяйства и резкая специализация делают для нее значение транспорта исключительно большим. До начала второй мировой войны около 90 % грузов перевозилось железными дорогами. Основная тенденция современного развития состоит в снижении роли железнодорожного транспорта при одновременном росте значения авиации, трубопроводов и грузовых автомобильных перевозок. Некоторым изменения происходят и в конфигурации транспортной сети. К широтным дорогам прибавился ряд железнодорожных и шоссейных линий меридионального направления, в том числе железные дороги, проложенные к осваиваемым районам целинных земель на Дальнем Западе, к районам разработок полиметаллических руд у Большого Невольничего озера, к железорудным месторождениям на полуострове Лабрадор.

Если Вы выбрали прямой авиарейс в Канаду, то самолет доставит Вас в один из основных международных аэропортов страны, которые находятся в Ванкувере, Торонто, Монреале и Галифаксе. Многие туристы и путешественники совмещают поездки в США и Канаду и поэтому напоминаем, что из США в Канаду можно добраться любым доступным способом: самолетом, поездом, автобусом или на машине. Поезда в Канаду идут по следующим основным направлениям: Нью-Йорк - Монреаль, Нью-Йорк - Торонто, Чикаго - Торонто. На границе США и Канады существует множество пропускных пунктов, и на самых популярных из них (например, Ниагарский водопад) по выходным выстраиваются длинные автомобильные очереди.

7. Сельское хозяйство.

Высокоразвитой отраслью канадской экономики является сельское хозяйство. Для него характерен высокий уровень товарности, механизации и специализации производства. Сельское население в основном расселено на фермах, особенно в степных провинциях. Канадский фермерский дом - это современной двухэтажное здание кирпичной кладки либо деревянное, собранное из стандартных деталей, с всеми удобствами. Сельское хозяйство не только обеспечивает потребности растущего населения, но и играет существенную роль во внешней торговле страны. Особенно большое значение имеет экспорт зерновых, в первую очередь, пшеницы. Обширные пространства плодородных земель, разнообразие климатических условий благоприятствуют развитию многих отраслей сельского хозяйства. Под фермы занято около 10 % территории страны. Сельское хозяйство развито в южных районах страны, тогда как на обширных северных территориях распространены оленеводство, рыболовство и охота. Центральная Канада выделяется прежде всего отраслями, обеспечивающими потребности городского населения - овощеводством, садоводством, молочным животноводством и птицеводством. Большая часть продукции реализуется на местных рынках, часть табака и животноводческой продукции экспортируется. Степные провинции еще в конце прошлого века стали превращаться в один из ведущих районов зерновой специализации в масштабах всего мира. И поныне выращивание зерновых определяет сельскохозяйственную специализацию Канады на мировом рынке. В южной части страны развито высокоинтенсивное молочное животноводство и садоводство (важнейшая культура - яблоки), в Атлантических провинциях - картофелеводство. Второе место после сельского хозяйства занимает рыболовство, развивающееся на базе богатых биологических ресурсов природных вод Атлантического и Тихого океанов.

Канада обладает развитым сельским хозяйством, являясь вторым в мире экспортером продовольствия. Для него характерен высокий уровень товарности, механизации, специализации производства. Наличие в сельском хозяйстве страны "ножниц цен" на продукцию фермерского хозяйства и на приобретаемые фермерами промышленные товары ведет к разорению мелких и средних ферм и концентрации производства и земельной собственности в руках крупных фермеров и сельскохозяйственных корпораций... За 1951-1981 гг. число хозяйств сократилось с 622 тыс. до 318 тыс., т, е. почти вдвое. В настоящее время 4/5 площади сельскохозяйственных земель находится в крупных капиталистических хозяйствах, размеры которых составляют 50 га и более.

Сбор важнейших культур (в 1986 г., в млн т): пшеницы - 32, овса - 4, ячменя - 15, кукурузы - 7. Поголовье скота (в 1986 г., в млн шт.): крупного рогатого - 16, свиней - 11, овец - 0,6, птицы - 80.

Урожай зерновых в 1987 г. составил 49 млн т, т. е. на 12% ниже уровня 1986 г. Это произошло из-за сокращения посевных площадей и вследствие неблагоприятных погодных условий. Но в результате значительного увеличения государственных субсидий на развитие сельского хозяйства (более 2 млрд канад. долл.) доходы фермеров не только не сократились, но даже возросли на 3%.

Сельское хозяйство Канады не только обеспечивает потребности растущего населения страны в различных продовольственных продуктах, но и играет немаловажную роль во внешней торговле страны, давая 11 % стоимости всего экспорта. Особое место занимает экспорт зерновых (около 35 млн. т), прежде всего пшеницы (около 25 млн. т), по вывозу которой Канада стоит на втором месте в мире после США. Канадское

Сельское хозяйство - одно из самых продуктивных в мире, с быстрым ростом производительности труда. В нем занято около 5% самодеятельного населения, 30% ферм производят ' /,\ валовой товарной продукции. Канадские фермеры могут прокормить 100 млн. человек.

Необозримые пространства плодородных земель, благоприятные климатические условия способствуют развитию разнообразных отраслей сельского хозяйства. По данным 1986 г., под фермами занято 69 млн га (7,7% территории страны), из которых лишь 43 млн га занято под пашни и пастбища.

Сельское хозяйство превалирует в основном в южных районах страны, в Центральной Канаде и Степных провинциях. На обширных северных территориях население занято оленеводством, охотой и рыболовством. В других районах сельское хозяйство играет незначительную роль, но и там, как, например, в Британской Колумбии, развито высокоинтенсивное молочное животноводство и садоводство, а в Атлантических провинциях - картофелеводство и садоводство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]