Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_MOT1_3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
602.48 Кб
Скачать

3.2 Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

Смысл рыночного равновесия заключается в том, что интересы продавцов и покупателей данного товара совпадают. Спрос покупателей (demand) обусловлен предельной полезностью, определяющей их цену спроса, а предложе­ние (supply) — предельными усилиями и потерями, т. е. издержками производства товара, определяющими цену предложения продавцов.

Классическая и австрийская школы страдали односторонним взглядом на формирование цены: первая в основу цены закладывала издержки производства, вторая — полезность товара для по­требителя. Лишь А. Маршалл доказал, что и спрос, и издержки производст­ва играют важную роль в формировании равновесных цен. В его теории процесс ценообразования представлен как результат взаимодействия ры­ночного спроса и рыночного предложения.

Чтобы рассмотреть взаимодействие спроса и предложения, необходимо совместить линии спроса и предложения на одном графике. На рис. 3.4, DD - линия спроса, а SS - линия предложения. Абсциссы их точек характеризуют соответственно объемы спроса и объемы предложения, а ординаты - цены спроса и цены предложения. Рыночное равновесие определяется координатами точки пересечения линий DD и SS, которым соответствуют объем QE и цена PE- Их называют соответственно равновесным объемом (QE = QD = QS) и равновесной ценой (Рe = РD = РS).

P D

Pe -----------------

S

Q

Рис. 3.4 Равновесие спроса и предложения.

В состоянии равновесия рынок сбалансирован, ни у продавцов, ни у покупателей нет внутренних побуждений к его нарушению. Напротив, при любой другой цене, отличной от PE, рынок не сбалансирован, а у покупателей и продавцов имеются эффективные стимулы к изменению сложившейся ситуации.

Если рыночная цена отклоняется от равновесной, то образуется разница между спросом и предложением, приводящая к усилению конкуренции либо продавцов, либо покупателей, в результате которой рыночная цена уста­навливается на равновесном уровне. Это явление получило название рав­новесия по Л. Вальрасу. Оно характерно для рыночной ситуации в кратко­срочном периоде (рис.3.5).

Равновесие по А. Маршаллу основано на разности цен спроса и предложе­ния, связанной с отклонением фактического объема предложения от рав­новесного. Модель А. Маршалла описывает рыночные процессы в долго­срочном периоде.

Рис.3.5 Равновесие Вальраса

На рыночное равновесие оказывает влияние фактор времени. В текущем и краткосрочном периодах изменение параметров равновесия происходит под влиянием спроса, в долгосрочном — под влиянием, как спроса, так и пред­ложения..

При равновесных ценах общество выигрывает. Показателем выигрыша покупателя служит излишек потребителя — выгода, которая равна разнице между ценой спроса покупателя и равновесной ценой. По изменению величины излишка потребителя можно судить о том, как изменение цены товара влияет на благосостояние покупателя

Показателем выиг­рыша продавца служит излишек производителя — разница между равно­весной рыночной ценой и ценой предложения продукции.

Рис.3.6 Излишек потребителя

На рис. 3.6 по цене 4 ден. ед. потребитель купит 16 ед. товара и его потребительский излишек, представленный площадью заштрихованного треугольника, равен 64. По изменению величины излишка потребителя можно судить о том, как изменение цены товара влияет на благосостояние покупателя.

Равновесие на конкурентном рынке эффективно по Парето, так как при любой иной цене одни рыночные агенты улучшают свое положение лишь за счет снижения благосостояния других ( например, продавцы за счет покупателей). Связь между эффективностью по Парето и конкурентным равновесием выражается двумя теоремами. Первая теорема экономики благосостояния гласит, что если существует свободный рынок и равновесные цены устойчивы, то в экономике эффективно распределяются ресурсы. Вторая утверждает, что для всякого эффективного по Парето распределе­ния ресурсов найдется такой вариант их перераспределения, что данное эффективное по Парето распределение окажется конкурентно равновес­ным для нового варианта распределения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]