Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 26-35.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
53.57 Кб
Скачать

Ответ №28

Виды сужающих устройства:

1. диафрагма

2. сопло

3.сопло Вентури.

Принцип работы основан на изменении потенциальной энергии измеряемой вещества при протекании через искусственно суженное сечение тр/пр. При прохождении потока через сужающее устройство происходит изменение потенциальной энергии в-ва, часть котор. вследствие сжатия потока и увеличения его скорости преобразов. в кинет. энергию. Изменение потенциальной энергии приводит к появлению разности статического Р (перепад давления ∆Р(измер. диф.манометром))

По измеренному давлению ∆Р с помощью уравнения расхода рассчитывают расход в-ва.

Расходомер состоит из 3-х основных частей:

1.сужающего устройства (Д) (устанавливаемого в трубопроводе) – первичный преобразователь – служит для сжатия потока;

2. импульсная трубка(Т),связывающая между собой дифференциальный манометр и СУ.

3. дифференциального манометра (ДМ), который предназначен для измерения разности давлений протекающей среды до и после сужающего устройства (это вторичный прибор).

Рис 1- Комплект расходомера

Данный метод измерения расхода является косвенным методом измерения т.к. косвенный метод - это метод результат получается на основании прямых измерений нескольких других величин связанных с искомой величиной формулой. Измерение расхода данного метода осуществляется по принципу измерения расхода при использовании расходомера с сужающим устройствомоб этом свидетельствует формула:

Q0 =·F0·√2∕ρ·(P1-P2).

Где безразмерный коэффициент расхода;

F0- площадь отверстия суживающего сечения ,м2;

плотность среды;

12)- перепад давления снимаемый дифманометром,Па.

Вопрос 29

Перечислите элементы, входящие в схему ротаметра. Изложите принцип измерения расхода при использовании ротаметра.Объясните принцип работы ротаметра.

Ответ №29

Ротаметр состоит из:

1-поплавока ;

2-трубки;

3-шкалы.

Ротаметры — применяются для измерения расходов однородных потоков чистых и слабозагрязненных жидкостей и газов, протекающих по трубопроводам.

Ротаметр представляет собой длинную коническую трубку 1(обычно изготавливаются из стекла), располагаемую вертикально, на которую наносится шкала. Вдоль трубки под действием движуще­гося снизу вверх потока перемещается поплавок 2 (изготовлен в виде шарика или диска). По­плавок перемещается до тех пор, пока площадь коль­цевого отверстия между поплавком и внутренней по­верхностью конусной трубки не достигнет такого раз­мера, при котором перепад давления по обе стороны поплавка не станет равным расчетному. При этом дей­ствующие на поплавок силы уравновешиваются и расход определяют по положению поплавка относительно шкалы.

На поплавок действует разность давлений, появляющаяся в результате сужения потока в кольцевом зазоре, которая уравновешивается массой поплавка.

Для определения уравнения равновесия поплавка имеем:

Откуда

где

р1 и р2 - давления среды до и после поплавка, Па;

G — масса поплавка, кг;

F — площадь поплавка, м2;

d — диаметр поплавка, м.

Из уравнения следует, что падение давления в приборе всегда постоянно, не зависит от расхода и определяется диаметром и массой поплавка.