Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос - ответ по НЭП (2012).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
604.67 Кб
Скачать

Вопрос 1

Дайте определение электропривода. Опишите состав электропривода. Охарактеризуйте параметры электропривода, которые учитываются при наладке. Сделайте сравнение регулируемого и нерегулируемого электропривода

Ответ 1

ЭП - устройство, преобразующее эл. энергию в механическую и управляющее параметрами получающегося при этом движения. Основным элементом ЭП является ЭД, в котором происходит преобразование энергии. Управление параметрами движения осуществляется с помощью преобразователя основного управляемого параметра, датчиков обратной связи, задающего устройства, устройств защиты. Преобразователи являются звеньями системы ЭП, в которых происходит изменение параметров напряжения и тока. Преобразователь трансформирует эл. энергию с одними параметрами в эл. энергию с другими параметрами.

ЭП с ДПТ называется ЭП постоянного тока. Привод с АД или СД называется ЭП переменного тока.

По характеру изменения параметров ЭП делятся на:

1) регулируемые, параметры которых могут изменяться под воздействием управляющего устройства;

2) нерегулируемые, параметры которых изменяются только в результате возмущающего воздействия (нагрузки).

Параметрами ЭП являются скорость, нагрузка, диапазон регулирования, жесткость механической характеристики, эл.-механическая постоянная времени.

Диапазон регулирования - это пределы изменения установившегося значения регулируемого параметра ЭП.

Жескость механической характеристики - это отношение разности моментов к соответствующей разности скоростей ЭП.

Эл.-механическая постоянная времени ЭП - это время, в течение которого ЭП разгоняется из неподвижного состояния до скорости идеального х.х.

Вопрос 2

Перечислите виды станочных электроприводов по назначению. Дайте определения. Опишите требования, предъявляемые к диапазону регулирования, режимам работы, быстродействию, типу электродвигателя и др.для каждого вида электропривода с точки зрения наладки

Ответ 2

По назначению ЭП делятся на:

1) приводы главного движения – это ЭП, которые требуют основных энергетических затрат;

2) приводы подачи – это ЭП, которые реализуют взаимное перемещение инструмента и заготовки;

3) приводы вспомогательных механизмов – это ЭП, которые реализуют движение вспомогательных механизмов (подача смазки, охлаждающей жидкости, инструмента, вентиляция, зажимные приспособления, загрузочные устройства, насосы).

В соответствии с назначением к каждому ЭП предъявляются конкретные требования.

Для ЭП главного движения требуется регулирование с постоянной мощностью Pгл = Mгл ωгл = const

Диапазон регулирования от 100 до 1000 и более. ЭП главного движения должны обеспечивать безударность пуска и торможения и постоянную (заданную) частоту вращения при изменении нагрузки в широких пределах. Режим работы ЭП главного движения продолжительный (S1) или перемежающийся с частыми реверсами (S7). В качестве ЭД приводов главного движения используются АД и ДПТ. СУ ЭП с ДПТ чаще всего включает в себя два тиристорных преобразователя: один большой мощности – для регулирования напряжения на якоре двигателя, другой меньшей мощности для регулирования напряжения возбуждения (т.е. двухзонное регулирование).

Приводы подачи работают в режиме постоянного момента Мп=Рп/ωп = const, т.е. при изменении скорости привода подачи момент на его валу остается постоянным. Д ≥ 10000. ЭП подачи должны иметь высокие скорости быстрого хода, высокое быстродействие при разгоне или торможении и при сбросе или набросе нагрузки (т.е. в переходных режимах). Режим работы чаще повторно-кратковременный (S3 или S4). Широкое применение в станках с ЧПУ в качестве ЭП подач нашли следящие привода (регулируемый привод по схеме ТП-Д, который регулирует напряжение в цепи якоря ДПТ). ЭП с высокомоментными ДПТ и возбуждением от постоянных магнитов или вентильные ЭП.

Приводы вспомогательных механизмов не требуют широкого диапазона регулирования. Д<10. Для них не требуется высокого быстродействия, часто необходимы плавные разгон и торможение. Режим работы повторно- кратковременный или кратковременный (S2). Чаще всего – это нерегулируемый ЭП с АДКР.