Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 16-25.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
135.34 Кб
Скачать

Вопрос 16

Назовите назначение магнитоэлектрического милливольтметра. Изложите принцип действия магнитоэлектрического милливольтметра. Составьте перечень основных элементов приведенной схемы. Скомбинируйте комплект для измерения температуры из перечисленных типов термометров и милливольтметра: термоэлектрический термометр типа ТХА; термоэлектрический термометр типа ТПП; термометр сопротивления ТСМ; термометр сопротивления ТСП; термоэлектрический термометр типа ТХК; термоэлектрический термометр типа ТВР; манометрический термометр.

Ответ №16

Является вторичным прибором и работает в комплекте с термопарой . Для измерения температуры шкала его градуируется непосредственно в °С.

Принцип действия основан на взаимодействии 2-х магнитных полей. Первое магнитное поле постоянного магнита, встроенного в прибор, второе - переменное магнитное поле ,образуемое проводником, по которому протекает электрический ток, создаваемый термоэлектрическим термометром.

Перечень основных элементов приведенной схемы:

  1. подковообразного постоянного маг­нита

  2. полюснымые наконеч­ники

  3. цилиндрический сердечник

  4. боковые стороны подвижной рамки

  5. указательная стрелка оси

(7)неподвижные стойки

(9) две спиральные пружинки

10 оси рычага

два зажима 11, служащие для подключения термоэлек­трического термометра.

12 добавочный манга­ниновый резистор

Скомбинируем комплект для измерения температуры из перечисленных типов термометров и милливольтметра:

- термоэлектрический термометр типа ТХА и милливольтметра;

- термоэлектрический термометр типа ТПП и милливольтметра;

- термоэлектрический термометр типа ТХК и милливольтметра;

термоэлектрический термометр типа ТВР и милливольтметра

Данные типы не работают в комплекте с данным вторичным прибором:термометр сопротивления ТСМ; термометр сопротивления ТСП;; манометрический термометр.

Вопрос 17

Укажите назначение потенциометра. Изложите принцип действия потенциометра. Составьте перечень основных элементов приведенной схемы. Сделайте заключение о годность прибора к эксплуатации, если абсолютная погрешность = 20 С; абсолютная допускаемая основная погрешность = 20 С.

Ответ №17

Предназначен для измерения температуры, является вторичным прибором и работает в комплекте с термопарой.

Принцип действия основан на компенсационном (нулевом методе) методе измерения, т.е. на том, что развиваемая термоэлектрическим термометром термо-э. д. с. уравновешивается (компенсируется) рав­ным ей по величине, но обратным по знаку напряжением от источника тока, расположенного в приборе.

Прибор состоит из трех смежных электричес­ких контуров( 1,2,3).

Контур1 включает в себя:

К –кнопка;

Б- источник питания: батарея; RРТ- пе­ременный резистор (реостат) –служит для изменения величи­ны рабочего тока; Rc-постоянный резистор манганитовый -сравнительный ре­зистор; Rp-уравновешиваю­щий реохорд (переменный резистор).

Контур II (контур НЭ- нормальный элемент) :

НЭ нормальный элемент - гальванический элемент -развивает при температуре 20° С строго постоянную э. д. с, равную 1,0186 В ;

Г гальванометр а контур -чувствительный при­бор с двусторонней шкалой, который служит не для измерения ,а только для обнаружения тока в цепи,в качестве нулевого индикатора . Но в зависимости от направления тока в цепи стрелка Г откланяется в лево и в право.