Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гульельмо Марко́ни2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Марийский государственный технический университет

Кафедра: РТиМБС

Работа по дисциплине: Введение в специальность

на тему:

«Роль Гульельмо Маркони в развитии радиотехники»

Выполнил ст. гр. РСК-11

Воронин Андрей

Проверил: Фурман Я. А

Йошкар-Ола, 2011г

Оглавление

Оглавление 2

Аннотация 3

Биография 4

Ситуация в науке на тот период времени 4

Деятельность Маркони 5

Вопрос о приоритете в изобретении радио 6

Трансатлантическая связь 7

Список литературы: 13

Аннотация

Тема работы «Роль Гульельмо Маркони в развитие радиотехники» отражает неразрывную связь знаменательной личности Маркони с работой всей его жизни: развитие радиотехники с практической стороны. Продвижение новых технологий, постоянная модернизация, на основе скопившейся теории, а где-то, и в опережение её. Неустанная работа сначала по введению радиосвязи, а затем по её усовершенствованию и распространению сыграло немалую роль в привлечении новых умов к развитию этой области, но и в общем значительно ускорило наступление эпохи радио.

Биография

Гульельмо Марко́ни (итал. Guglielmo Marchese Marconi; 25 апреля 1874, Болонья — 20 июля 1937, Рим) — маркиз, итальянский радиотехник и предприниматель, один из изобретателей радио; лауреат Нобелевской премии по физике за 1909 год. Маркони родился в Болонье, он был вторым сыном землевладельца Джузеппе Маркони от второго брака с урожденной Анни Джеймсон из Ирландии. Основные сведения об электромагнитных волнах получил от итальянского физика А. Риги, под руководством которого в юношеские годы занимался физикой. В имении своего отца - крупного землевладельца - провёл предварительные опыты по сигнализации с помощью электромагнитных волн. В 1896 году приехал в Великобританию, где заинтересовал своими приборами Почтовое ведомство и Адмиралтейство. В 1905 г. Маркони женился на уроженке Ирландии Беатрис О'Брайен. У них родилось трое детей. Через три года после развода, последовавшего в 1924 г., он вступил во второй брак с графиней Бецци-Скали, от которой у него была дочь. М. скончался 20 июля 1937 г. в Риме.

Ситуация в науке на тот период времени

К тому времени была постулирована теория электромагнетизма созданная Максвеллом в 1863. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами осуществляется не прямо, а только посредством электромагнитного поля.

Уильям Томсон (лорд Кельвин) В пятидесятых годах 19 века заинтересовывается вопросом о трансатлантической телеграфии. Попутно же исследует токи в так называемом колебательном контуре — системе из последовательно соединенного конденсатора и катушки самоиндукции. Была, в частности, выведена знаменитая формула Томсона — один из краеугольных камней сегодняшней электро- и радиотехники, согласно которой частота собственных колебаний в таком контуре пропорциональна квадратному корню из произведения индуктивности катушки на емкость конденсатора.

Эта формула сыграет немаловажную роль в настройке приемника в трансатлантической связи Маркони

Генрих Герц экспериментально доказал постулаты Максвелла, создал первый прототип радиопередатчика и радиоприёмника. В результате проведённых опытов Герц обнаружил, что если в генераторе будут происходить высокочастотные колебания (в его разрядном промежутке проскакивает искра), то в разрядном промежутке резонатора, удалённом от генератора даже на 3 м, тоже будут проскакивать маленькие искры. Таким образом, искра во второй цепи возникала без всякого непосредственного контакта с первой цепью. Проведя многочисленные опыты при различных взаимных положениях генератора и приёмника, Герц приходит к выводу о существовании электромагнитных волн, распространяющихся с конечной скоростью. Будут ли они вести себя, как свет? Герц проводит тщательную проверку этого предположения. После изучения законов отражения и преломления, после установления поляризации и измерения скорости электромагнитных волн он доказал их полную аналогию со световыми.

Тесла одним из первых запатентовал способ надёжного получения токов, которые могут быть использованы в радиосвязи. Патент U.S. Patent 447 920, выданный в США 10 марта 1891 года, описывал «Метод управления дуговыми лампами» («Method of Operating Arc-Lamps»), в котором генератор переменного тока производил высокочастотные (по меркам того времени) колебания тока порядка 10 000 Гц. По современной классификации генератор переменного тока работал в интервале очень низких радиочастот. В 1891 году на публичной лекции Тесла описал и продемонстрировал принципы радиосвязи. В 1893 году вплотную занялся вопросами беспроволочной связи и изобрёл мачтовую антенну. В 1893 году Тесла построил первый волновой радиопередатчик, опередив Маркони на несколько лет. В 1943 году Верховный суд США подтвердил первенство Теслы в этом изобретении.