Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30.36.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
57.94 Кб
Скачать

34. Особенности ведения военных действий в ххi веке.

История развития средств вооруженной борьбы происходит в постоянном техническом противоборстве средств нападения и средств защиты. В ответ на более совершенные средства защиты появлялись более совершенные средства нападения. Эта борьба велась и ведется с переменным успехом, принося успех то одной, то другой стороне, но абсолютного успеха пока достигнуть, не удалось. Самое сильное влияние на войну и на формы ее ведения оказывает процесс совершенствования оружия, как наступательного, так и оборонительного. Совершенствование оружия не только революционизирует способ ведения войны, но и обусловливает появление целого ряда новых видов войн. Применение высоких технологий в современной военной технике является залогом успешного ведения боевых действий. Благодаря этому повышается автономность используемой боевой техники, а также ее эффективность. В годы «холодной войны» были усовершенствованы традиционные средства поражения:

- Оружие массового поражения;

- Оружие группового поражения;

- Оружие персонального поражения.

Изменение вооруженной борьбы предполагает не только производство нового высокотехнического оружия, но и изменение образа мыслей и как результат появлению новых способов ведения боевых действий. Развитие военного искусства представляет собой расширяющееся освоение пространственного континуума, ведения вооруженной борьбы: от стратегии генерального сражения в одной точке в эпоху наполеоновских войн и линейной стратегии во второй половине XIX – начале XX вв. – к глубокой операции на континентальном ТВД накануне и в годы второй мировой войны, и далее, объемной (воздушно-космической, воздушно-наземной и наземно-морской) операции в конце XX века. Сегодня к увеличению пространственных показателей ведения вооруженной борьбы добавляется активное и все возрастающее использование информационного континуума. Это является одной из главных тенденций современной вооруженной борьбы.

Изменения в характере боевых действий происходят не только из-за появления новых вооружений, но и благодаря новым структурам военных подразделений, применяющих это оружие. В сферу активных боевых действий все более вовлекаются такие виды обеспечивающих действий, как разведка, радиоэлектронная борьба, защитные и маскировочные мероприятия. Под изменением характера боевых действий подразумевается изменение фундаментальных отношений между наступлением и обороной, пространством и временем, характером обстрела и способом маневрирования.

Немецкие вооруженные силы, в 1940 году не преобладая ни в количестве, ни в качестве танков, тем не менее, одержали победу над французскими и английскими вооруженными силами. Вермахт получил преимущество и одержал победу благодаря разработанной целостной концепции ведения боя, которая включала в себя следующие элементы:

- изменение организации подразделений;

- изменение управления войсками, изменение тактики;

- оснащение танков радиосвязью.

Созданная вермахтом структура танковой дивизии, в основном, не противоречила военной доктрине, существовавшей до появления бронетехники. Военно-техническая революция, на новом современном этапе потребует коренной перестройки вооруженных сил. В последние годы американские военные эксперты прогнозируют скорые революционные изменения характера боевых действий, характеризуя эти изменения, они говорят о них как о военно-технической революции. Военно-техническая революция станет началом фундаментальной перестройки американской системы обороны, что повлечет за собой, пересмотр существующей структуры армии в результате резко сократятся вооруженные силы, а в научные исследования и конструкторские разработки будет вложено беспрецедентно большие средства. С изменением вооруженных сил будут выдвигаться новые требования к образованию военных специалистов. Новая элита вооруженных сил – специалисты «информационного фронта» выйдут на первый план и станут основой новых кадров для высших звеньев военного командования.

В начале 80-х годов советские военные эксперты во главе с маршалом Николаем Огарковым, в то время начальником Генерального штаба, выдвинули теорию о том, что близится техническая революция, которая сделает обычные вооружения такими же эффективными, как тактическое ядерное оружие малой мощности. Бронетехнику можно будет обнаружить на марше и атаковать обычными ракетами, несущими огромное число самонаводящихся противотанковых снарядов — и все это с расстояния нескольких сотен километров. Нанести удар можно будет уже через тридцать минут после обнаружения колонны.

В новой военной доктрине Н.В. Огарков предлагал:

- поворот от оборонительных действий к наступательным превентивным действиям;

- поворот от неприменения ядерного оружия первыми к ядерной эскалации;

- развитие С4I (Командование, Управление, Связь, Разведка, Компьютеризация);

- развитие высокоточного оружия и мобильности войск;

- направление основных усилий на стратегические неядерные силы сдерживания.

На основе советской концепции – и затем в ходе иракской войны 1991 года – американские военные аналитики сформулировали иное понимание этой важной проблемы. С появлением современной мощной авиации, американцы решили воплотить в жизнь доктрину воздушной войны Дуэ. В его доктрине, была выдвинута идея победы в будущей войны только военно-воздушными силами. Страна сумевшая уничтожить авиацию противника и разбомбить его города - станет победительницей.