Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3,13,14,16,17.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
38.32 Кб
Скачать

3. Куртуазная литература средних веков. Формирование рыцарской культуры. Рыцарский идеал, куртуазная концепция любви. Лирика трубадуров Прованса.

Она возникла в середине XI в. на юге Франции, в одной из древнейших римских провинций — Провансе. Эта область в меньшей степени пострадала от нашествия варварских народов; не столько была прервана здесь связь с культурной традицией прошлого. Прованс лежал на пересечении торговых путей между Западом и Востоком. А потому и шире открывались здесь просторы мира, а воздух был пропитан романтикой далеких чудесных стран. В удаленном от папского Рима Провансе процветали веротерпимость и свободомыслие. Жители Прованса отличались гуманностью и образованностью, и воинственные северные французы, противопоставляя себя миролюбивым соседям, шутили: "Франки в бой, провансальцы за съестными припасами". Столицу Прованса Тулузу в XI в. называли новыми Афинами.

Именно в Провансе родился одним из первых в Европе национальный литературный письменный язык. Возник он от диа¬лектной разновидности разговорного латинского языка, а сформировался в результате непосредственной поэтической практики. Поэтов Прованса не случайно называли трубадурами (что значит "находить", "изобретать"). Работа над словом, рифмой, формой была их главной творческой задачей.

Трубадурами изобретено множество стихотворных размеров. Возвышенный идеал их куртуазной любви требовал и совершенного поэтического слова. Красота любви отождествлялась с красотой поэтического языка трубадура. Сколь совершенна песня — столь совершенна любовь. Отбирая слова, сочетая слова, играя словами, поэт стремился сделать свой стих благозвучным, плавным, гармоничным. Вопросы поэтической техники оказались столь актуальными, что вызвали в XII в. первую общеевропейскую дискуссию. Столкнулись точки зрения сторонников "ясного стиля" и "темного стиля". "Ясный стиль" имел установку на простоту, общедоступность поэзии. "Темный стиль", напротив, предполагал усложненный синтаксис, редкие метафоры и сравнения. Поэзия этого рода не опускалась до Среднего вкуса, а обращалась к аристократам духа...

Поэзия трубадуров опиралась на богатейшую поэтическую традицию. Живительными источниками ее были: фольклор, народные песни — обрядовые, "майские", свадебны; восточная лирика, особенно соседней с Провансом арабо-мусульманской Испании, достигшей высочайшего расцвета в XI— XII вв.; античная любовная лирика, и прежде всего Овидия — признанного наставника в ис¬кусстве любви8.

Поэзия трубадуров — продукт личного, осознанного творчест¬ва. Свою поэзию они рассматривали как меру личного совершенства, личных достоинств. Не случайно, что теперь уже интерес проявляется к самому поэту, его биографии. В памяти поколений сохранились имена 460 трубадуров; есть среди них короли и мастеровые, лица духовного и светского звания, воинственные рыцари и нежные женщины. Первым поэтом-трубадуром принято считать Гильема IX (1071—1126гг.), крупного феодала юга Франции. Сохранившиеся творения Гильема — озорные стихи, кансоны, "покаянная песнь — свидетельствуют о том, что это был поэт многогранного дарования. Крупнейшим певцом "радостной любви" был Бернарт де Вентадорн (писал в 1150—1180 гг.), сын незнатных родителей, принятый за свой поэтический талант при королевских дворах Франции и Англии. Знаменит своими любовными и воинскими песнями Бертран де Берн (писал в 1181—1194 гг.)» известный рыцарь и хитрый политик, закончивший свои дни в монастыре. Широко известны трубадуры: "певец далекой любви" Джауфре Рюдель (середина ХИ в.), мастер поэтического слова, заслуживший похвалу самого Данте, Арнаут Даниэль (писал в 1180—1195 гг.), поэтесса графиня де Диа (конец XII в.) и ее возлюбленный, поэт — виртуоз слова граф Раймбаут (конец XII в.).

Проявить свою творческую индивидуальность поэтам-трубадурам было, однако, очень трудно. В художественной жизни той поры господствовал неписаный закон, получивший впоследствии название "эстетика установленного", или "эстетика тождества", или "литературный этикет". Иными словами, непререкаем был авторитет традиции, общепринятого канона. Объясняется это всем характером средневековой жизни, строгой регламентированностью феодального порядка. Истинным считалось незыблемое, общепринятое. Трубадур должен был использовать устойчивые мотивы, куртуазные модели, лексические клише. Он должен был отражать общепринятые идеалы красоты, ритуалы служения даме, нормы рыцарского вежества. Проявить свою индивидуальность поэт мог только в рамках господствующей традиции. Творческая работа должна была сводиться к вариациям уже известного набора понятий и образных форм.

В лирике трубадуров за каждой жанровой формой было строго закреплено конкретное содержание. Венцом рыцарской лирики считается канцона (или кансона) — песня, воспевающая высокую любовь; рядом с ней стоят: альба — рассказ о тайном свидании рыцаря и пастушки; серена — песня, которую исполнял трубадур под окном дамы; партима — рыцарь готов обосновать любую из противоположных точек зрения на один и тот же предмет; тенсона — спор двух поэтов на тему философскую, политическую, моральную; сирвента — стихотворение полемического характера.

Как свидетельствует краткий обзор наиболее популярных жанровых форм — вопросы общественного порядка не были чужды трубадурам. Однако главная тема их поэзии — любовь. И это прямое отражение тех изменений, которые произошли в жизни европейского рыцарства. В период Раннего средневековья главным занятием рыцарей было воинское дело, затем — охота, турниры. С середины XI в. начинает формироваться новый идеал жизни, в котором важнейшую роль играют правила хорошего тона и изысканных манер. Раньше рыцарь сражался с врагами, теперь ему предстояло одержать победу над собой, научиться вежеству, стать куртуазным. Раньше поле деятельности рыцаря лежало вне замка, теперь оно во многом переносится в замок. Вместе с этим возрастает роль женщины как хозяйки замка. А неотделимой частью рыцарского идеала становится служение даме сердца. Подобного служения литература Раннего средневековья не знала: в клерикальной литературе герой служил Богу, в героическом эпосе — Богу и сюзерену. Тему любви к женщине клерикальная литература не принимала, героический эпос этой темы не замечал. Рыцарская литература прославила любовь, возвысила и обоготворила женщину.

При этом необходимо отметить, что природа любовного чувства трактовалась в лирике трубадуров неоднозначно. Поэты-рыцари, принадлежавшие к дворянскому сословию, считали себя избранной частью общества. Их среда — это высший, особый мир. Здесь господствовали исключительные чувства, куртуазные отношения. Дамой сердца рыцаря должна была быть замужняя женщина, обычно стоящая на более высокой ступени сословной лестницы. Существовал целый ритуал служения рыцаря даме. Сначала, когда рыцарь еще скрывал свое чувство, он выступал в роли "колеблющегося", затем — "умоляющего": рыцарь просит даму выслушать его, если дама разрешала это и внимала влюбленному — он поднимался на ступень ''выслушанного". И наконец высшая ступень — "друга и защитника": дама принимала рыцаря к себе на службу, а он давал ей клятву верности. Высокая любовь — любовь "незаинтересованная". Она исключает близкие, интимные отношения. Главное для рыцаря — само право любить. Прелесть любви — в радости вечного ожидания, в радости переживания, радости страдания. Любовь — это школа нравственного совершенствования, это высочайшее искусство. Высокая любовь — удел избранных. В крестьянской среде подобная любовь невозможна. Здесь общепринята "смешанная любовь", любовь, связанная с чувственным влечением, опасным для души. Если о любви "высокой" повествовалось в кансонах, то о любви "смешанной" — в пастурелах.

Субъективная цель трубадура — рассказать не о собственных переживаниях, а изложить общепринятые представления о любовном служении. Однако объективный результат творческой деятель¬ности крупнейших поэтов был иным. Лучшим из лучших удалось преступить и типовые, и сословные представления о любви и сказать о личном, единственном, неповторимом. Такова была, к примеру, лирика Бернарта де Вентадорна. Углубленное и индивидуальное вело к разрыву с сословным и уже, в свою очередь, являлось выходом к общечеловеческому. И любовь представала в гармоническом единстве духовного и чувственного. Это была любовь к одной-единственной, любовь на всю жизнь, любовь взаимная. Главное в этой любви — сила и искренность чувства. Брак, заключенный по расчету — а таким он был обычно в дворянской среде, — лишен ореола святости. И рыцарь, любя замужнюю даму, игнорировал подобный брак. Нравственный кодекс трубадура был основан только на законах чувства.

Уже в XII—XIII вв. художественный опыт поэтов Прованса нашел глубокое отражение в лирических школах других стран Западной Европы. В Каталонии, одной из самых развитых культурных центров Испании, местные поэты-трубадуры сочиняли стихи на провансальском. В XII в. на французском языке развивалась лирика в Англии. В Германии, не без влияния лирики трубадуров, была создана богатейшая любовная лирика. Немецкая поэтическая школа получила название "миннезанг" (что значит "песня любви"). Крупнейшим ее поэтом был Вальтер фон дер Фогельвейде (1170— 1230 гг.), органично сливший художественный опыт лирики рыцарской и народной. Стихи Вальтера фон дер Фогельвейде отличались задушевностью, простотой чувств. И воспевал он в своих стихах не госпожу, а простую деву

Рыцарская лирика не только вобрала в себя все лучшее, что было в предшествующей поэтической культуре, но и дала решающий импульс всей последующей европейской лирике.

Эта средневековая концепция любви, согласно которой отношения между влюблённым и его Дамой подобны отношениям между вассалом и его господином, оказала значительное влияние на всю европейскую культуру вплоть до настоящего времени. Впервые понятие «куртуазная любовь» встречается в конце XI века в поэзии трубадуров при дворе владетельных сеньоров Аквитании и Прованса. Однако к началу раннего Нового времени, к моменту появления «профессиональных» придворных понятие куртуазность стало включать в себя «вежливость», «учтивость» и правила их выражения по отношению как к женщинам, так и мужчинам. Сюда входили правила приветствия, обращения к даме или кавалеру, ведения разговора, приглашения на танец, поведения в танце, прощания. Владение собой, своими поступками, словами — один из признаков куртуазности.