Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FR_vse_sklepano.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
69.87 Кб
Скачать

19.В зависимости от способа передвижения:

Пешие походы. При ориентировании в пеших походах особое внимание следует уделять линейным ориентирам - дорожной сети и системе просек. Дороги и тропы в процессе ориентирования помогают мало: на карте, как правило, показаны далеко не все дороги и не с такой степенью подробности, чтобы служить хорошим ориентиром. К тому же дороги - наиболее изменчивый элемент ландшафта; карты стареют быстрее всего в показе дорог.

Лыжные походы. Специфику ориентирования в этом виде туризма определяют прежде всего условия путешествия (низкая температура, возможность внезапного ограничения видимости, снежный покров) и связанный с этими условиями способ передвижения - на лыжах.

Горные походы. Походы в горах проводятся зимой и летом. Условия путешествия и способ передвижения в этих случаях, естественно, резко отличаются, но приемы и тактика ориентирования имеют много общего. На большей части маршрута в горах, как правило, особенно летом, хорошая видимость, открывается широкий кругозор с одновременным обзором многих вершин. Движение, обычно планируемое вдоль хребтов и долин, может легко контролироваться для определения точки стояния способом обратных засечек. Большое значение имеют приемы ориентирования по памяти и с использованием панорамных фотографий. В незнакомой горной местности даже с известной обзорной точки с подробной картой в руках бывает трудно определить, какие вершины и перевалы видишь в том или ином направлении, на каком расстоянии находится горная цепь среднего плана, видна или не видна интересующая нас вершина.

Водные походы. Учитывая резкие отличия в технике и тактике ориентирования, целесообразно рассмотреть отдельно следующие элементы водных путешествий: сплав или подъем по реке, волок или обнос (при волоке или обносе приемы ориентирования те же, что и в пешем походе), плавание по открытым водоемам.

20-21. Виды дистанции

Заданное направление - прохождение отмеченных на карте и расположенных на местности КП в заданном порядке. Путь от одного КП до другого участники выбирают по своему усмотрению. Невзятие одного из КП влечёт снятие участника.

Рогейн - прохождение КП из числа имеющихся в районе соревнований и обозначенных на карте. Выбор КП и порядок их прохождения произвольный, по усмотрению участника. Время прохождение дистанции ограничено контрольным временем. За каждое взятое КП начисляются баллы, от 3 до 9. За каждую неполную минуту опоздания (превышения контрольного времени) из общей суммы вычитается 1 балл. Опаздание более, чем на 30 минут влечёт снятие участника.

Ориентирование на маркированной трассе - прохождение дистанции, маркированной на местности от старта до финиша, с нанесением на карту местоположения КП, установленных на дистанции.

* Нитка - прохождение дистанции, отмеченной линией на карте, с нанесением на карту местоположения КП, установленных на дистанции.

* Ориентирование по выбору - прохождение КП из числа имеющихся в районе соревнований и обозначенных на карте. Порядок прохождения КП произвольный, по усмотрению участника. Однако участник должен пройти все КП.

21=20!!!

22. Масштаб-в общем случае отношение двух линейных размеров. Во многих областях практического применения масштабом называют отношение размера изображения к размеру изображаемого объекта.

Азимут — это угол, отсчитанный по ходу движения часовой стрелки между направлениями на север и на ориентир. Азимут измеряется в градусах от 0° до 360°. Если за исходное направление принимается географический меридиан, азимут называется истинным; если за исходное направление принимается магнитный меридиан, азимут называется магнитным.

Сечением рельефа (высотой сечения рельефа) называют разность высот двух последовательных горизонталей на топографической карте или плане. В зависимости от масштаба и назначения карты (плана) применяются высоты сечения, равные 0,5 (для мелиорации) 1, 2, 5, 10 м и др.

23.-------------------------------------------------------------------------------------------------

24. Основні поняття дисципліни: рекреація, фіз. рекр., дозвілля, вільний час, рекр. Діяльність, рекр. Активність, культ—дозв діяльність, рекр. Ефект: Досуг – часть свобідного времени, исп для удовлетв личніх физсоц и дух потребн.Рекреация – активній отдіх, развлечение востановление, времяпровождение, похвал чел отвлечся от повседн забот. Вільний час – обічно обозначают как период времени корда чел не имея обязятельн дел предоставлен самому себе в віборе занятий .Рекреационній єфект – закл в том что челощущ бодрость, удовольствие от отдіха, по скольку его орг.-м достигнелобх уровня енергообмена со средойй, вследсвтвии псих и физиолог оздоровления, достижение душевного равновесия. Рекреаційна активність – відпповідае потребам та інтересам людини, традиціям культтури, поведінковим стандартам. Рекр активність кожної людини скл з добових, тижневих річних життєвих циклів. На кожному етапі життся вони утв складну систему різноманітних передумов і мотивацій, які визнач хар-ер і ефективність рекр. Активності . Фіз рекреація – використання засобів форм і методів фіз. Культ спрямовані назадовол потреб в активному відпочинку, відновлення сил, розваги, вдоскон особистості у вільний час. Зміст фіз. Секр. Становлять вправи аеробного характеру у комплексі з анаеробними у формі ігор та розваг. Культурне дозвілля – це таке проведення людиною вільного часу який збалансований за різними видами рекреаційної, розвиваючої та розважальної активності наповнений соцільно значущим сенсом і оцінюється в даному суспільстві як таке що відп сучасним вимогам. Воно виступає доцільно організованою і змістовно наповненою активністю великих груп людей або конкетної людини у вільний час яка розв на базі людської потеби в зміні хар=ру діяльності а також з цілями рекреації і соц.-культ розвитку. Форми і види цієї діяльності людина вибирає самостійно.

25.Основні функції фізичної рекреації та їх хар-ка 1. Рекреационная –направ на сниж псих переутомл, восст физ ємоц сил чел, укреплл здор 2. Комуникативная – позв расшир возм для общ,поиска новіх друзей , преодол одиночества 3. Социальная – интеграции чел в общзество, позв ощущ своюб пренадлежность к определ сообществу 4.творческая – направ на созд русловий для разв творческого потненциала личности , обесп самосовершенсвто в св.,об время 5. Познавательная – явл составл непрерівного бразования позвол удовлетвор потреб , приобрет новіх знаний 6.ценностно ориентационная – сост в форми с-міф ценностніх представлений и ориентаций личности, мотивов , идеалов, жизі позицій 7. Воспитательная – имеет специфич особе заключ в добро вол приобщен к досуговой деятельн

26 .відмінні особливості фіз. Рекреації та їх характеристика главное стредсвт- фк, осущ в своб время, содерж інтелектуал, ємоц, физ компоненті, хар-ся наличием определ секр. Услуг .

27 зміст різних видів рекр занять відел 2 формі рекреации- активну и пасивную В содержание секр. Занятий входя фу аеробного хар-ра дополнен анаеробними віполн с относит низкой интенсивностью в игровой или развлекат форме в целях отдіха,перклд с одного вида деятеьнл на другой. Развлеч, улучш здоров’я, поівіш работоспомсобности.

28 види діяльності людини у період дозвілля та фактори щ впливають на їх вибір людина вибирає спорт освіту масові видовища мандрівки свята гуляння мистецтво ігрову діяльність. В Залежності від того що потрібно людині вона віибирає різні види діяльності . для відновлення працездатності – спорт, для розширення самосвідомості – мистецтво, для зняття стресу- розваги. Фактори які впливають : можар реклама соціальний статус стать вік сімейні відносини пристрасті та захоплення

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]