Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ–ХХI вв..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Заключение

Постепенное развитие музыки и изменения, произошедшие в ней (например, возникновение новых жанров и стилей), отразили огромный исторический путь, пройденный человеческим обществом. В своих многообразных формах музыка запечатлела жизнь того или иного народа, мысли и стремления его отдельных представителей, социальные процессы и т.д.

Во все времена музыка с необычайным проникновением и глубиной раскрывает сложный духовный мир человека. Именно этим свойством музыки, способной отразить чувства, стремления и настроения, можно объяснить то, что она и по сей день сопровождает нас.Возникая как чувственное переживание, музыка проявляется через звуки и тишину. Воздействуя на слушателя она находит отклик, в том случаи если он сонастроен с ней или же желает получить определенный импульс от нее, будь-то медитативная или танцевальная музыка. Происходит психологический резонанс в зависимости от того в какой ситуации человек находится, какое у него настроение. Из этого происходит утилитарное понятие «музыка для …» и «моя музыка», как отражение наиболее типичного для человека состояния ума, души и тела.

История музыки имеет экспоненциальный характер. Каждая последующая эпоха музыки была почти вдвое короче предыдущей. Если для развития и смены музыкальных эпох средневековья, ренессанса, барокко, классицизма и романтизма уходили века, то начиная с ХХ в. счет пошел на десятилетия. Импрессионизм, экспрессионизм, додекафония, алеаторика, конкретная музыка и другие жанры авангардной и экспериментальной музыки появляются в течении полувека. Стили джаз, рок и поп музыки начиная с середины ХХ в. разрастаются как грибы после дождя. С развитием синтезаторов с середины 80-х гг. начинается еще одна глобальная веха в истории музыки – электронная. В конце ХХ и начале XXI вв. с развитием и распространением компьютерных программ оперировать звуками и назвать себя музыкантом смог практически каждый.

Список использованных источников

1 Зарубежная музыка ХХ века: направления и композиторские техники, школы и творческие портреты композиторов академической традиции: Учебное пособие / Авт.-сост. Т.Г. Жилинская. – Витебск : Издательство УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2004. – 58 с.

2 Гаврилова Н.А. История зарубежной музыки. XX век / Н. А. Гаврилова. – М. : Музыка, 2005. – 574 с.

3 История современной музыки: учебное пособие / под ред. Т. В. Борисовой. – Киев : ТОО ЦУИ «КИЙ», 1996. – 292с.

4 Музыка ХХ века: учебное пособие для студентов музыкальных училищ и вузов / Авт.-сост. Е. В. Стригина. – Бийск : Издательский дом «Бия», 2006. – 280 с.

5 История зарубежной музыки. XX век: Учебное пособие. / Сост. и общ. ред. Н. А. Гавриловой. – М. : Музыка, 2005. – 576 с.

26