Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ–ХХI вв..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

2.3 Леонард Бернстайн

Леонард Бернстайн (25 августа 1918, Лоренс, штат Массачусетс – 14 октября 1990, Нью-Йорк).

Леонард Бернстайн – американский композитор, дирижер, писатель и пианист. Стал одним из первых дирижеров американского происхождения и образования, получивших славу международного уровня; по некоторым данным был одним из самых талантливых и успешных музыкантов в истории страны.

Родился Леонард в Лоренсе, штат Массачусеттс (Lawrence, Massachusetts), в семье украинских евреев Дженни Резник (Jennie Resnick) и Самуэля Бернстайна (Samuel Joseph Bernstein). Кинокомпозитору Элмеру Бернстайну Леонард родственником не приходится, хотя дружить им двоим довелось, да и внешне они были похожи изрядно; в музыкальном мире их прозвали Западным и Восточным Бернстайнами. При рождении Бернстайна нарекли Луисом (Louis), по настоянию бабушки; родители, однако, всегда звали сына Леонардом, да и он сам явно предпочитал это имя – после смерти бабушки даже поменяв его официально.

Музыкой Леонард увлекался с ранних лет; отец изначально увлечения сына не одобрял, однако на концерты его все же водил, да и впоследствии согласился оплатить музыкальное образование. После окончания школы Бернстайн поступил в Гарвард, где некоторое время изучал музыку; наибольшее влияние, впрочем, на него оказал местный преподаватель эстетики Дэвид Прэлл (David Prall), у которого Леонард перенял интерес к междисциплинарному подходу. Получив диплом бакалавра с отличием, Леонард отправился в Музыкальный институт Кёртиса в Филадельфию (Philadelphia); здесь учеба доставила ему куда меньше удовольствия, хотя кое-что полезное Бернстайн вынес и отсюда.

После окончания института Бернстайн некоторое время прожил в Нью-Йорке; вместе со своим другом и соседом Адольфом Грином (Adolph Green) он выступал в комедийной труппе «The Revuers» в Гринвич-вилледж (Greenwich Village). Социальную жизнь Леонард вел весьма активную; отношения в этот период у него были и с мужчинами, и с женщинами. В 1940 г. Бернстайн начал учиться в летнем институте Бостонского Симфонического оркестра, в классе дирижерского дела. Впервые дебютировать в качестве дирижера Бернстайну пришлось совершенно внезапно; 14-го ноября 1943 г. Леонарду сообщили, что приглашенный дирижер слег с гриппом. Заменить его Бернстайну пришлось едва ли не в последний момент, причем без всяких репетиций. Справился со своей задачей Леонард отлично – и в один миг стал звездой; концерт, на котором он внезапно стал дирижером, транслировался на национальном уровне, да и в «The New York Times» история с заменой попала в передовицу. Бернстайна начали приглашать на выступления крупных американских оркестров.

В период с 1945 по 1947 гг. Бернстайн занимал пост музыкального директора Нью-Йоркского Симфонического оркестра, основанного всего за год до этого; оркестр отличался от Нью-Йоркского Филармонического прежде всего ориентацией на более широкую публику (и более доступной ценой на билеты).

После Второй Мировой о Бернстайне заговорили и на международном уровне. В 1946 г. он впервые отправился на гастроли в Европу, в 1947 г. – впервые выступил в Тель-Авиве (Tel Aviv). Годом позже ему довелось выступить на открытом воздухе для войск в Беэр-Шеве (Beersheba) – в сердце пустыни, во время арабо-израильской войны.

10 сентября 1951 г. Леонард сочетался браком с чилийско-американской актрисой Фелицией Кон Монтелегре (Felicia Cohn Montealegre). Ходили слухи, что на брак этот – после долгих размышлений и довольно нестабильных отношений – Леонард пошел для поддержания имиджа, по совету коллеги. Об ориентации Бернстайна споров ходило немало; судя по всему, Леонард был как минимум бисексуален. Как минимум первые годы брака, впрочем, оказались вполне радужными – и впоследствии у супругов даже родилось трое детей.

В 1951 г. же Бернстайн выступил в качестве дирижера Нью-Йоркской Филармонии на мировой премьере «Symphony №. 2» Чарльза Айвса (Charles Ives) – написанной почти 50 лет назад, но так ни разу и не исполненной. В 1958 г. Леонард стал музыкальным директором всего оркестра; эту должность он занимал вплоть до 1969 г. В 1959 г. Бернстайн отправился на гастроли по Европе и СССР вместе с Нью-Йоркским Филармоническим оркестром; ключевым моментом гастролей стало исполнение «Пятой симфонии» Шостаковича в присутствии самого композитора.

Успешно работать Бернстайн продолжал и далее; он сделал немало для того, чтоб открыть миру несколько малоизвестных или несправедливо забытых композиторов. В 1966 г. Леонард дебютировал на сцене Венской Государственной Оперы. В Вене Бернстайн провел еще некоторое время, попутно успев записать оперу для «Columbia Records» и устроить свой первый абонементный концерт.

Работа с Нью-Йоркским Филармоническим заставила Леонарда несколько забросить композиторскую деятельность, хотя симфонию в честь недавно убитого президента Кеннеди (John F. Kennedy) в свой «выходной год» Бернстайн все же написал. Чтобы хоть как-то разгрузить свой напряженный график, Леонард решил оставить пост музыкального директора – и впоследствии таких должностей не занимал. Выступать с оркестром, впрочем, Бернстайн продолжал до самой своей смерти, периодически выезжая на гастроли. Хорошие отношения у Леонарда сложились и с Венским Филармоническим оркестром – здесь он поставил все 9 законченных симфоний Густава Малера (Gustav Mahler).

Определенные проблемы у Бернстайна могли вызвать его политические взгляды – как и многие его друзья и коллеги, Бернстайн с 40-х гг. активно сотрудничал с организациями и движениями левого толка. Госдепартамент США даже занес Леонарда в свой черный список, хотя на карьере его это особо не сказывалось.

Оставив управленческую деятельность, Бернстайн начал активнее писать музыку; в этот период он написал «MASS: A Theatre Piece for Singers, Players, and Dancers», звуковую дорожку для балета «Диббук» («Dybbuk»); оркестрально-вокальный «Songfest» и мюзикл «1600 Pennsylvania Avenue». Премьера «MASS» замышлялась еще и как антивоенная акция; в этом довольно необычном и эклектичном произведении содержались определенные нападки на римско-католическую церковь.

В 1979 г. Леонард Бернстайн в первый и единственный раз в своей жизни выступил дирижером Берлинского Филармонического оркестра.

До самого конца 80-х гг. Бернстайн продолжал писать, дирижировать, преподавать и творить новую музыку. Среди самых известных его творений этого периода следует упомянуть оперу «Quiet Place». Последнее выступление Бернстайна как дирижера прошло 19 августа 1990 г., с Бостонским Симфоническим. Во время очередного произведения на Леонарда напал жуткий кашель, едва не сорвавший концерт; дирижер, однако совладал с собой. 9 октября 1990 г. Бернстайн объявил о своем уходе на покой, а 5 дней спустя он скончался от сердечного приступа. На момент смерти Леонарду было всего 72 года; будучи заядлым курильщиком, ближе к 55 годам композитор был вынужден выйти на бой с эмфиземой. Наброски его мемуаров «Blue Ink» сохранились лишь в электронном виде, причем документ оказался защищен паролем и по сей день так и остается невзломанным и непрочитанным.