Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР ОВУ Т.№2 Лекц.№ 4..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Вступление

Необходимым фактором для достижения победы в войне является присутствие в военнослужащих готовности к самопожертвованию ради победы. Под самопожертвованием следует понимать готовность человека принести свои личные интересы в жертву общественным. Каждый военнослужащий принимает решение на самопожертвование самостоятельно и далеко не всегда это делается прилюдно. Известная мудрость гласит, что истинно честным человеком может считаться лишь тот, кто честен даже тогда, когда этого никто не видит.

Командир последним покидает гибнущий корабль, хотя в экстремальной обстановке окружающие могли бы и не заметить нарушение им этого закона.

Каждый член экипажа подводной лодки в любой момент готов заживо задраить себя в гибнущем от пожара или пробоины отсеке.

Экипаж военного самолета ценой своих жизней уводит терпящую бедствие машину дальше от черты города, хотя разрешение покинуть борт уже получено.

Лейтенант пожарного депо в Чернобыле идет бороться с огнем на источнике радиационного излучения, оставив дома двадцатилетнюю жену и полугодовалую дочь.

Таких примеров в жизнедеятельности наших военнослужащих не перечислить – их множество. Какая же сила побуждает человека к самопожертвованию ради общей пользы в экстремальной ситуации? Этой силой является внутренняя дисциплинированность личности: умение собраться в сложной ситуации, быстро принять верное решение, отказаться от личных удобств и выгод в пользу интересов окружающих.

В военнослужащих развитию внутренней дисциплинированности способствует соблюдение ими, прежде всего, воинской дисциплины. Проявление воинской дисциплинированности часто не похоже на подвиг: стоять в положении «смирно» на посту у Боевого знамени в течение двух часов; беспрекословно выполнить приказ даже когда не согласен с его содержанием; будучи поднятым по тревоге в три часа ночи, выполнять боевую задачу. Но именно таким образом в человеке вырабатывается способность уверенно действовать в сложных ситуациях.

Вопросы дисциплинарно-правового регулирования военной службы определяет Дисциплинарный устав Вооружённых Сил Российской Федерации.

Данное занятие является первым шагом на пути изучения Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации. В этом уставе определены:

  • сущность воинской дисциплины;

  • обязанности военнослужащих по ее соблюдению;

  • виды поощрений и дисциплинарных взысканий;

  • права командиров по их применению;

  • порядок подачи и рассмотрения предложений, жалоб и заявлений.

1. Значение воинской дисциплины

Итак, воинская дисциплина начинается с внутренней дисциплины личности. Что же следует понимать под дисциплиной вообще?

Дисциплина – это установленный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также определенным требованиям.

Быть дисциплинированным – значит научить себя подчиняться. Подчиняться требованиям законов, различных правил, инструкций, распоряжениям начальников по работе. Это закон человеческого общества, в котором каждый человек является подчиненным.

Непременным условием нормальной организации военной службы является соблюдение военнослужащими воинской дисциплины. Воинская дисциплина имеет свою специфику и особенности, связанные прежде всего с основным предназначением Вооруженных Сил – вооруженной защитой целостности и независимости страны.

Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников).

Становление военнослужащего начинается с беспрекословного подчинения требованиям воинской службы. Каждый военнослужащий – это прежде всего подчиненный, который обязан беспрекословно повиноваться своим командирам (начальникам).

Необходимо разъяснить студентам, что в современных условиях роль и значение воинской дисциплины только возрастает. В некоторых зарубежных кинофильмах главными героями выступают герои-одиночки, имеющие неимоверную физическую силу и непревзойденную ловкость. Они, якобы, в противоборстве побеждают целые полки. Пусть эта фантасмагория останется на совести режиссеров. Армия – это не совокупность множества Рэмбо или Рокки. Армия сильна слаженностью боевой деятельности множества людей. Овладение новейшими видами оружия и военной техники, умение в полной мере использовать при необходимости их возможности требуют согласованных действий большого числа воинов разных специальностей, общей организованности, технической грамотности каждого воина, безупречной исполнительности, превращения воинского коллектива в единый, крепкий, сплоченный организм, подчиненный воле командира. Только такой воинский коллектив способен действовать в бою и одерживать победу.

Воинская дисциплина основывается:

  • на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества;

  • на беззаветной преданности военнослужащего своему народу.

Личная ответственность за защиту своего Отечества обусловливает недопустимость ссылок военнослужащего, нарушающего воинскую дисциплину (например, приказ командира), на аналогичное поведение других нерадивых сослуживцев.

Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего:

  • быть верным Военной присяге;

  • строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации;

  • выполнять свой воинский долг умело и мужественно;

  • добросовестно изучать военное дело;

  • беречь военное и государственное имущество;

  • стойко переносить трудности военной службы;

  • не щадить своей жизни для выполнения воинского долга;

  • быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну;

  • поддерживать определённые воинскими уставами правила взаимоотношений между военнослужащими;

  • крепить войсковое товарищество;

  • оказывать уважение командирам (начальникам) и друг другу;

  • соблюдать правила воинского приветствия и воинской вежливости;

  • с достоинством вести себя в общественных местах;

  • не допускать самому и удерживать других от недостойных поступков;

  • содействовать защите чести и достоинства граждан.

Великий русский полководец Суворов А.В. в своей знаменитой «Науке побеждать» привел основные слагаемые победы в их гениальной простоте и последовательности:

Первое – субординация (подчинение) – альфа и омега всего воинского единства.

Затем – экзерциция (индивидуальные упражнения, развитие и закалка).

Далее – дисциплина, слагающаяся из элементов подчинения и совместного обучения.

Дисциплина приносит победу.

Победа рождает славу.

Воинская дисциплина – душа армии, делающая ее той, какой она должна быть. Именно она заставляет воина отрешиться от личной воли, чувства страха и идти в бой, иногда почти на верную смерть. Только высокая воинская дисциплина может объединить волю, энергию, храбрость и профессионализм каждой отдельной личности в единое целое и обеспечить в конечном итоге победу в вооруженной борьбе.

Генерал Скобелев М.Д. в разгар сражения в русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов обратился к батальону, который посылал в атаку: «Братцы, я посылаю вас на смерть. Видите позицию? Взять ее нельзя. Да я брать ее и не думаю. Но нужно, чтобы турки обманулись и перебросили туда все свои силы, а я тем временем ударю им в центр. Вы дадите России победу. Смерть ваша будет честной, славной смертью!». Бодрым, могучим «Ура!» ответил батальон, посылаемый на смерть, и бросился в атаку.

Это и есть образец высочайшей исполнительности, объяснимый бесконечным доверием подчиненных командиру. Фундамент такого отношения, а, следовательно, и воинской дисциплины закладывается в мирной жизнедеятельности войск.

Воинская дисциплина достигается:

  • воспитанием у военнослужащих высоких морально-психологических и боевых качеств;

  • воспитанием у военнослужащих сознательного повиновения командирам (начальникам);

  • личной ответственностью каждого военнослужащего за выполнение своих обязанностей и требований воинских уставов;

  • поддержанием в войсковом формировании внутреннего порядка;

  • строгим соблюдением распорядка дня всеми военнослужащими;

  • чёткой организацией боевой подготовки и полным охватом ею личного состава;

  • повседневной требовательностью командиров (начальников) к подчинённым и контролем за их исполнительностью;

  • уважением личного достоинства военнослужащих и постоянной заботой о них;

  • умелым сочетанием и правильным применением мер убеждения, принуждения и общественного воздействия коллектива;

  • созданием в войсковом формировании необходимых материально-бытовых условий.

Высокая воинская дисциплина – одно из основных качеств военного человека. Военный историк Керсновский А.А. отмечал, что храбрость, которую ошибочно полагают главной воинской добродетелью, только производная этого основного качества. Людей, сохраняющих дисциплину под огнем, уже за одно только это можно назвать храбрыми.