Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_IE.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
141.29 Кб
Скачать

2. Варианты периодизации экономической истории;

Периодизация – это установление определенных хронологических последовательных этапов в эк-ом развитии общества. Среди важнейших теорий периодизации можно назвать: 1. восхождение от низшего к высшему; 2. теория исторического круговорота; 3. теория цивилизации.

Восхождение от низшего к высшему

1.Концепция русского просветителя 18 века Десницкого: идея постоянного усложнения форм хоз-ной жизни. Стадии: – собирательство, – скотоводство, – земледелие, – коммерческое состояние общества.

2.Русский ученый Мечников: идея по степени развития водных путей: – речной период (период древности); – средиземноморский (Средневековье); – океанический (Новое и Новейшее время).

3.Германский ученый Бюхер: исходя из длины пути, который проходит продукт от производителя к потребителю: – замкнутое домашнее хоз-во; – городское хоз-во (производитель работает на заказ) – народное хоз-во (производитель работает на неизвестный рынок).

4.Гильдебранд – явления обмена, купли и продажи: – натуральное хоз-во; – денежное хоз-во; – кредитное хоз-во.

5.Американский ученый Ростоу – концепция «стадий эк-кого роста» пять фаз: – традиционное общество (применение ручного труда, развитие с/х как основы эк-ки, низкая производительность труда, отсталая техника и наука); – переходное общество (развитие науки, рынка и свободной конкуренции, а также накопление капитала и рост капиталовложений в народное хоз-во); – стадия сдвига (развитие отдельных отраслей пром-ти и замена ручного труда на машинный); – стадия зрелости (быстрый и постоянный прогресс всех отраслей хоз-ва); – стадия, обеспечивающая высокий уровень массового потребления.

6.К. Маркс – формационная теория – все народы развиваются одинаково и рано или поздно проходят одни и те же стадии общественно-эк-кого развития: – первобытнообщинную (от возникновения человека до IV тыс. до нэ), – рабовладельческую (IV тыс. до нэ - V в. нэ), – феодальную (V-XVII вв.), – капиталистическую (с середины XVII в. по настоящее время в ведущих странах), – коммунистическую. В основе перехода от одной формации к другой лежит эволюция производительных сил и производственных отношений.

7.Бела, Турен – периодизация под воздействием НТР: – доиндустриальное общество – индустриальное – постиндустриальное.

2. Сорокин предложил разделить все цивилизации на три группы в зависимости от преобладающих в них методов познания мира: – цивилизации чувственного типа (чувственное исследование окружающей действительности); – цивилизации идеациональные (преобладает рациональное мышление); – цивилизации идеалистические (господствует интуитивный тип познания).

3. Английский ученый Тойнби – всемирная история есть просто сумма глубоко специфических, не связанных друг с другом цивилизаций, каждая из которых проходит одни и те же стадии в своем развитии - зарождается, достигает расцвета, приходит в упадок и погибает.

2 Формационный и цивилизационный подход при изучении исторических явлений и процессов.

История экономики — это дисциплина, которая изучает многообразие экономических культур, опыт развития стран и народов. В отличие от исто¬рии экономических учений история экономики рассматривает не сущность и развитие экономических теорий, а экономический уклад, существовавший в определенные периоды времени в различных регионах планеты; сущность, особенности и последствия проводимых экономических реформ.

В настоящее время существуют два различных подхода к изучению эко¬номической истории: формационный и цивилизационный.

Согласно формационному подходу, выделяется несколько исторических периодов, с которыми связывается возникновение следующих, наиболее ти¬пичных способов производства: первобытнообщинного, азиатского, рабовла¬дельческого, феодального, капиталистического и социалистического.

В настоящее время формационного подхода придерживаются такие рос¬сийские исследователи как И.В. Романенко, М.М. Критский и др.

Цивилизационный подход к изучению экономической истории начал формироваться в 30-х гг. XX в. под влиянием идей философов-позитивистов О. Конта и Т. Спенсера. Согласно их представлениям, при изучении мировой истории человечества целесообразно рассматривать отдельные «цивилиза¬ции» - сообщества людей, располагающиеся на одной территории, т.к. каж¬дое из таких сообществ характеризуется едиными культурными, экономиче¬скими, религиозными признаками. На протяжении всего периода существо¬вания цивилизации отдельные признаки могут меняться, но сохраняются об¬щие черты материальной и духовной культуры.

Цивилизационного подхода придерживался также известный не¬мецкий историк О. Шпенглер. Среди российских ученых приверженцами ци-вилизационного подхода были Н. Бердяев, Г. Вернадский, Н. Данилевский. В конце XX в. данному вопросу уделяли внимание А. Маркова, Л. Боголю-бов, Ю. Яковец и другие исследователи.

Как формационный, так и цивилизационный подходы имеют определенные достоинства и недостатки, а потому при рассмотрении экономических процессов и явлений, происходивших в определенные перио¬ды времени в отдельных регионах планеты необходимо принимать во внима¬ние оба подхода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]