Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
224.71 Кб
Скачать

23.Законный брак и конкубинат.

• "Брак — это союз мужа и жены, общность всей жизни, едине­ние божественного и человеческого права" (Д.23.2.1). "Союз мужа и жены, основанный на совместной жизни" (Инст. 1.9.1). В таком понимании брака являются преобладающими нравст­венный долг и совместное проживание. Римское право различало два вида брака: брак с властью мужа (cum manu mariti); • брак без власти мужа (sine manu). Брак "сине ману" следовало возобновлять ежегодно. Если жена в течение года прожила в доме мужа, то она автоматически попадала под власть мужа. Поэтому, чтобы избежать этого, она должна была не менее трех ночей в году проводить вне дома — давность таким образом прерывалась. Виды брака различались между собой как по формальным ос­нованиям (порядок заключения, расторжения и т. д.), так и по существу (разный объем правоспособности жены) От брака "сине ману" следует отличать конкубинат. Конкуби­нат в Древнем Риме — это дозволенное законом постоянное со­жительство мужчины и женщины условия для всту­пления в брак. Одни из этих условий были обязательны для всех лиц, вступающих в брак, другие условия применялись только к определенным группам граждан Условиями для вступления в брак были: согласие лиц, вступающих в брак, а также согласие домовла­дыки жениха и домовладыки невесты, если они были подвла­стными лицами. Если домовладыка безосновательно отказывал в браке, то его можно было принудить через магистрат; достижение брачного возраста: для мужчин— 14 лет, а для женщин — 12 лет; вступавшие в брак не должны состоять в другом непрекращен­ном браке; каждый из брачующихся должен иметь право вступать в за­конный брак (поэтому, например, римлянин не мог заключить брак с чужеземкой). В дальнейшем, когда права римского гра­жданства были предоставлены и чужеземцам, данное условие отпало. Не допускались браки вольноотпущенников с лицами сенаторского сословия; лица, вступавшие в брак, не должны были состоять между со­бой в родстве или свойстве. Препятствием было как агнатиче­ское, так и когнатическое родство. запрещались также браки между опекуном и подопечной, между правителем провинции и жительницами той провинции, а так­же между виновным в прелюбодеянии и его соучастником.

3. Заключению брака часто предшествовало обручение. Сначала оно производилось домовладыками, затем в нем стали участво­вать лично жених и невеста. В классическую эпоху для заклю­чения брака не требовалось каких-либо формальностей — он за­ключался простым соглашением. По при лом. если присутст­вовала сословная разница, составлялся договор. Существовало три способа заключения брака. торжественный религиозный ритуал при участии жрецов и К) сви­детелей, сопровождаемый жертвоприношением (в древнейшее время). Такой способ заключения брака был привилегией пат­рициев и назывался "конферрацией": мнимая покупка мужем своей будущей жены у ее отца по прави­лам, установленным для приобретения ценных вещей ("манципа­ция невесты"). Этот способ заключения брака считается пле­бейским. Данный способ называется "коемпция" и в I в. н.э. превращается в фикцию и затем исчезает; брак "сине ману", то есть без власти мужа, заключался без всяких формальностей. Данный вид брака развился из древней формы заключения брака под названием узус. Он состоял в приме­нении к области брачных отношений давностных сроков.

4. Брак прекращался со смертью супруга, разводом или утратой свободы одним из супругов. В классическую эпоху развод был свободным и допускался как по обоюдному согласию супругов, так и по одностороннему заявлению о расторжении брака. Судебных формальностей расторжение брака не требовало, однако объ­явление о разводе было необходимо.