Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
224.71 Кб
Скачать

1.Предмет римского права

Говоря о римском праве как предмете изучения, мы понимаем прежде всего право античного Рима, римского государства рабовладельческой формации. Но уже в древние времена в Риме различалось две отрасли права публичное и частное право (ius publicum u ius privatum).

Деление римского права на публичное и частное. Классическое разграничение публичного и частного права, сохранившееся и в последующие века, было сформулировано римским юристом Ульпианом: «Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное - которое относится к пользе отдельных лиц» С точки зрения этого определения под публичным правом следует понимать нормы, которые непосредственно охраняют интересы государства и определяют правовое положение государства и его органов. Сюда относятся система государственных органов, компетенция учреждений и должностных лиц, нормативные акты государства. Ульпиан указывал, что в состав публичного права входят «святыни, жрецы, магистраты». Но этот перечень не является исчерпывающим. В ряде случаев «публичное право» понималось римскими юристами и в смысле норм, которые имеют безусловно обязательную силу и не могут быть изменены путем соглашения частных лиц. В современном праве такие нормы называют императивными.

Частное право - это нормы права, защищающие интересы отдельного лица в его взаимоотношениях с другими людьми. Частное право противопоставляется публичному праву и является областью, непосредственное вмешательство в которую регулирующей деятельности государства ограничено. Оно предоставляет известный простор автономии отдельных лиц, частных собственников, выступающих на рынке. В этой области права преобладают нормы, предоставляющие самим заинтересованным лицам определить складывающие отношения. Например, законы XII таблиц при заключении договора займа определяли: «... как они договорятся, так пусть и будет». Эти нормы еще называют уполномочивающими. Но данная частная автономия имеет свои пределы. Они определяются публичным правом, нормы которого должны быть соблюдены при всех условиях.В настоящее время термин частное право сохранился в некоторых государствах, например во Франции и Германии, где существует разделение на гражданское и торговое право.

«В область гражданского права входят нормы, регулирующие имущественные правоотношения автономных субъектов оборота, не являющиеся торговыми, семейные правоотношения и некоторые личные права, а в область торгового права входят нормы, регулирующие торговый (коммерческий) оборот».В государствах, где нет особого торгового права, обычно говорят просто о гражданском праве.

2.Система римского права

1 • Система права это порядок изложения правовых норм, их рас­положения в законодательных актах и трудах римских юристов. Выделяются две основные системы группировки правовых норм: Пандектная ; Институционная .

2. Пандектная система состоит из общего раздела и четырех специальных: вещное право; обязательственное право;

семейное право; • наследственное право. Такая система была характерна для Дигест (Пандектов) Юсти­ниана. Она была воспринята германской правовой системой и на ее основе было создано Германское Гражданское Уложение. Пандектная система воспринята также и современным россий­ским частным правом. В институционной системе отсутствует общая часть, и из со­става вещного права не выделяется наследственное право. Нормы, носящие общий характер, располагаются в каждом из разделов. Гай говорит: "Все то право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к правовым действиям (ис­кам)" (1.1.2). Выделяются три группы правовых норм: право лиц (субъекты права); вещное право обязательственное право.

Институционная система уступает по юридической технике пандектной. однако она была господствующей в классическую эпоху и была воспринята французской правовой системой при создании Гражданского кодекса (Кодекса Наполеона). Система римского частного права постоянно развивалась и со­ вершенствовалась, в связи с чем является ценным источником.

Система римского права — порядок изложения правовых норм, их расположения в законодательных актах и трудах римских юристов. В составе римского права различают отдельные системы — цивильное право, пре-торское право, право народов, справедливое право и естественное право. Древнейшее римское право называлось ви-ритским. Данная система права в дальнейшем получила название цивильного права и определила национальный характер права римских граждан, права города-государства. Право преторское — система права, которая сложилась наряду с цивильным правом; его появление связано с расширением земельной собственности, экономики, ростом рабовладения. Постепенно система цивильного права и права народов слились воедино. Это было вызвано интересом господствующего класса к развитию торговли. В эпоху принципата появилось jus aequum (справедливое право). Юристы говорили о равенстве всех в области права и перед законом. Считалось, что принцип справедливости и обман с извлечением из него выгоды несовместимы. В результате претор во многих формулах предписывал судье вынести решение, принимая во внимание соображения доброй совести. Этот принцип проник во многие положения эдикта и преторского права. Появилась новая теория — требование морали

Римское право постоянно развивалось исторически несколькими параллельными потоками, совершенствовалось и сложилось как система в эпоху Юстиниана.

Древнейшее право fas носило религиозный характер – jus sacrum. Познание и толкование его сосредоточивалось в жреческих коллегиях понтификов, являвшихся первыми римскими юристами.

Позже от древнейшего права fas стали отличать светское право – jus. Различие fas и ius окончательно определилось в период республики с отделением жреческих должностей от светских магистратур. Толчком послужило обнародование книги об исках и календаря (jus Flavianum).

Натуральному хозяйству соответствовал замкнутый характер древнейшего права, регулировавшего отношения только между римскими гражданами, – jus civile. Право отличалось крайним формализмом, символикой, сильным влиянием религии, подобной греческому язычеству. Пришельцы, иностранцы никакой правовой защитой не пользовались.

С развитием торгово-рыночных отношений появилась необходимость охраны приезжающих в Рим иностранцев. Первоначально эта охрана осуществлялась по законам страны, из которой прибыл иностранец, – lex patria, а затем и по римским законам. Наряду с jus civile появилось jus gentium – право народов. jus gentium отличалось большей свободой, упрощением формы и принципом: важно не то, что сказано, а что имелось в виду.

Римское право начинало терять свои черты и все больше заимствовать из прав других стран. В нем отмечались черты универсальности, что дает долгую жизнь данному праву и столь широкое распространение. Возникли понятия jus naturale и aequitas (jus aequum).

Со слиянием этих потоков в одно русло право именуется цивильным, а по содержанию становится общенародным.

Развитие частных имущественных отношений требовало развития римского частного права. Появилось jus pretorium– преторское право, когда претор давал эдикты. Судебная деятельность претора не изменяла нормы цивильного права, а придавала им новое значение. Основа преторского права – принцип совести, справедливости, его нормы были освобождены от формализма.

Система римского права – порядок изложения правовых норм, их расположения в законодательных актах и трудах римских юристов.

Системы группировки правовых норм:

1) пандектная характерна для Дигест (Пандектов) Юстиниана. Состоит из:

– общего раздела;

– специальных разделов: вещное право, обязательственное право, семейное право и наследственное право.

Пандектная система была воспринята германской правовой системой, и на ее основе было создано Германское Гражданское Уложение. Пандектная система воспринята и современным российским частным правом;

2) институционная. В ней отсутствовала общая часть, а из состава вещного права не выделялось наследственное право. Нормы, носившие общий характер, располагались в каждом из разделов. «Все то право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к правовым действиям (искам)», – говорил (Гай). Группы правовых норм: право лиц (субъекты права), вещное право, обязательственное право. Институционная система была господствующей в классическую эпоху и была воспринята французской правовой системой при создании Гражданского кодекса (Кодекса Наполеона).