Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XX st. Teoriya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
98.82 Кб
Скачать

XX столетие — самое динамичное в истории человеческой цивилизации, что не могло не отразиться на всем характере его культуры. (Американский философ и публицист Элвин Тоффлер ввёл даже такой термин, как «футурошок» - «страх будущего» возникший из-за конфликтного наслоения различных по своему качеству социо-исторического и культурного времён).

В истории культуры XX в. можно выделить четыре периода: 1) начало XX в — 1917 г. (острая динамика социально-политических процессов, многообразие художественных форм, стилей, философских концепций); 2) 20—30 гг. (коренная перестройка, некоторая стабилизация культурной динамики, образование новой формы культуры — социалистической), поляризация мира на кап. и соц. страны 3) послевоенные 40-е гг. — вся вторая половина XX в. (время формирования региональных культур, подъем национального самосознания, возникновение международных движений, бурное развитие техники, появление новых передовых технологий, активное освоение территорий, слияние науки с производством, смена научных парадигм, формирование нового мировоззрения). Культура — это система, в ней все взаимосвязано и взаимоопределено.

4) 80-е и далее - мощные геополитические перемены.

Поскольку XX в. - век быстро меняющихся социальных систем, динамических культурных процессов, давать однозначные оценки развитию культуры этого периода очень рискованно и можно выделить лишь некоторые характерные особенности. Общая характеристика XX в.:

  1. Торжество науки и технического прогресса (техногенная цивилизация).

Техницизм. Цивилизация XX века имеет не природную, а машинную основу; с эрой цивилизации машина прочно вошла в человеческую жизнь. Поэтому, как справедливо заметил Н.Бердяев, в эпоху цивилизации жизнь начинает утрачивать связь с миром природы: “Между человеком и природой становится искусственная среда орудий, которыми он пытается подчинить себе природу”. Машины создают развитое индустриальное общество, в рамках и по законам которого и начинает функционировать культура. Техницизм ведет к подавлению личности; “отчуждению” ее от процессов и результата труда; созданию условий, когда человек превращается в средство своего индивидуального существования и расценивается как “человек-товар” - существо, духовно и физически обесчеловеченное. С точки зрения Й.Хейзинги, техницизм опасен тем, что способствует снижению активного и возрастанию пассивного элемента в культуре: раньше люди сами пели, плясали и развлекались - в XX же веке они предпочитают, чтобы это делали за них другие. Технические средства, особенно кино и телевидение, рассеивают внимание, не учат человека сосредотачивать дух, поэтому у личности в XX веке, по сравнению с предшествующими эпохами, снижена способность суждения.

Урбанистичность. Развитие цивилизации привело к тому, что культурная жизнь в XX веке сосредоточилась преимущественно в крупных городах - промышленных центрах. Причем, город - центр культурного развития - приобрел черты “города вообще”, “мирового города” со стандартным, стертым лицом. С урбанистичностью связан космополитизм культуры XX века - процесс утраты культурой национального начала.

  1. ХХ век - эпоха социальных бурь и потрясений (2 мировые войны, революции, распады и формирование крупных империй, холодная война; новые формы и средства ведения войн).

  1. Иррелигиозность. До XX века европейская культура в своем развитии была прочно соединена с религией; Н.Бердяев заметил, что связь с культом проявляется в самом слове “культура”: “Культура связана с культом, она из религиозного культа развивается, она есть результат дифференциации культа, разворачивания его содержания в разные стороны” " Иррелигиозность культуры XX века выражается в разрыве связей культуры и религии.

“Обезбоживание” мира, с точки зрения Мартина Хайдеггера, привело к рассмотрению всего сущего как средства для реализации чисто практических задач. Отсюда - принцип утилитаризма в культуре (всё существует только для удовлетворения моих потребностей). Имморализм искусства и культуры в целом.

 использование религии в утилитарных целях: атеизм, язычество, нетрадиционные культуры, древние культы…

  1. ХХ век - эпоха парадоксов. Современное общество, формулируя высокие идеалы любви к человеку, равенства, свободы, демократии, одновременно породило упрощенное и даже извращённое понимание этих ценностей, поэтому процессы, происходящие в современной культуре, столь разносторонни.

Демократизм. В XX веке культурой охватываются огромные /по сравнению с предшествующими эпохами/ слои населения. Демократизму европейской культуры способствовала политика всеобщей грамотности; принцип гласности, а также развитие СМИ /особенно радио и телевидения/.

Тоталитаризм и авторитаризм (различные формы этого явления) родились именно на основе извращённого понимания общечеловеческих ценностей.

Образованность и бескультурье. Й.Хейзинга даже выдвинул парадоксальный, на первый взгляд, лозунг:“Образование и гласность несут упадок!”. С его точки зрения, информационный поток XX столетия столь велик, что средний человек не способен его осмыслить и переработать; увеличение количества знания идет за счет его качества: “многознание” превращается в “маломудрие”! Прикладные знания превалируют над фундаментальными (фундаментальность знаний помогает обрести целостную мировоззренческую систему, рождает миропонимание. Прикладные – способствуют быстрому узкопрофессиональному росту, рождают о практически необходимые знания).

  1. ХХ век – эпоха «расцвета» массовой культуры и массового сознания, а вместе с ними – технологий управления массами (идеологическое влияние, PR-технологии, развитие СМИ, реклама). Максимальное размежевание массовой и элитарной культуры. Угасание народной культуры

  1. Культура становится интернациональной, интегрируя духовные ценности практически всех этнических региональных типов. Глобализация и культура (см. текст СР№ 11).

  1. Два определяющих культурную ситуацию ХХ века понятия – модерн (-изм) и постмодерн (-изм). ХХ век – время перехода от индустриального общества к постиндустриальному (информационному).

Духовная и материальная культура XX в. — это продолжение социокультурных процессов века XIX, который не оправдал надежд человечества и породил новый кризис и потрясения: противоречия, накопившиеся внутри общества, не могли решаться ходом естественных исторических изменений. В конце XIX в. произошли необратимые изменения, касающиеся нового понимания человека, его отношения к миру, нового языка искусства.

Первый «культурный слом» - смещение культурного и социополитического времён - рубеж 19 -20 вв.

Культурная картина (искусство) буквально рассыпалась на различные в своих основаниях осколки. Культура в XX в. развивалась в нескольких параллельных направлениях. При этом ни один из рядов стилевой эволюции искусства и литературы не исчерпывает собой всего их развития и не охватывает его в целом, только во взаимодействии они формируют целостную историю культуры XX в.

Многообразие стилей и методов в культуре XX в., отошедших от классических приемов художественного творчества, получило название модерн или модернизм. Модерн (-изм) - собирательное обозначение всех новейших течений, направлений, школ в искусстве XX в., порывающих с классической традицией, с реализмом и считающих эксперимент основой творческого метода (футуризм, фовизм, экспрессионизм, дадаизм, кубизм, абстракционизм, сюрреализм, поп-арт, кинетическое искусство, гиперреализм и др.). В переводе с французского модернизм — «новый, современный». Модернизм отличается такими чертами, как:

1) ощущение дисгармонии мира,

2) нестабильность человеческого существования,

3) бунт против рационалистического искусства,

4) усиление роли абстрактного мышления,

5) стремление к новаторству любой ценой.

Революционное и крайне субъективистское явление!

Модерн(-изм) понимают двояко — в широком и узком смысле. В первом он обозначает всю совокупность художественных течений, школ и направлений начала XX века, выразивших отход от культурных ценностей XVIII—XIX веков и провозгласивших новые подходы и ценности. Фовизм, экспрессионизм, кубизм, футуризм, абстракционизм, дадаизм, сюрреализм — таков далеко неполный список направлений художественного поиска в начале XX века.

Во втором, узком смысле модерн обозначает только одно направление в искусстве. В таком случае его название берут в кавычки. «Модерн» (фр. «moderne» — новейший, современный. Его национальные варианты-синонимы – «ар нуво» во Франции, «стиль Вельде» в Бельгии, «либерти» в Италии, «сецессион»в Австрии, «югендштиль» в Германии) — стилевое направление в европейском и американском искусстве конца XIX — начала XX века. Новое направление распространилось по всей Европе и в первую очередь затронуло архитектуру и декоративное искусство. Представители «модерна» использовали новые технико-конструктивные средства, свободную планировку, своеобразный архитектурный декор для создания необычных, подчеркнуто индивидуализированных зданий (X. Ван дер Вельде в Бельгии, И. Ольбрих в Австрии, А. Гауди в Испании, Ч.Р. Макинтош в Шотландии, Ф.О. Шехтель в России. Для модерна характерны гибкие текучие линии, стилизованный растительный узор. Эксцентричный декоративный стиль использовался для отделки крупных магазинов, которые в это время начинают строиться в больших городах Европы и Америки, и всемирных выставок, символизируя таким образом процветание и могущество торговли.

В культурологии, искусствоведении и науке культурный процесс рубежа XIX — XX вв. также получил название «декаданс», а искусство и литературу этого периода зачастую называют декадентскими. Главное свойство и особенность декаданса — растерянность перед резко изменявшимся миром: общество оказалось неспособным рационально, научно объяснить происходившие перемены в политике и экономике, новые социальные отношения, новую картину мира. Сложилось противоречивое сознание, затронувшее важнейший элемент мировоззрения, — вопрос о закономерностях в природной и социальной действительности. Поэтому и происходит всплеск иррационализма, мистики, возникают новые религиозные течения. В начале XX в. Философская, художественная и литературная мысль были тесно связаны (особенно в России). Это объясняется тем, что в основе развития и философии и художественной культуры был кризис общественного сознания. На этой теоретической основе и сложился декаданс.

______________________________

Когда говорят о широком значении модернизма, то употребляют также термин «авангардизм». Иными словами, упомянутые течения можно именовать либо модернистскими, либо авангардистскими. Авангардизм (авангард) — собирательное название для тех художественных тенденций, которые являются более радикальными, чем художественный стиль «модерн». У этого термина, в отличие от модернизма, одно значение.

Основные направления в искусстве модернизма

1. Экспрессионизм

В начале XX в. в Германии возникло движение против академизма, господствовавшего в живописи. Его инициаторами были студенты архитекторы и художники Э. Кирхнер, Ф. Брейль, Э. Хеккель, К. Шмидт-Ротлуфф и др., объединившиеся в 1905 г. в Дрездене в группу «Мост». Экспрессионизм - отклик на острейшие противоречия эпохи, плод общественного разочарования, выражение индивидуалистического протеста против тотального отчуждения. Название ему было дано не участниками, а критикой, охарактеризовавшей его по доминантному признаку - повышенной, взвинченной эмоциональности, экспрессивности. Термин (от франц. еxpression - выражение) впервые употреблен в 1911 г. издателем экспрессионистского журнала «Штурм» (Берлин) Г. Вальденом. Термин должен был определять сущность искусства, противоположного по своим задачам и методу уже исчерпавшим свои возможности направлениям - натурализму и импрессионизму. В экспрессионизме искусство как будто бы дальше отходит от изображения объективной действительности: главным провозглашалось выражение субъективных представлений автора. Кричащее «Я» художника вытесняет факт; «изображение» заменяется «выражением». Становится важным не «что», а «как» В экспрессионизме господствует стремление художника выразить себя, свой внутренний мир с максимальной обнаженностью и остротой. Часто внутренний мир экспрессиониста предстает в его предстает в его произведениях как болезненно противоречивый, противостоящий объективной действительности, которую он изображает в резко деформированном виде. Это может сочетаться с искренним стремлением художника утвердить гуманистические ценности, осудить милитаризм, общественную несправедливость и т.д.

Произведения экспрессионистов во всех родах искусства отличаются нервной дисгармонией, неестественностью пропорций. Экспрессионисты утверждали, что искусство «есть абсолютная свобода, преодоление всех предрассудков и условностей, в первую очередь морали, натурализма и идеализации действительности, а значит, и искусственного разделения внешней и внутренней реальности: реальность имеет только ту форму, которую ей придает ощущающий субъект».

Экспрессионисты видели человека задавленным бездушным механизмом цивилизованного мира.

2. Кубизм

Кубизм (от франц. «cube» - куб) - течение в европейском изобразительном искусстве начала XX в., главным образом французской живописи, отчасти скульптуры, в котором решались задачи выявления геометрической структуры видимых объемных форм. Отсюда название, - разложение на составляющие элементы и организации этих элементов в новую изобразительную форму.

Наиболее известные живописцы этого течения П.Пикассо, Ж.Брак, Х.Грис.

3. Абстракционизм

Другое заметное направление модернистской живописи, архитектуры и т.д. - абстракционизм (абстрактивизм, абстрактное искусство - от лат. «abstraktio» - отвлечение). Абстрактивизм - тенденция художественного мышления к абстрагированию, отвлечению изобразительных образов от конкретных материальных объектов. Примечательно, что первая полностью абстрактная картина, насколько известно, появилась еще в XIX в. В 1883 г. французский художник А. Альфонс показал работу «Девушки под снегом», представляющую собой натянутый на подрамник лист чистой белой бумаги. Эту картину можно посчитать просто шуткой, увидев в ней вполне конкретное изображение белого снега, покрывающего фигуры девушек. Но суть явления состоит в том, что абстрактность - это прежде всего наиболее радикальная форма общей абстрагирующей тенденции истории искусства. Абстрагирование - мысленное отвлечение от несущественных, случайных с точки зрения художника, признаков воспринимаемого объекта с целью нахождения существенных, наиболее общих, универсальных идей - это один из основных неотъемлемых способов мышления вообще.

В истории искусства не раз бывало, что именно натурализм оказывался идеалистичным, а отвлеченное от конкретного художественное мышление - более реалистическим.

В абстрактивизме XX в. обычно выделяют два основных течения:

абстрактный экспрессионизм, так называемая линия В.Кандинского,

и конструктивный геометризм или супрематизм - «линия» К.Малевича.