Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКМ реферат.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
501.64 Кб
Скачать

Идеология

Своей идейной основой СКМ РФ считает «марксизм-ленинизм, творчески примененный к современным условиям общественного развития». «Строя свою деятельность, СКМ РФ опирается на опыт предшествующих коммунистических движений и, в особенности, на опыт большевизма».

СКМ полагает, что «интересам большинства классов и социальных групп страны, безусловно, соответствует возврат России на путь социалистического развития». При определении конкретной модели такого развития СКМ считает «заслуживающим особого внимания и изучения современный опыт стран социалистического выбора — Китая, Кубы, Вьетнама». «Идеологическая линия СКМ предусматривает сочетание принципов патриотизма и интернационализма в практической работе». При этом патриотизмом СКМ понимает «как сохранение исторических и культурных традиций народов России и Советского Союза; воспитание молодежи в духе любви к своей родине; стремление к восстановлению союзного государства; решительное противодействие попыткам США и других империалистических стран насадить в России западную идеологию, культуру и образ жизни; противодействие проектам империалистической глобализации».

СКМ «руководствуется принципом партийного руководства со стороны КПРФ, понимая под ним политическую ориентацию СКМ РФ на Коммунистическую партию Российской Федерации и согласование с руководящими органами КПРФ своей позиции по всем ключевым вопросам». При этом СКМ «сохраняет статус организационно самостоятельного общероссийского общественного объединения».

СКМ РФ исходит из того, что «в стране сегодня нет иной силы, способной решить проблемы общества и молодежи, кроме Коммунистической партии Российской Федерации — ядра левых и народно-патриотических сил России. Поэтому СКМ РФ решительно поддерживает борьбу КПРФ против нынешнего политического режима, за полную смену социально-экономического курса. Мы считаем необходимым строить свою деятельность в тесном сотрудничестве с КПРФ, содействуя проведению ее политики в молодежной среде, привлекая в ее ряды новых сторонников, прежде всего из числа молодежи».

СКМ позиционирует себя как молодежную коммунистическую организацию, а коммунизм понимает как «определенный уровень развития человеческого общества, при котором научно-технический прогресс создает основу для реализации принципа «От каждого по способностям, каждому по потребностям“, а культурный прогресс позволяет его осуществить». СКМ считает коммунизм «обществом, где изжиты все формы эксплуатации: человека — человеком, человека — государством, природы — человеком», «обществом единого человечества, без войн, вражды и преступности, для которого нет иной истории, кроме как история культуры», «обществом, предполагающим свободный и творческий труд для всех его членов», «обществом реализованной справедливости». По мнению СКМ, «в будущем у человечества только один выбор: либо гибель или деградация, либо коммунистическое развитие». Социализм СКМ понимает как «общество, которое осознанно продвигается к коммунистическому будущему, ищет для этого оптимальные пути, предотвращая отклонения и зигзаги в современном развитии». «Социализм является обществом реализуемой справедливости, где изживаются все формы эксплуатации, а человек становится целью, а не средством прогресса».