Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К вопр 5(ч2)_11_13_39_78_79_80.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Правовое регулирование трудовых отношений при нетипичных формах занятости

(Моцная, О. /Кадровик. Трудовое право для кадровика, 2009, N 6)

Трудовое законодательство не всегда в силах самостоятельно решить стоящие перед ним задачи вне зависимости от других отраслей права. По мнению автора, вопросы определения форм государственно-частного партнерства в сфере содействия занятости населения РФ нуждаются в комплексном правовом регулировании со стороны трудового, административного и гражданского законодательства.

В течение всего времени существования трудового права в нем активно борются два начала - производственное и социальное. В периоды кризисов и спадов в экономическом развитии эта борьба обостряется. Работодатели стремятся сохранить прибыль за счет сокращения социальных гарантий работникам и требуют от государства уменьшения налогового бремени. Работники требуют усиления социальной составляющей, желая любой ценой сохранить рабочее место и уровень оплаты труда. В такие периоды именно нетипичные формы трудовой занятости становятся инструментом адаптации работников к меняющимся экономическим условиям. Этот факт подтверждает и принятая Правительством РФ Концепция-2020 <1>, которая предполагает в качестве целей государственной политики содействие занятости населения, в том числе в ее нетипичных формах.

--------------------------------

<1> Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-Р.

Переход России к инновационной экономике неизбежно приведет к изменению сложившейся структуры занятости населения, будет сопровождаться сокращением излишних рабочих мест, перераспределением работников по секторам экономики, расширением сферы услуг, развитием инновационных направлений деятельности и возникновением новых направлений занятости. Таким образом, рынок труда позволит стимулировать создание новых эффективных рабочих мест, увеличится удельный вес нетипичных форм трудовой занятости, которые, в свою очередь, станут более востребованными в результате влияния международного разделения труда, глобализации экономики, применения более гибких методов правового регулирования трудовых отношений.

Следует отметить, что ранее нетипичная занятость была предметом преимущественно экономических исследований, но постепенно представители науки трудового права стали рассматривать особенности применения труда в различных формах, которые экономическая теория относит к нетипичной занятости.

В настоящее время в правовой науке не выработано единого подхода к пониманию нетипичной занятости. Например, И.Я. Киселев относил к таковой работу по срочным трудовым договорам, работу в режиме неполного рабочего времени, телеработу и заемный труд [1]. Некоторые исследователи относят к нетипичным формам занятости лизинг персонала, аутсорсинг, аутстаффинг и фриланс [2]. Действительно, в российском правовом поле существовали и существуют различные конструкции, опосредующие трудовую занятость населения, которым ранее не уделялось достаточно внимания, в связи с чем они требуют дополнительной правовой регламентации с учетом новых тенденций в развитии экономики и в функционировании рынка труда. Анализ научных теорий и современного российского законодательства о труде и занятости позволяет говорить о том, что под нетипичной трудовой занятостью можно понимать деятельность граждан, основанную на таком трудовом правоотношении, в котором отсутствует либо видоизменен какой-либо из существенных (критериальных) признаков традиционного трудового правоотношения: личный, организационный или имущественный.

К настоящему моменту в учебниках, монографиях и диссертационных исследованиях уже была рассмотрена специфика отдельных форм трудовой занятости, отличающейся от стандартной [3]. Это занятость, основанная на срочных трудовых договорах, договорах с условием о занятости на дому, договорах с особым режимом рабочего времени, а также договорах о предоставлении услуг работников третьим лицам. В предлагаемой вашему вниманию статье данные формы трудовой деятельности рассмотрены в совокупности, что дало возможность обосновать необходимость и целесообразность дополнительного правового регулирования наиболее востребованных в настоящее время форм трудовой занятости, а именно занятости:

а) регламентированной срочным трудовым договором;

б) в режиме неполного рабочего времени;

в) на основании трудового договора, с условием о работе вне места нахождения работодателя;

г) на основании трудового договора, заключаемого с участием частных агентств занятости.

В российском обществе отношения, составляющие предмет трудового права, - это уже не только отношения, возникающие преимущественно на крупных промышленных производствах, включающие большие коллективы работающих. В современных условиях, отличающихся высокой специализацией, снижением роли производственного фактора, на первый план выходят нетипичные формы несамостоятельного труда.

Очевидно, что развитие нетипичной трудовой занятости на основе трудового правоотношения является одним из проявлений тенденции объективной дифференциации в правовом регулировании труда. При этом основными факторами такой дифференциации выступают длительность трудового правоотношения, место выполнения работы, режим труда или особенности реализации трудовой функции работника, в результате чего изменяются отдельные существенные признаки трудового правоотношения.

Рассмотрим перечисленные выше формы нетипичной трудовой занятости.