Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экзамену бухучета.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
48.94 Кб
Скачать

17. Первичные учетные документы и их содержание

Документы заполняются работниками бухгалтерии четко, разборчиво с помощью ручной записи чернилами или пастой шариковой ручки, на пишущей машинке или с применением вычислительной техники. Первичные документы должны составляться в момент совершения операции, а если это по объективным причинам невозможно, то непосредственно по ее окончании. В работе с любым документом бухгалтер опирается на определенные принципы и методологические основы, закрепленные в официальных документах. На основании первичных документов делаются записи в учетных регистрах, карточках, ведомостях, журналах, а также на дисках, дискетах и других носителях.

18. Классификация первичных документов

По количеству учётных позиций различают: 1,Однопозиционные документы - носят узко специализированный характер, (например, операций по приходу и расходу товарно-материальных ценностей по одному номенклатурному номеру). 2,Многопозиционные документы.

19. Стандартизация и унификация первичных документов.

Введение унифицированных форм первичной учетной документации в организациях на территории РФ как элемент учетной политики производится с начала финансового года и должно быть оформлено соответствующим организационно-распорядительным документом организации. В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых опе­раций) организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. Исключение от­дельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации. Унификация документов предполагает: установление номенклатуры действующих в рамках системы унифицированных форм документов; разработку единой модели (схемы) построения документов системы с использованием, как правило, формуляра-образца; разработку структур документов; создание общих синтаксических правил построения документов.

20. документирование хоз\операций и документооборот.

Общая схема документооборота включает в себя следующие позиции: 1) первичные документы; 2) учетные регистры; 3) бухгалтерская и налоговая отчетность; 4) график документооборота; 5) хранение документов. Движение первичных документов в бухгалтерском учете регламентируется графиком документооборота, который составляется бухгалтером и утверждается руководителем предприятия. В графике документооборота устанавливается назначение первичных документов, порядок их оформления и сроки сдачи в архив. Каждому исполнителю вручается выписка из графика документооборота, в которой перечисляются документы, относящиеся к сфере его деятельности, и сроки предоставления этих документов. Контроль за выполнением графика документооборота осуществляет главный бухгалтер. Все первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы подлежат передаче в архив. До передачи документов в архив они хранятся в бухгалтерии в специальных шкафах или сейфах. Установлены определенные правила и сроки хранения документов в архиве. Например, первичные и учетные документы хранятся в течение 5 лет, инвентаризационная документация, акты проведения ревизии — 3 года, бухгалтерские отчеты и балансы, квартальные балансы — 3 года, годовые — 10 лет, лицевые счета рабочих и служащих — 75 лет и т.д.

21.=19.