Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экзамену бухучета.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
48.94 Кб
Скачать

39.Бухгалтерский учет как информационная система. Связь бухгалтерского учета с другими науками.

Бухгалтерский учетэто информационная система, которая измеряет, обрабатывает и передает финансовую информацию о предприятии Бухгалтерский учет служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и лицами, принимающими решения. Во-первых, бухгалтерский учет измеряет хозяйственную деятельность путем регитсрации данных о ней для дальнейшего использования. Во-вторых, данные хранятся до тех пор, пока они не становятся нужными, а затем перерабатываются в полезную информацию. В-третьих, эта информация передается посредством различных отчетов тем, кто принимает решения. При изучении структуры бухгалтерского учета и его связи с другими науками большое значение имеют два раздела философии: - онтология — учение о познаваемом; бухгалтерский учет опирается на понятия, характеризующие средства и лиц, участвующих в хозяйственном процессе; - гносеология (как познается) — учение о познании; бухгалтерский учет есть не что иное, как по­знание хозяйственного процесса. Юридические науки изучают права и обязанности субъектов, стремятся гарантировать их справед­ливое участие в хозяйственном процессе. Бухгалтерский учет опирается на целый ряд приемов, которые явля­ются достоянием других наук, например: - филология (наука о языке). Бухгалтер должен четко представлять, что бухгалтерский учет — язык бизнеса, язык фактов хозяйственной деятельности; - математика — средство проведения учета на практике. - статистика теоретически исследует один из основных методологических приемов бухгалтер­ского учета — приемы группировки; - теория вероятностей необходима бухгалтеру потому, что она позволяет измерить степень соот­ветствия данных бухгалтерского учета реальному положению вещей; - кибернетика — наука об общих законах управления, передачи и переработки информации, необ­ходима бухгалтеру, поскольку он представляет администрации сведения для принятия управленческих решений. Бухгалтерский учет также сам породил ряд новых наук: экономический анализ; ревизия и контроль; аудит; судебно-бухгалтерская экспертиза; механизация обработки экономической информации.

40. Характеристика счетов по учету имущества. (Активные счета)

Активные счета – это бухгалтерские счета, на которых учитываются различные виды имущества и другие средства организации (активы), их наличие, состав, движение. Это те объекты учета, в которые организация вложила средства. Активный счет расположен в активе баланса и имеет следующие отличия: на активных счетах остатки (сальдо) только дебетовые. Это связано с тем, что в балансе средства по их составу показываются в левой стороне (активе); в активных счетах поступление средств в организацию отражается (записывается) по дебету, а выбытие этих средств – по кредиту счета. Схема записей на активном счете имеет следующий вид:

Дебет

Кредит

Сн – начальное сальдо (остаток) средств на начало текущего месяца (на 1-е число)

Увеличение (+) остатка средств, происходящее в результате хозяйственных операций в течение текущего месяца

Уменьшение (–) остатка средств, происходящее в результате хозяйственных операций в течение текущего месяца

Оборот по дебету счета (Об.Д) (сумма всех хозяйственных операций за текущий месяц)

Оборот по кредиту счета (Об.К) (сумма всех хозяйственных операций за текущий месяц)

Ск – конечное сальдо (остаток) средств на конец текущего месяца или начальное сальдо следующего месяца

Таким образом, по активному счету отражаются: по дебетовой стороне счета – остатки на начало и конец проведения операций, а также хозяйственные операции, вызывающие увеличение остатка; по кредитовой стороне счета – только хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатка. Для определения остатка по активному счету на конец проведения операции (Ск) используется следующая формула: Ск = Сн + Об.Д – Об.К.