Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТ тема 5.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
502.93 Кб
Скачать

Тема 5.

«ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ПРИВЯЗКА».

ЗАНЯТИЕ 1.

1.СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРИВЯЗКИ.

2.ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ПРИВЯЗКА ПО КАРТЕ.

3.ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ПРИВЯЗКА НА ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

Групповым методом вспомнить виды и способы ТГП. Напомнить что ТГП ОП заключается в определении прямоугольных координат и абсолютной высоты в точке стояния основного орудия, определения угломеров с точки стояния основного орудия по основной и запасной точкам наводки, определения дирекционных углов ориентирных направлений с точки стояния буссоли старшего офицера батареи на один - два удаленных ориентира.

При развертывании подразделений артиллерии в условиях заблаговременной подготовки к боевым действиям, как правило для выбора и топогеодезической привязки районов ОП, заранее высылается артиллерийская разведывательная группа назначаемая от дивизиона. в ее состав входят группы самопривязки от каждой батареи.

При развертывании подразделений с марша в неподготовленном районе привязка ОП выполняется группами самопривязки каждой батареи самостоятельно одновременно с их занятием. В этом случае данные привязки должны быть получены к моменту приведения орудий в боевое положение. Привязка считается выполненной своевременно в том случае, если она не задерживает готовность огневого подразделения к выполнению боевой задачи. Исходя из этого, на ТГП ОП при развертывании с марша должно затрачиваться примерно 6–8 минут.

В зависимости от условий обстановки , наличия времени , полноты исходных данных, характера местности ТГП выполняют:

- на геодезической основе

- по карте

Тгп по карте

При ТГП по карте в качестве исходных точек используются надежно опознаваемые на местности контурные точки и местные предметы , координаты которых получены по карте или по аэрофотоснимку с координатной сеткой. Масштаб карт по возможности выбирают как можно крупнее.

Дирекционные углы ориентирных направлений определяют любым из изученных нами способов, выбирая для каждого конкретного случая наиболее точный. При наличии времени и возможности точность определения дирекционных углов повышают другим способом .

В зависимости от характера местности , наличия времени и расположения исходных точек для определения координат ОП с помощью приборов могут применяться следующие способы :

- полярный способ

- ходы

- засечки

- с помощью навигационной аппаратуры топопривязчика

Тгп на геодезической основе

При ТГП на геодезической основе координаты ОП и дирекционные углы ориентирных направлений определяют с помощью приборов относительно пунктов и направлений геодезических сетей. Дирекционные углы также могут определяться гироскопическим или астрономическим способами.

  1. Сущность топогеодезической привязки кнп и оп.

Топографическая привязка по карте (аэроснимку) применяется в тем случаях, когда времени на привязку на геодезической основе не будет, например, в ходе наступления или во встречном бою, а также при отсутствии геодезической основы.

При наличии времени топогеодезическую привязку производят сразу на геодезической основе.

Во всех случаях, при определении вида топогеодезической привязки необходимо придерживаться правила – окончание работ по привязке не должно задерживать готовность артиллерийских и ракетных подразделений и частей к выполнению боевой задачи.

С этой целью топогеодезическая привязка производится в порядке последовательного повышения ее точности.

Все огневые и разведывательные подразделения ракетных войск и артиллерии производят привязку позиций, пунктов, постов своими силами и средствами немедленно с их развертыванием, если они не были привязаны заблаговременно топогеодезическими подразделениями.

Результат топогеодезической привязки, произведенной своими силами и средствами (группы самопривязки) используются до получения более точных данных от топогеодезических подразделений.

Топогеодезические подразделения выполняют работы по привязке сначала по карте (аэроснимку), а затем на геодезической основе.

При топогеодезической привязке по карте (аэроснимку) координатыф привязываемых точек определяют с помощью топопривязчика или приборов относительно контурных точек карты (аэроснимка), а дирекционные углы ориентирных направлений – одним из следующих способов:

- с помощью артиллерийских гирокомпасов (гироскопический способ);

- из астрономических наблюдений (астрономические способы);

- передачей дирекционного угла угловым ходом (геодезический способ);

- передачей дирекционного угла одновременным отмечанием по небесному светилу;

- с помощью магнитной стрелки буссоли;

- передачей дирекционного угла с помощью гирокурсоукозателя топопривязчика;

- по контурным точкам карты (аэроснимка).

Топогеодезическая привязка огневых позиций и наблюдательных пунктов является основным этапом подготовки ракетных войск и артиллерии к ведению боевых действий.

Топогеодезическая привязка огневой позиции заключается в определении:

- прямоугольных координат (Х, Y) и абсолютной высоты (Н) точки стояния основного орудия;

- угломеров с точки стояния основного орудия по основной и запасной точкам наводки;

- дирекционных углов одного, двух ориентирных направлений с точки стояния буссоли старшего офицера батареи.

Кроме того, может быть произведено провешивание основного направления стрельбы с точки стояния основного орудия.

Топогеодезическая привязка наблюдательного пункта включает определения:

- прямоугольных координат Х, Y и абсолютной высоты Н;

- дирекционных углов ориентирных направлений на 1-2 удаленных ориентира.

Топогеодезическая привязка пунктов сопряжённого наблюдения включает определение:

- прямоугольных координат Х, Y и абсолютной высоты h обоих пунктов;

- дирекционного угла базы с правого пункта на левый;

- длинны базы.

В случае отсутствия взаимной видимости между пунктами определяют дирекционный угол с каждого пункта на общий ориентир засечки.

Показать содержание топопривязки элементов боевого порядка на схемах и дать время на их вычерчивание в конспектах.