Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.f32c4bfcab5450db2da9dde922ceb1d8.Массовые бесп....doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
193.54 Кб
Скачать

34

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Объективные и субъективные признаки массовых беспорядков………5

§1. Объективные признаки преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ….5

§2. Субъективные признаки массовых беспорядков…………………………….12

Глава 2. Особенности уголовно-правовой характеристики массовых

беспорядков в местах лишения свободы………………………………………….22

§1. Особенности объективной стороны массовых беспорядков в

местах лишения свободы…………………………………………………………..22

§2. Квалификация субъективных признаков массовых беспорядков в

местах лишения свободы…………………………………………………………..26

Заключение………………………………………………………………………….29

Список использованных источников……………………………………………...31

Введение

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что массовые беспорядки в местах лишения свободы представляют серьезную опасность, когда организаторами выступают наиболее опасные осужденные, так называемые преступные авторитеты.

Высокая степень общественной опасности массовых беспорядков определяется тем, что в них участвует большое число людей (толпа) и они сопряжены с уничтожением и повреждением имущества, причинением физического вреда здоровью или смерти значительному числу людей, дезорганизацией деятельности транспорта, работы органов государственной власти и органов местного самоуправления. Особенно это касается мест лишения свободы.

Статья 212 УК РФ предусматривает ответственность за различные формы участия в массовых беспорядках и призывы к их совершению. Эта статья, по сравнению со ст. 79 УК РСФСР 1960 года, значительно расширена, детализирована, дополнена новым объектом этого преступления и состоит из трех частей.

Опасность рассматриваемого преступления и его отличительная особенность от других посягательств на собственность, здоровье и телесную неприкосновенность граждан заключается в том, что в совершение этого деяния втягиваются (как стихийно, так и тщательно спланированно) массы людей. Хорошо известен "эффект толпы", когда законопослушные, уравновешенные люди под влиянием массового психоза начинают совершать преступные действия. Именно невозможность прогнозировать, сдерживать действия участников массовых беспорядков, от которых можно ожидать любых, даже самых тяжких деяний, и вызывает особую опасность этого преступления. Если в обычной обстановке призывы к неподчинению законным требованиям представителей власти не образуют состава преступления, то здесь они влекут ответственность по ч. 3 ст. 212 УК.

Цель настоящей работы – рассмотрение и анализ особенностей квалификации и уголовной ответственности за совершение массовых беспорядков в местах лишения свободы.

Задачи исследования – 1) изучение объективных признаков массовых беспорядков; 2) анализ субъективных признаков преступления; 3) рассмотрение особенностей объективной стороны массовых беспорядков в местах лишения свободы; 4) раскрытие вопросов квалификации субъективных признаков массовых беспорядков в местах лишения свободы.

Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся по поводу квалификации массовых беспорядков в местах лишения свободы.

Предмет исследования – уголовное законодательство России, судебная практика, труды ученых-правоведов.

Степень разработанности темы исследования. Тема настоящей работы разработана в науке уголовного права слабо. Однако среди ученых, которые рассматривали в своих исследованиях вопросы массовых беспорядков, совершенных в местах лишения свободы, стоит назвать Э.А. Арипова, В.Н. Григорьева, Ю.Н. Демидова, А.М. Кустова, А. Соловьева, С.А. Хохрина.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка источников и литературы.