Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Kuzminu_2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
406.53 Кб
Скачать
  1. Методы поиска творческих идей: мозговой штурм, синектика, метод эвристического мышления, метод интервью, метод обороны и др.

Мозговой штурм – коллективный метод поиска новых технических идей и решений.

Цель мозгового штурма – получение большого кололичества различных идей и предложений в ограниченное время (обычно 20-40 мин).

Мозговой штурм состоит из двух фаз.

  1. Генерации идей и их последующей оценки.

  2. Вторая фаза мозгового штурма заключается в осуществляемом группой экспертов анализе высказанных идей, зафиксированных в протоколе мозгового штурма.

Синектика — предназначена для генерирования альтернатив путем ассоциативного мышления, поиска аналогий поставленной задаче.

В противоположность мозговому штурму здесь целью является не количество альтернатив, а генерирование небольшого числа альтернатив (даже единственной альтернативы), разрешающей данную проблему.

Суть синектики

Формируется группа из 5-7 человек, отобранных по признакам гибкости мышления, практического опыта, группа ведет систематическое направленное обсуждение любых аналогий с подлежащей решению проблемой, спонтанно возникающих во время бесед. При этом могут возникать и чисто фантастические аналогии.

Особое значение синектика придает аналогиям.

интуитивное мышление построено на интуиции, в проявле­нии которой главную роль играет подсознание.

Эвристическое мышление построено на восприятии и объяснении дей­ствительности посредством слов, понятий, терминов, обычного языка обще­ния людей и изложения их мыслей.

Метод интервью

отличается строгой организованностью и неравноценностью функций собеседников: психолог-интервьюер задаёт вопросы субъекту-респонденту, при этом он не ведёт с ним активного диалога, не высказывает своего мнения и открыто не обнаруживает своей личной оценки ответов испытуемого или задаваемых вопросов.

  1. Мозговой штурм как метод коллективного поиска творческих идей: принципы, правила и этапы мозгового штурма. Виды мозгового штурма.

Мозговой штурм – коллективный метод поиска новых технических идей и решений.

Цель мозгового штурма – получение большого кололичества различных идей и предложений в ограниченное время (обычно 20-40 мин).

Принципы мозгового штурма

1. В решении поставленной задачи участвуют две группы людей: генераторы идеи и эксперты.

2. При генерировании никаких ограничений нет.

3. Философская основа мозгового штурма – теория 3. Фрейда (1856–1939 гг.), согласно которой сознание человека представляет собой непрочное наслоение над бездной подсознания. Вся сила мозгового штурма проявляется в запрете на критику

Восемь правил проведения блестящего мозгового штурма

1. ИСПОЛЬЗУЙТЕ МОЗГОВОЙ ШТУРМ (БРЕЙНСТОРМИНГ) ДЛЯ КОМБИНИРОВАНИЯ И РАСШИРЕНИЯ ИДЕЙ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ НОВЫХ  2. НЕ БЕСПОКОЙТЕ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ В СТРАХЕ.

3. ПРОВОДИТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ МОЗГОВЫЕ ШТУРМЫ ДО И ПОСЛЕ ГРУППОВЫХ 4. МОЗГОВЫЕ ШТУРМЫ НИЧЕГО НЕ СТОЯТ, ПОКА ИДЕИ НЕ БУДУТ ПРЕТВОРЯТЬСЯ В ЖИЗНЬ 

 5. МОЗГОВЫЕ ШТУРМЫ ТРЕБУЮТ НАВЫКОВ И ОПЫТА ДЛЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ И ОСОБЕННО – ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ 6. ХОРОШИЙ БРЕЙНСТОРМИНГ КОНКУРЕНТЕН – НО В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ

7. МОЗГОВЫЕ ШТУРМЫ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ИДЕЙ  8. СЛЕДУЙТЕ ПРАВИЛАМ ИЛИ НЕ НАЗЫВАЙТЕ ЭТО БРЕЙНСТОРМИНГОМ 

Виды мозгового штурма:

У мозгового штурма есть достаточно много разновидностей, большинство из которых можно применять на деловых совещаниях для решения профессиональных задач. К ним относятся: обратный, теневой и комбинированный мозговые штурмы, брейнрайтинг, индивидуальный мозговой штурм, мозговой штурм на доске, мозговой штурм в стиле «Соло», визуальный мозговой штурм, мозговой штурм по-Японски. Рассмотрим характеристики перечисленных технологий.

1.Обратный мозговой штурм

Его предпочтительно применять при создании нового улучшенного образца, новой услуги или разработки новой идеи, когда решаются две творческие задачи:

  • выявление в существующих изделиях, услугах, идеях максимального числа недостатков;

  • максимальное устранение этих недостатков во вновь разрабатываемом изделии или услуге.

2.Теневой мозговой штурм

3. Комбинированный мозговой штурм

4. Брейнрайтинг

5. Индивидуальный мозговой штурм

6. Мозговой штурм на доске

7. Мозговой штурм в стиле «соло»

8. Визуальный мозговой штурм

Основные принципы визуальной мозговой атаки:

  • Скорость и гибкость мышления

  • Отсутствие преждевременной критики

  • Быстрая реакция

9. Мозговой штурм по-японски

  1. Медиа стратегия PR-кампании. Критерии выбора каналов: ATL, BTL. Общая характеристика каналов. Основные задачи по подготовке и формированию образа организации в СМИ. Модели новостного производства.

ATL - прямая реклама

К ATL относят следующие виды рекламы:

  • печатные СМИ;

  • телевидение;

  • радио;

  • рекламу в кинотеатрах;

  • outdoor (наружную рекламу, «наружку»);

  • indoor (рекламу в местах продаж).

Также некоторые специалисты включают в ATL и рекламу на автотранспорте и в Интернете.

BTL - непрямая реклама

К виду рекламы BTL относят:

  • consumerpromotion (стимулирование сбыта среди потребителей);

  • tradepromotion (стимулирование сбыта среди торговых посредников);

  • directmarketing (прямой маркетинг);

  • POSm (рекламные материалы);

  • specialevents (особые мероприятия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]