Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturologia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
29.28 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ НА ЗАЧЕТ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ.

1.Понятие"культура" в современной культурологии. Современные культурологические концепцию. 2. Восток в истории мировой культуры. 3.Культура Древнего Египта или Месопотамии.(на выбор). 4.Индо-буддийчкая культурная традиция. 5.Китайско-конфуцианский культурный ареал или арабо-исламская культура(на выбор). 6.Культура Китайского Даосизма или культура Японии(на выбор). 7.КУльтура античной Греции или Рима. 8.Культура европейского Средневековья. 9. Культура эпохи Возрождения. 10.Генезис новоевропейской культуры. 11.Европейская культура 20 века. 12.Общие особенности русской культуры.

1.Понятие "культура" в современной культурологи.

Кул-ра – наука интегративная. Сформировалась на стыке многих наук об общ-ве и чел-ке. К. упирается в философию, историю, социологию, этнологию, этнографию. Культуролог. изучает общ-во и чел-ка. Любые соц. процессы четко фиксируются. Культурология не может быть наукой точной. Здесь более высока степень субъективизма, чем в других науках>на одно явление несколько разл. точек зрения. Культура часто понимается как антипод природы. Кул-ра как наступление на человеч. природу. Кул-ра рассматривается учёными как человеч. суть. Термин кул-ра появился в античном Риме, но больше использовался в земледелии. Кул-ра – возделывание. По отнош-ю к чел-ку термин начал употребляться в 18в. И.Г.Гердер понимал к. как историческую ступень совершенствования чел-ка. Кант рассматривал кул-ру как совершенство разума и понимал прогресс как развитие кул-ры. Кажд. кул-ра – неповторимая вселенная, созданная универсальным отношением чел-ка к миру и к самому себе.

2. Восток в истории мировой культуры.

Восток – это не географич. понятие, а исторически-культурное. Восток как специфический способ взаимод. чел-ка с миром. Мир целостен и неделим, идеально организован и изначально задан. Человек един с миром. Особенности соц. структуры общества – невычлененность индивида из коллектива, слабость отдельн. собственников, корпоративность. Централизованное гос-во с сильн. верховной властью. Сущест. разделение между культурами З. и В., принято считать произошёл в период, который К. Ясперс назвал осевым временем (период, когда в мировой истории произошел велич. сдвиг в сознании. Считается с 7 по 3 век д.н.э.). И основной смысл появление чел-ка разума и индивидуального сознания. Это принципиально изменило само представление о мире. Человек отделил себя от мира. А сам мир раскалолся на две части. (на субъект и объект). Начало рационализма. Рухнула патриархальная семья (родовая община) ->индивидуальная парная. Человек ощущает свободу и самостоятельность. Создается соц. структура – город. Новый мир – мир запада (рационализм, индивидуализм, демократизм (в чел. отнош.), инновационность) .Восток-устойчивость, неподвижность, традиционализм.

3. Культура древнего Египта.

Представление о мире неотделимо от религиозных воззрений. Египетская мифология не представляет единой системы, объединяющей небо и землю. Египтяне ощущали связь с космосом. Эпоха сотворения мира-священна. Мир, по пред. египтян, родился на месте хауса, как идеальная упорядоченность и этот мир был создан богами и управляется богами. Человек связан с ним и представляет с миром единое целое. Смысл жизни чел - ка заключается в выполнении воли богов. Чел-к многослоен (кхат-физическое тело, ка-«двойник», кху-душа и т.д.). Жрецы выявляли волю богов через астрологич. прогноз. Нет единой веры, но великий пантеон богов почитается везде. Госуд. Устройство представляло собой тип «восточной деспотии». Централиз. гос-во во главе с фараном, котор. считался сыном или потом бога. Власть держалась не на насилии, а набесконч. Вере в божест. происхож-е чел-ка. Общество было четко структурировано. Регламент жизни волей богов. Практика преемственности наследования. Равноправие муж. и жен. (владеть собственностью, вести дела в суде). Существовало и научное представление о мире. Развита медицина (на основе магии).

4. Индо-Буддийская культурная традиция.

Известная нам история культуры Индии нач-ся с приходом в долину реки Ганг арийский племен. Именно их язык и культура, включая их религиозно-мировоззр-ую основу, определили путь индийской цивилизации. Картина мира зафиксирована в арийских ведах. Упа-ни-шад - сборник философ. текстов. Основн. идея упанишад - отнош-е к земной жизни к реальности, как иллюзорному миру, а к Брахману, как к абсолюту и высшей реальности; имр Брахмана и чел-ка абсолютно идентичны. Важна реинкорнация (карма –закон воздаяния за собственные дела). Суть реинкорнации в процессе постепенного очищения. Полное очищение сознания обеспечивает воссоединение с Брахманом (нирвана). Богатейшая духовная практика. Для полит. жизни хар-но преобладание слабых и кратковременных гос-ых образований, т.к. осн. организующую роль играл закон кармы. Строгая дифференциацая общ-ва (варны: брахманы, кшатрии(воины, правители), вайшьи(основные пр-ли, землед., ремесл.), шудры(слуги); касты). Деление не имеет соц. признака. Помимо общины большая ценность – семья. Брак – священный долг. Жизнь – постоянный обряд. Понять мир, значит понять самого себя.

5. Китайско-конфуцианский культурный ареал.

Север. Основоположник – Конфуций. В его мировоззренческой сист. идеализируется прошлое как «Золотой век» всеобщего порядка и благополучия. Мир – всеобщий порядок, раз и навсегда заданный. Факторы поддержания порядка – гос-ва и семья. Они преподносятся в общ-ве. Для установления всеобщего порядка необходимо привести страну в гармонию с небом. Человек – часть всеобщего порядка. Конф. рассматривал в кач-ве универсального закона жизни гуманность и этикет. Осн. хар-ки гум-ти – серединность и сдерживание. Велико знач-е искусства. Общ-во строго стратифицировано. Страна – централизованная империя, управляемая импер-ом. Образование может изменить соц.статус. Чиновник- ведущая фигура в конф. общ-ве(регулярно сдавали экзамены). Гос-во – та же семья, хотя и большая. Доминант общественного над личным. Осн. ячейка общ-ва семья(как род). Главный – старейший мужчина. Уваж-е к старшим. Браки заключались родителями(гл. фактор – происхождение, любовь не рассматривалась и не приветствовалась). Мальчики и девочки воспитывались отдельно. Дети играли важную роль. Особенно ценились мальчики. Имущ-во передавалость по наследству. Приемственность важная часть. Гл. черты: статичность, выс. степень реалистичности.

6. Культура Японии.

Японская культура – одна из самых молодых культур, которая уникальна в своем роде как и сама страна. Ей присуще врожденная вежливость, редкое трудолюбие в сочетании с обостренным чувством чести и необычайное даже для стран Востока чувство прекрасного, а вместе с ним простота и скромность в жизни. Способность заимствовать, перенимать, усваивать достижения др. культур не помешала сохранить при этом свои неповторимую японскую. Система их миропонимания зафиксирована в таких текстах как «кодзики» и «михонги». Миропредставление японцев состоит из мифов др-х архаических религий (сначала синтоизм, а позднее – буддизм) и основывется на традициях. Синтоизм рассказывает о пути Богов. Япон.Боги – это духи которые проживают во всех земных явлениях. (т.е. у каждого камня и дерева есть души). Мир духов – параллельный невидимый чел-ком мир, который ощущается им всегда. В этот же мир уходят души умерших. Буддизм не изменил эту сис-му миропонимания, а добавил одухотворенности. Жизненный путь японца – это светлые радостные события. Вступление в брак происходит по законам синтоизма. Смерть отличается обрядом буддизма. В Соц. устройстве япон. общество многое переняло у Конфуцианского Китая. Первоначально формой гос.власти было императорская власть. Позже у власти оказалось сословие профессиональных воинов самураев, образовав Сегунат. Самурай был обязан знать кодекс военной этики и свод норм, предполагающий верность господину. Японцам свойственно «чувство дома» т.е. отношение к жилищу как к живому существу, а также обостренное чувство природы. Жилища строятся по правилам природы. В каждом жилище – сад, где присутствуют вода, дерево и камень. У японцев сакральное отношение к семье. Чувство любви – это неслучайное явление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]